Стаховский завершил первый Шлем сезона

Сергей Стаховский проиграл Давиду Ферреру (9). Не то чтобы закономерный, но ожидаемый результат. Испанец занимает 10-ю позицию в рейтинге АТР, и находится на этом месте отнюдь не случайно. На Открытом чемпионате Австралии он дважды доходил до полуфиналов (в 2011-м и 2013-м), трижды – до четвертьфиналов (в 2008-м, 2012-м и 2014-м). Однако киевлянин продемонстрировал отличную игру, и схватка не стала для Давида легкой прогулкой. Матч длился 2 часа 15 минут, Сергей уступил в четырех партиях – 7:5; 3:6; 4:6; 2:6.

Стаховский был агрессивнее, больше рисковал, но его соперник противопоставил такому стилю высокую концентрацию и скорость в передвижениях. Сергей выполнил 13 эйсов, однако выиграл на первой подаче 66% мячей, а Феррер с 2-мя эйсами – 72%. Да и на второй испанец был результативнее – 77% против 66%. А самым важным стало количество невынужденных ошибок – 43 у Сергея и лишь 16 у Давида.