Тридцатая парная победа Манафова

Владислав Манафов на фьючерсе в Минске завоевал тридцатую в своей карьере, начиная с 2012 года, парную победу. В Братиславе парный титул, второй в нынешнем сезоне, записали на свой счёт Алексей Колесник/Олег Приходько И второй успех в европейском юношеском турнире до 14-ти в Германии отпраздновали ученицы Татьяны Ковальчук Сабина Зейналова с Катей Лазаренко. С парным титулом финишировала в Португалии в юниорском турнире ITF Мария Ливень. У женщин лучшим результатом семидневки был полуфинал Анны Познихиренко на 25-тысячнике в Коксайде, Бельгия.

В Хехингене, Германия ($ 60) наши соотечественницы Алёна Фомина и Анастасия Федоришин не прошли квалификацию. В парном разряде Фомина была четвертьфиналисткой. Федоришин остановилась на старте.

Катерина Козлова (1) стартовала в Чизвике, Англия ($ 25). Во втором круге она не смогла справиться с россиянкой Виталией Дьяченко --- 3:6; 3:6, которая и стала в итоге чемпионкой. Марианна Закарлюк в основу не попала. В парном разряде у неё первый круг.

В таком же турнире в Бельгии дважды четвертьфиналисткой --- в одиночке и паре --- финишировала Валерия Страхова. В полуфинал её не пропустила австралийка Изабель Уоллес --- 6:1; 6:3. А затем, уже в полуфинале, Изабель остановила Анну Познихиренко --- 6:0; 6:4. Интересно, что австралийка была и в составе дуэта (с американкой Вики-Кристиной Чанг), который в четвертьфинале обыграл Страхову со словачкой Михаэлой Хонковой --- 0:6; 6:4; 10:7. Анастасия Васильева неудачно стартовала в одиночке, проиграв в первом круге. В паре с Альбиной Хабибуллиной из Узбекистана стали полуфиналистками

В американском Ландсвилле ($ 25) Ангелина Калинина зачехлила ракетку в стартовом матче. Елизавета Янчук и Алёна Бондаренко в основу не попали.

В 15-тысячнике в Мрагово, Польша, четвертьфиналисткой в одиночке финишировала Анастасия Шошина, не справившись с чешкой Катериной Ванковой --- 1:6; 2:6. Надежда Колб вышла во второй круг, но снялась с соревнования. Удачно преодолев отбор, Юля Лысая (Q) во втором круге проиграла американке Джессике Хо --- 4:6; 6:4; 2:6. Не прошли квалификацию Александра Писарева, Катя Ужиловская, Иванна Слободян, Катерина Карпюк.

В таком же турнире в Стамбуле, пройдя удачно отбор, Александра Пискун в четвертьфинале попала на первую сеяную, Владу Экшинбаеву из Израиля и уступила ей --- 3:6; 6:7 (4:7).

В серии мужских фьючерсов на прошлой неделе зафиксированы две парные победы наших соотечественников.

В Минске Владислав Манафов (3), неудачно стартовав в одиночке, компенсировал свой проигрыш в первом круге успешной игрой в парном разряде. С белорусом Ярославом Шила дошли до финала и победили в нём англо-хорватский дуэт Джонатан Грэй/Фран-Звонимир Згомбич --- 6:2; 7:5. Таким образом, Манафов завоевал свой тридцатый парный титул. Семь одиночных, завоёванных в прошлые годы, в нынешнем сезоне ему никак не удаётся пополнить. Лучшим результатом 2017-го остаётся финал, до которого он дошёл ещё в январе в Казахстане. Затем было два полуфинала. Ждём победы. Марат Девятьяров зачехлил ракетку во 2 круге одиночного разряда и в первом --- парного. Артём Вашешников в основу не попал. В паре у него первый круг.

В Москве Александр Белинский в паре с россиянином Михаилом Фурыгиным стали полуфиналистами. В одиночке --- первый круг.

В столице Словакии Братиславе Данило Калениченко в матче за выход в финал не смог победить словака Филиппа Горански --- 6:2; 3:6; 1:6. В паре с Филиппом Кекерчени, проигравшем на старте одиночки, в полуфинале уступили Горанскому с Мареком Семяном --- 4:6; 3:6. Ну а словаков в финале победили Алексей Колесник/Олег Приходько --- 7:6 (7:5); 7:5. Играл в парном разряде Никита Маштаков в содружестве со словаком Давидом Юрасом. В первом круге их превзошли будущие чемпионы, Колесник/Приходько --- 6:4; 7:5. В одиночном разряде у Колесника 2 круг, у Кекерчени, Приходько и Виталия Сачко (Q) --- 1-й. Виталий Щерба в основу не попал, а в паре с Сачко оступились на старте.

В Мерсина, Турция, Вадим Алексеенко (8) и Владислав Орлов (Q) проиграли в первом круге. Орлов в паре с россиянином Иваном Неделько стали полуфиналистами. Александр Вовк не преодолел отбор.

В юниорском турнире ITF третьей категории в Варшаве лучший результат --- у Алексея Крутых. Он сражался за титул с французом Титуаном Дроге, но уступил ---3:6; 0:6. Не удалось выиграть и парный финал: Крутых/Робертс Гринвальдис(Латвия) --- Даниэль Михал/Марцин Скомроньски (Польша) --- 6:2; 0:6; 1:10. Анна Мартемьянова уступила в первом круге одиночки и снялась с парного поединка.

В турнире 4 категории в Порто, Португалия Мария Ливень в матче за звание чемпионки не смогла победить испанку Джесику Бусас-Манейно --- 4:6; 1:6. А вот в парном разряде ей удалось стать чемпионкой: вместе с Франциской Хорхе из Португалии в напряжённом финале против первых сеяных, англичанок Эстер Адешина/Энин Ричардсон были сильнее --- 6:3; 3:6; 10:7. Орина Столярчук, справившись с квалификацией, в первом круге основы капитулирована перед лидером посева Эстер Адешина --- 1:6; 1:6.

В турнире такой же категории в Жилине, Словакия, Александр Овчаренко и Катерина Задорожная финишировали во 2 круге, Александр Васильев и Анна Молчанова --- в 1-м.  Овчаренко и Васильева --- парные четвертьфиналы. Мартина Фелоненко в основу не попала, в паре у неё --- 1 круг.

И о европейских юношеских соревнованиях.

В Стамбуле прошёл турнир 3 категории до 16-ти. До полуфинала дошёл Виктор Власов (4), уступивший на этой стадии второму сеяному, Тогану Токазу из Турции --- 4:6; 0:6, который и завоевал звание чемпиона. В паре с Никитой Рассоловым, остановившемся на старте одиночки, стали четвертьфиналистами. Елисей Автомонов зачехлил ракетку после 2 круга. Анна Сырова остановилась в 3 круге одиночки. В паре с турчанкой Лидией Яргован в финале в трёх сетах проиграли турецко-российскому дуэту Зейнеп Демирбаш/Кристина Волгапкина --- 2:6; 6:2; 9:11.

В таком же турнире в Килкис, Греция, Даниил Щеблыкин и Лолита Гукасян не справились со стартовыми испытаниями в одиночном разряде. В парном у них по четвертьфиналу.

В Ереване теннисисты до 16-ти тоже соревновались в турнире 3 категории. Сидни Доллар стал четвертьфиналистом в одиночке и паре. У Романа Мартыненко 1 круг в одиночке и полуфинал в паре. Валерия Корнева и Александра Смирнова прекратили поединки одиночного разряда на старте. Дуэтом они стали четвертьфиналистками.

В турнире 2 категории до 16-ти в Австрии Данило Соловей споткнулся в первом круге.

Активно играли наши соотечественники в возрасте до 14 лет. В Мюнхене, Германия (G 2) вторую в победу в этом сезоне завоевали Сабина Зейналова с Катериной Лазаренко. Воспитанницы одного киевского клуба, они часто играют вместе, отсюда и результат. В финале девочки обошли дуэт из Австралии Катерина Аулия/Миа Репач --- 6:2; 6:3. В одиночном разряде у Зейналовой (5) --- четвертьфинал, у Лазаренко (10) --- 2 круг. Третий круг записал на свой счёт Артур Иваненко, второй --- Ольга Молчанова (1), первый --- Назар Федоришин. У Артура --- парный четвертьфинал.

В Софии (G 3) Анастасия Чигирюк потерпела поражение во втором круге. В таком же турнире в Подгорице, Черногория, Михаил Черкашин остановился тоже во втором круге.

Ещё в одном турнире 3 категории играли наши спортсмены до 14-ти в Пироговском, Росиия. Никита Завгородько --- полуфиналист и в одиночке, и в паре. У Дмитрия Щербакова --- только стартовые поединки.

В Бельгии соревнования имели высокую первую категорию. У Катерины Емшановой --- первый круг в одиночке и второй в паре.

Самые младшие --- до 12-ти --- участвовали в соревнованиях в Испании и Чехии. В Испании прошедшие отбор Константин Мантач и Мишель Люботенко остановились во 2 круге. Анна Веревская, Полина Гонтарюк, Юлия Некрасова --- в первом одиночки. Удачливее девочки оказались в парном разряде: Анна --- финалистка, Гонтарюк/Некраснова --- полуфиналистки.

В Чехии полуфиналистами в одиночке стали Артём Гращенков и Дарья Черкашина, четвертьфиналистами --- Дарина Шошина и Андрей Порицкий. На старте остановился Ярослав Сумцов. В парном разряде у Порицкого/Гращенкова --- 2 круг, у Черкашиной/Шошиной --- 1-й.