Победы юниоров

Последняя неделя июня оказалась успешной для наших юниоров. Виктория Дема на турнире 2 категории в Германии завоевала первый одиночный титул ITF. Маргарита Билоконь там же стала обладательницей титула в парном разряде. Три титула из четырёх возможных --- на счету наших соотечественников, участвовавших на турнире ITF 5 категории, прошедшем в Святопетровском под Киевом. Реноме взрослых теннисистов поддержали мужчины: парный титул в Израиле завоевал дуэт в составе Владимира Ужиловского/Артёма Вашешникова. В Египте в парном финале играл Марат Девятьяров.

В серии 25-тысячников, в которых участвовали наши женщины, лишь в Торуне, Польша, удалось стать четвертьфиналистками сёстрам Колб в паре. В одиночном разряде они начинали с квалификации. Марина не справилась, Надежда вышла в основу и во втором круге потерпела поражение от немки Сары-Ребеки Секулич (7) --- 4:6; 3:6. На этой же стадии зачехлить ракетку заставила Веронику Капшай словачка Шанталь Скамлова --- 6:3; 7:5. Инга Стрельчук остановилась на стадии отбора.

В остальных соревнованиях $ 25 наши соотечественницы не прошли первый круг: в Штутгарте, Германия, --- Алёна Фомина; в Лунде, Швеция, --- София Ковалец и Анастасия Шошина; в Аубурне, США, --- Алёна Бондаренко (LL).

На 15-тысячниках --- В Тель-Авиве у Александры Пискун 2 круг; в Бухаресте Анастасия Федоришин остановилась на старте одиночного разряда, но в парном дошла до полуфинала.

Обзор результатов мужчин начнём с Израиля. На кортах Тель-Авива Владимир Ужиловский в одиночном разряде в полуфинале сражался с французом Антуаном Эскофье (2). В финал вышел француз --- 6:0; 6:3 и стал в итоге чемпионом. Парный финал Ужиловского с Артёмом Вашешниковым против Вилфреда Гонзалеса из Гватемалы и американца Арона Хильтцика закончился в пользу украинцев --- 6:3; 6:4. Для Владимира этот титул --- третий в сезоне. Владимир Зражевский в основу не попал.

В Шарм-эль-Шейхе удачно стартовал Олег Хотков, вышел в четвертьфинал, однако там лидер посева, итальянец Алессандро Бега оказался сильнее --- 6:1; 7:6 (7:2). В паре с неудачником квалификации Владиславом Орловым остановились в четвертьфинале. Марата Девятьярова (5) в одиночном разряде тоже обыграл итальянец --- Антонио Зукка --- во втором круге --- 3:6; 7:5; 6:4. А вот игры в паре с египтянином Иссамом-Хайтхамом Тавел оказались более успешными. Вышли в финал, к сожалению, их победил египетско-американский дуэт Юссеф Хасам/ Джуниор-Александр Оре --- 6:2; 6:3. Никита Репкин, Игорь Соломатин не смогли выйти в основу.

На фьючерсе в Бельгии ($ 25) Данило Калениченко во втором круге проиграл хозяину кортов Яннику Вандербульке --- 5:7; 4:6. В Германии споткнулся на старте Денис Милокостов (5).

В польском Мрагово на корты вышла большая группа наших соотечественников. Лучшим результатом был парный четвертьфинал Алексея Колесника/Олега Приходько. В одиночках у них --- неудачные поединки первого круга. Не прошли отбор Александр Кириченко, Роман Кучеренко, Даниил Церебко.

В российской Казани Даниил Заричанский вышел из квалификации в основу и во втором круге уступил Шалве Джанашиа, представлявшему хозяев турнира, --- 0:6; 1:6. Вадим Алексеенко (8) уже на старте потерпел поражение от бывшего земляка, Максима Ратнюка --- 3:2; 2:6.

Самым крупным турниром ITF, в котором играли наши юниоры, был прошедший в немецком Гладбоке --- 2 категория. Маргарита Билоконь в полуфинале не выдержала напора датчанки Клары Таусон --- 4:6; 6:4; 5:7. Клара вышла на поединок за титул против Виктории Демы (7), которая сумела завоевать свой первый одиночный юниорский титул в серии ITF --- 6:3; 6:2. Играли наши девушки и в парном разряде. У Демы --- четвертьфинал. Билоконь объединилась с Джорджией Драмми из Ирландии. Их дуэт в финале отдал соперницам --- Нефасе Барберович из Боснии и Герцеговины с итальянкой Мартиной Бьячьянти лишь один гейм --- 6:0; 6:1. Для Маргариты этот титул --- первый в сезоне, второй в карьере.  К сожалению, Анна Лагуза (1) уже в первом круге сложила оружие перед американкой Алексой Ноэл --- 6:7 (3:7); 1:6.

В Дании, в Аархусе (G 5) Мария Ливень (11) во втором круге не завершила матч с норвежкой Марен Нордклиф --- 3:6; 0:3, отказ.

Турнир пятой категории прошёл на кортах Святопетровского под Киевом. Илья Белобородько (5), за играми которого мы наблюдаем особенно внимательно, на этот раз остановился в четвертьфинале, уступив испанцу Хавьеру Куэто-Рамосу (4) --- 3:6; 6:4; 4:6. В матче за выход в финал испанец был бит лидером посева, Алексеем Крутых --- 6:1; 6:4. Другого испанца --- Марка Паскуаль-Торруэлья победил в полуфинале Даниил Стрельчнко --- 7:5; 6:2. В финальном противостоянии Крутых---Стрельченко сильнее был Алексей --- 6:4; 6:4. Илье Белобородько не удалось стать чемпионом и в парном разряде. Вместе с Евгением Сироусом в полуфинале проиграли будущим чемпионам, белорусам Артёму Бардзину/Денису Жарину --- 4:6; 6:2; 7:10. Кстати, именно парный финал был единственным, в который не попали наши теннисисты. Белорусы в нём обыграли Куэто-Рамоса с колумбийцем Самюэлем Гуарин --- 6:4; 6:4.

У девушек в одиночном разряде уже на полуфинальной стадии не осталось иностранок. Отношения выясняли: Алина Цюрпалевич --- Анна Гинка (5) --- 6:3; 6:3; Александра Писарева --- Лиза Великородная (Q) --- 6:0; 3:6; 6:0. В трёхсетовом финале Цюрпалевич победила Писареву --- 2:6; 6:4; 7:5.

В парном разряде Анна Мартемьянова с сербкой Милой Сарич обыграли Катерину Дятлову/Александру Писареву --- 4:6; 6:4; 10:3.

В юношеских турнирах ТЕ неделя замерла в ожидании встреч предварительного раунда Летних Кубков Европы. И всё же наши соотечественники вышли на корты соревнований в разных возрастных категориях. В Италии среди ровесников до 12 лет Владимир Якубенко, потерпев поражение в первом круге и оказавшись в утешительно раунде, стал в нём победителем. В парном разряде Володя --- четвертьфиналист.

Турнир третьей категории до 16-ти прошёл в Местре, Италия. Успешно играющий в нынешнем сезоне Илья Сарафин получил первый сеяный номер, однако остановился уже в четвертьфинале. Дальше его не пустил будущий чемпион, итальянец Джованни Перуффо --- 7:6 (9:7); 6:1. В паре Илья --- полуфиналист.

Также турнир 3 категории, но до 14-ти, завершился в Таллине. Анита Каширина и в одиночно разряде, и в парном проиграла на старте.