АТР. Обзор турниров недели 17 – 23 июля. Возвращение Александра Долгополова

Первая неделя после Уимблдона проходила в основном на грунтовых кортах, хотя американский Ньюпорт традиционно предложил траву. Главные для нас события разворачивались не там, а в шведском Боштаде, где Александр Долгополов для начала выиграл свой юбилейный матч на профессиональной арене (в первом круге), а затем и дошел до финала соревнований, где был довольно близок к тому, чтобы одолеть Давида Феррера.

SKISTAR SWEDISH OPEN

Боштад (Швециия)

Призовой фонд – 540 310 Евро

Покрытие – грунт

Победитель в одиночном разряде – Давид Феррер

Александр Долгополов, которому из-за травмы не удалось завершить матч первого круга на Уимблдоне против Роджера Федерера, принял решение отыграть трехнедельную грунтовую серию, которая вклинивается между травяной и хардовой частью сезона. Открыл он ее в шведском Боштаде. И сделал это более, чем успешно.

Соперник на старте достался непростой. Аргентинец Леонардо Майер - не только считается специалистом по грунтовым кортам, он еще и успел как следует размяться, поскольку в основу прошел через квалификацию. Несмотря на это Долгополов течение 1 часа 1 минуты (именно столько длилось противостояние) сделал три брейка, не позволил сопернику использовать ни один из двух брейк-пойнтов и вышел во второй раунд - 6: 3; 6: 2 А там уже пришлось столкнуться с девятым номером посева Орасио Себальоса. Который к тому же выиграл у нашего соотечественника две из трех предыдущих встреч.
Но последнюю, которая состоялась в этом году в Рио-де-Жанейро, записал в свой актив киевлянин - 7: 6 (7: 4); 4: 6; 6: 4. Нелегкий бой тогда состоялся. Впрочем, нынешний также оказался не простым.

Взяв первый сет - 6: 4 (ключевой брейк сделал именно в десятом гейме!), Алекс повел и во втором - 3: 1, но сразу же потерял свою подачу - 3: 2. Судьба матча вновь решилась в десятом гейме. Подавал Себальос, имел три гейм-бола, но Долгополов не дал ему их реализовать, а сам со второй попытки завершил противостояние не свою пользу - 6: 4; 6: 4.

В четвертьфинале Долгополов в отчаянном матче, который длился более 2:00, обыграл россиянина Карена Хачанова. Первый сет киевлянин взял на тай-брейке - 7: 6 (7: 5), второй отдал - 3: 6. В решающем уступал – 0:3 (потерял две свои подачи и 3:5, россиянин имел два матч-бола, но Александр сравнял счет, перевел партию в еще один тай-брейк, а там уже не оставил сопернику шансов - 7: 6 (7: 2).

В полуфинале еще один представитель Росси. Андрей Кузнецов. Здесь было легче, хотя был относительно опасный момент в конце первого сета. Алекс вел в счете - 5: 3, подавал на партию, и соперник заработал двойной брейк-пойнт. Впрочем киевлянин не стал медлить, выиграл четыре мяча подряд - 6: 3.

Во втором сете Долгополов отобрал чужую подачу в пятом гейме. Сам к этому моменту защитил 5 брейк-пойнтов из пяти! Еще один брейк Александр сделал в седьмой игре и пошел подавать на матч - 5: 2. И снова Кузнецов начал отчаянное сопротивление в последний момент. Смог даже отыграть два матч-бола, и с третьего киевлянин поставил победную точку - 6: 2. Второй финал в этом сезоне. А там - Давид Феррер, с которым Долгополов до сих пор встречался 13 раз. Выиграть нашему соотечественнику удалось лишь четыре раза. Хотя последнюю встречу, которая состоялась в этом году в Рио-де-Жанейро, выиграл именно киевлянин. Однако в последнее время испанец провел больше матчей, поэтому его турнирный опыт был большим.

Это преимущество сказалось в конце первой партии. Брейк в девятом гейме позволил Ферреру выйти подавать на сет. Кстати, статистика, в принципе, была не на стороне испанца. С начала матча он заработал лишь два брейк-пойнта, тогда как Алекс в данный момент было четыре, но ни одного не реализовал. А вот Давид своей возможностью воспользовался, а там и партию взял - 6: 4.

Уже в третьем гейме второй партии Давид взял еще одну чужую подачу. А в пятом еще одну... Уступая - 1: 5, Долгополов почти смог отыграться: сократил отставание до 4: 5, не позволил Ферреру реализовать первый матч-бол ... К сожалению, испанец выиграл - 6: 4.

Plava Laguna Croatia Umag Open

Умаг (Хорватия)

Победитель в одиночном разряде – Андрей Рублев

Турнир, на котором случилось больше всего сенсаций в прошедшую неделю. Лидер посева Давид Гоффен первый круг пропустил, во втором обыграл Аттилу Балаша, а в четвертьфинале спасовал перед Иваном Додигом. Впрочем, бельгиец впервые появился на соревнованиях после травмы, полученной на Ролан Гарросе, где он порвал связки. А вот Гаэль Монфис (2), по идее, должен был быть в порядке. Но он уступил в первом же своем матче Рожерио Дутра-Силве… В четвертьфинале завершил выступления и третий сеяный Фабио Фониньи. А здесь началось самое интересное!

Итальянца остановил 19-летний россиянин Андрей Рублев, который попал в основу не просто из квалификации, а в статусе «счастливого проигравшего», ибо провалился в финале отбора, но в последний момент зашел в главный турнир после отказа Борны Чорича. И тут Рублев разошелся.

До встречи с Фабио оставил за бортом Карлоса Берлока и Андрея Мартина; после Фониньи обыграл Додига, а в финале – Паоло Лоренци (4) – 6:4; 6:2. Первый титул в карьере и вход в Топ-50 рейтинга – поднялся на 25 позиций и оккупировал 49-ю стоку мировой табели о рангах.

HALL OF FAME OPEN

Ньюпорт (США)

Призовой фонд – $600 345

Покрытие – трава

Победитель в одиночном разряде – Джон Изнер

Последний турнир сезона, проходящий на травяном покрытии. Сюда заявился Илья Марченко и даже был посеян под восьмы номером, но уступил уже в первом круге американцу Бьорну Франтанджело – 6:7 (2:7); 6:1; 4:6. Впрочем, Бьорн продемонстрировал недюжинный потенциал и по итогу дошел до полуфинала. А там ничего не смог противопоставить гению подачи Джону Изнеру (1).

Изнер, обыгравший кроме Франтанджело еще и Сэма Грота, Денниса Новикова м Мэтью Эбдена в финале – 6:3; 7:6 (7:4), завоевал 11-й титул в карьере, первый в этом сезоне и вернулся в Топ-20. Хотя в 2012 году нынче 32-летний теннисист занимал даже 9-е место в рейтинге АТР.