Общую картину улучшают Алексей Шестаков и Луиза Дадвани

Неделя 12-19 июля не принесла успеха нашим соотечественникам. Хотя нельзя сказать, что на её протяжении не было интересных событий. Например, Анастасия Васильева, начав с квалификации 25-тысячник в итальянской Падове, в итоге стала финалисткой. В румынском Галаце в юниорском турнире 5 категории финалистами в парном разряде финишировали Диана Ходан и Дмитрий Еременко. Такой же результат и у Виктории Петренко в немецком Оффенбахе, где прошёл турнир первой категории. И единственная победа семидневки в одиночном разряде завоёвана Алексеем Шестаковым в турнире до 16-ти в Тбилиси, а парная --- на счету Луизы Дадвани, которая играла в аналогичном турнире в Скопье, Македония.

Обо всём по порядку. Наши соотечественницы стартовали в двух турнирах $ 60000. В Венгрии, получив WC, сразу в основе оказалась Марта Костюк. Однако уже в первом круге уступила сербке Иване Йорович --- 6:1; 4:6; 3:6. Там же София Ковалец не справилась с квалификацией.

Так же в первом круге проиграла в Барселоне Ангелина Калинина, соперницей которой была швейцарка Джил Тейхман (4), --- 4:6; 1:6. В парном разряде у Ангелины четвертьфинал. На такой же стадии завершила игры в паре Алёна Фомина. В одиночке она в основу не попала.

Поражения на старте турниров буквально преследовали наших теннисисток. Список уже названых пополнила Анна Познихиренко, которую победила американка Бернарда Пера --- 6:2; 6:1. Справившаяся со стартовыми каверзами Анастасия Васильева, обыграв чешку Габриэлу Пантухову --- 6:3; 6:3, обрела уверенность.  Стала по очереди огорчать местных участниц: во 2 круге --- Кристину Феррандо --- 3:6; 6:2; 6:4; в четвертьфинале --- Мартину Карегардо --- 6:3; 7:5. Завоевала путёвку в финал, взяв полуфинальный матч ещё у одной итальянки, Аличе Мантеуччи --- 6:4; 6:4. Успешно начала поединок за титул с лидером посева, шведкой Ребеккой Петерсон --- 7:5. К сожалению, удержать этот уровень Анастасии не удалось --- 1:6; 4:6. Тем не менее, результат соревнования в Падове она смело может отнести к успешным. В парном разряде Васильева записала на свой счёт полуфинал.

В ещё одном 25-тысячнике --- в Самтере, США, --- снова поражения на старте: у Елизаветы Янчук (3), Алёны Сотниковой и пары Сотникова/Алёна Бондаренко. В одиночке Бондаренко в основу не попала.

Первые круги на 15-тысячнике в Минске не смогли пройти Александра Корашвили (1), Анастасия Федоришин, Анастасия Шахрайчук. Общую картину несколько улучшил парный полуфинал Корашвили.

На таком же турнире в Хаммамете, Тунис, из трёх участниц финала лишь Катя Маликова пробилась в основу. Марии Антонюк и Веронике Стотыке сделать это не удалось. Попробовали себя в паре Маликова/Стотыка, но тоже безуспешно --- всё тот же первый круг. Прямо проклятие какое-то.

На фьючерсе в Румынии наших соотечественников на разных стадиях обыгрывали хозяева турнира. Сначала это был Петру-Александру Лунчану (7), остановивший на старте Филиппа Кекерчени --- 6:1; 6:2. В четвертьфинале Николау Фрунза (4) не пустил дальше Данила Калениченко --- 6:3; 7:6 (7:2). Обидчики наших ребят сошлись в финале, и там лучшим был Фрунза --- 6:3; 6:4. В паре Калениченко/Кекерчени потерпели поражение в первом круге.

Ещё в четырёх фьючерсах были показаны такие результаты: Стамбул --- 2 круг у Юрия Джавакяна; в Венгрии --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре у Виталия Сачко; в США не справились с отбором Дмитрий Ковалевич, Антон Проценко: в Израиле не попал в основу Вадим Зражевский.

На юниорском турнире 5 категории ITF в Румынии, как уже отмечалось, на счету наших соотечественников два парных финала. Но сначала --- о результатах в одиночном разряде. Пройдя успешно квалификацию, Дмитрий Еременко в основе остановился на старте. Александр Васильев, также начинавший с отбора, дошёл до второго круга. Продолжили игры в парном разряде. Васильев с россиянином Леонидом Соркиным должны были в четвертьфинале выяснять отношения с Еременко и румыном Сергиу-Дарие Медесан, но снялись с поединка. Еременко/Медесан стали финалистами, однако путь к титулу им преградили португалец Фабио Коэльо и швед Андрин Санер --- 7:6 (7:1); 6:3.

Лидером посева стартовала Диана Ходан. В полуфинальном матче её остановила француженка Софи Биолай --- 6:4; 6:3. В паре с россиянкой Полиной Шитиковой в финале уступили румынкам Кармен Ману/ Юлии-Бьянке Илици --- 0:6; 3:6.  В одиночном разряде Ману (2) в третьем круге переиграла Веру Тагашеву. У Ольги Терлецкой --- первый круг. Александр Грекул не прошёл квалификацию.

Турнир 1 категории состоялся в Оффенбахе, Германия. Виктория Петренко в одиночном разряде не смогла преодолеть испытание второго круга. В паре с американкой Харрикейн Блэк вышли в финал, в котором их соперницы Виктория Флоренс из США и Таиса-Грана Педретти из Бразилии были сильнее --- 6:2; 6:4. Полина Губина остановилась в квалификации.

В Тунисе (G 4) у Анастасии Саленко и Катерины Задорожной --- первый круг.

Из европейских юношеских турниров, в которых участвовали наши соотечественники, первую категорию имел прошедший в Милане (до 16-ти). Илья Сарафин в нём проиграл во 2 круге словенцу Яну Купчичу --- 5:7; 2:6. В паре с неудачником квала Дмитрием Слепканем потерпели поражение на старте.

В этой возрастной группе, в соревнованиях третьей категории в Скопье, Македония, Луиза Дадвани проиграла во втором круге. Удачно для неё и её партнёрши, румынки Сильвии-Марии Косташе сложились парные матчи. Девочки завоевали титул, победив в финале румыно-греческий дуэт в составе Аниты Ивановой/ Анастасии Параскевоу --- 7:5; 6:1.

В турнире 3 категории до 14-ти в Стамбуле у Анны Шаталовой вторые круги в обоих разрядах.

В таком же турнире в Португалии Катя Рублевская (1) в полуфинале уступила Айслинг О’Коннор из Ирландии --- 3:6; 7:5; 2:6. Полуфинал у Кати и в парном разряде. Илья Максимчук (8) дошёл до третьего круга. Илья Назаренко потерпел поражение на старте основы.

В Тбилиси параллельно играли в турнире 3 категории теннисисты до 14-ти и до 16-ти. Среди младших Анастасия Жолдакова стала четвертьфиналисткой. Елизавета Костюк проиграла в первом круге. Среди старших лидером посева был Алексей Шестаков. Он уверенно вышел в финал и встретился там с хозяином кортов Георгием Киквидзе. Титул завоевал Шестаков --- 6:0; 6:2.