Убедительные победы юниоров

Илья Белобородько достойно отметил своё 16-летие. 7 мая он не только праздновал день рождения, но и победный дубль на европейском турнире второй категории в белорусском Пинске. И в одиночном, и в парном разрядах он стал чемпионом. Уроки Кубка Дэвиса, похоже, начинают давать плоды. Первый титул в юниорских турнирах ITF --- в Алматы (четвёртая категория) --- завоевал 15-летний Алексей Шестаков. Также дебютный титул в турнире ITF четвёртой категории в Депрей-Бич, США завоевала 16-летняя Маргарита Белоконь. Из результатов взрослых теннисистов отметим успех Владимира Ужиловского в парном разряде на фьючерсе в Турции, второй в нынешнем сезоне.

Елизавета Янчук на 60-тысячнике в Чарльстоне, США, успешно начала четвертьфинальный матч с россиянкой Софией Жук --- 6:4, 5:7. Шансы соперниц были достаточно равными, но в третьем сете при счёте 2:3 Янчук снялась с поединка.

Её сестра Ольга стартовала на 25-тысячнике в немецком Висбадене. Её во втором круге остановила лидер посева, хозяйка кортов Катарина Хобгарски --- 3:6; 6:2; 7:5.

В Ла-Марса (Тунис, $ 25000) испытывала себя среди взрослых 14-летняя Марта Костюк. В квалификации она обыграла турчанку Мей Аяри --- 6:0; 6:0 и хорватку Ану Врлич --- 6:1; 5:7; 6:2. Но на старте основы потерпела поражение от второй сеяной, 24-летней Даниэля Сегуэл из Чили --- 4:6; 1:6. В парном разряде у Марты четвертьфинал. После этого турнира фамилия Костюк появилась в мировом женском рейтинге.

Анна Познихиренко там же, в Тунисе во втором круге уступила Катаржине Кава из Польши --- 3:6; 4:6. В парном разряде у Анны полуфинал.

Играли наши теннисистки и в 15-тысячниках. В Каире, пройдя отбор, Анастасия Клименко остановилась на старте основы. И в парном разряде у неё --- первый круг. Анастасия Гевел с отбором не справилась, но записала на свой счёт четвертьфинал в паре. С таким же результатом, как у Гевел, финишировала в турецкой Анталье Дарина Коваленко. Не попали в основу Мария Пироженко, Катя Зуева, Влада Филинская, Маргарита Демченко.

В Венгрии, в Дьёре, София Ковалец (7), едва выйдя на корт --- 0:1, снялась с турнира. Анастасия Шошина (3) проиграла в первом круге, а в парном разряде стала полуфиналисткой.

В Акка, Израиль, Александра Пискун и в одиночке, и в паре не прошла первый круг.

Во Франции, в Грассе на фьючерсе $ 25000 Виталий Щерба, пройдя отбор, не сумел победить в первом круге основы.

В Анталье Вадим Алексеенко зачехлил ракетку во втором круге. В парном разряде вместе с сербом Гораном Марковичем в полуфинале не справились с Владимиром Ужиловским и Сарпом Агабигуном --- 6:7 (4:7); 1:6. А украинско-турецкий дуэт в матче за титул превзошёл немецко-аргентинскую пару Дойл Каннель/Мануэль Пена-Лопес --- 7:6 (7:1); 6:2.

В Италии у Дениса Милокостова (6) --- стартовые поединки в одиночке и паре.

В юниорских турнирах серии ITF первую победу на таком уровне завоевал 15-летний Алексей Шестков. В Алматы (Кахазстан) юноша по ходу соревнований не отдавал соперникам ни единого сета. И лишь для финальной победы над хозяином кортов Султаном Нарбековы ему понадобились три партии --- 6:7 (3:7); 6:4; 6:2.

В Депрей-Бич, США, где проходил турнир четвёртой категории, отпраздновала дебютную победу на соревнованиях такого уровня 16-летняя Маргарита Белоконь. 5 уверенных выигрышей на пути к финалу, в которых она не отдала соперницам ни одной партии, и --- упорный матч в финале с американкой Анжеликой Блэйк --- 6:3; 5:7; 6:2.

Турнир второй категории в Рязани принёс одиночный четвертьфинал Александру Брайнину (8). Анастасия Поплавская и Диана Ходан прекратили борьбу после второго круга. В парном разряде второй круг у Брайнина и Поплавской, первый --- у Ходан.

Во вторых кругах зачехляли ракетки Вера Тагашева в Скопле, Македония (G 5) и Полина Губина в Китае (G-4).

Из европейских юношеских турниров успешным оказался пинский (Беларусь) второй категории в возрасте до 16-ти. Как уже отмечалось, в нём прекрасно выступил Илья Белобородько. До полуфинала он отдал соперникам лишь 4 гейма. В поединке за выход в заключительный матч с Витольдом Конопко «расщедрился» на три гейма --- 6:2; 6:1. В финале потребовалось больше усилий для победы над ещё одним поляком --- Пьотром Павлаком (2) --- 6:2; 7:5. Конопко с Павлаком оказались соперниками Белобородько и белоруса Александра Калинина в парном финале и снова проиграли --- 3:6; 4:6. Таким образом, Илья стал абсолютным чемпионом Пинска. Мирослав Бондарь после удачной квалификации во втором круге не справился с Павлаком --- 2:6; 1:6. В парном разряде Бондарь --- четвертьфиналист. Наталья Данилочкина не прошла стартовое испытание.

В двух турнирах до 14-ти наши соотечественники показали такие результаты. В Раковнике, Чехия (вторая категория) Ольга Молчанова (3) и София Ифайлова стали четвертьфиналистками. У Анастаии Сидренко --- второй круг, у Артура Иваненко (Q) --- первый. В Болгарии (третья категория) у Вадима Рогинского --- второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.