Стаховский победил в матче на выживание

Сергей Стаховский превзошел свое прошлогоднее достижение на Открытом чемпионате Австралии – вышел во второй круг одиночного разряда. В 2014-м он остановился на старте. А лучшим результатом Сергея в Мельбурне пока является третий раунд в 2011-м. Победа вышла непростой. Киевлянин пять сетов сражался с сербом Душаном Лайовичем – 6:3; 4:6; 6:4; 6:7 (3:7); 6:4.

В четвертом сете Сергей вел 4:1, 5:2… А при счете 5:3 подавал на матч, но его соперник заработал двойной брейк-пойнт (15:40). Киевлянин отыграл эти два мяча, затем еще раз ушел с брейк-пойнта, но с четвертой попытки Душан сумел-таки взять чужую подачу. Разбираться пришлось на тай-брейке. А это уже лотерея. И, к сожалению, удачливее в ней оказался серб – 7:6 (7:3). Впрочем, это была лишь отсрочка неизбежного – киевлянин завершил схватку в свою пользу в пятом сете – 6:4.

Вообще-то, на этой неделе Лайович значится в рейтинге на три ступеньки выше нежели Стаховский – 68 против 71. Но этот расклад, безусловно, не соответствовал реалиям. Да и важнее было то, что единственную предыдущую встречу, состоявшуюся в 2012-м году в квалификации Токио, выиграл Сергей. Хотя и в сложной борьбе – 4:6; 7:5; 6:0.

Во втором раунде Сергею предстоит встреча с девятым номером посева испанцем Давилом Феррером. Три предыдущие схватки завершились в пользу испанца: в 2008-м на Уимблдоне, в 2011-м на Мастерсе в Мадриде и на Ролан Гарросе.