Неделя парных титулов

Семидневка 16-22 октября порадовала нас неплохими результатами соотечественников --- и взрослых, и юных, выступающих на аренах ITF и TE.В Италии, в Санта-Мергерита-ди-Пула ($ 25) чемпионкой в парном разряде стала Анна Познихиренко. В таком же турнире в Лагосе, Нигерия, завоевала парный титул Валерия Страхова. Первое место на юниорском турнире 5 категории в Ереване записали на свой счёт Денис Паршутин/Владимир Захаров. Также парным успехом отметились в европейском турнире до 16 лет в Турции Катерина Лазаренко/Сабина Зейналова, а в Латвии --- победила в одиночном разряде Ольга Молчанова. В Турции за одиночные победы сражались Сабина Зейналова и Вячеслав Белинский и стали лучшими.

Во Франции, в Жуэ-ле-Тур ($ 25) успешно играла в одиночном разряде 17-летняя Катарина Завацкая (6). В стартовом поединке она победила француженку Майори Ноэль --- 6:3; 6:0. После этого Катарина доказывала своё превосходство в трёхсетовых поединках: во 2 круге --- с Катариной Питер из Польши --- 4:6; 7:6 (7:1); 6:2, в четвертьфинале --- с Анной Зайя из Германии --- 7:5; 4:6; 6:4. Дальнейшее продвижение Завацкой вперёд остановила в полуфинале хозяйка кортов Миртиль Джонс (7) --- 6:1; 6:2.

В Лагосе Валерия Страхова в одиночно разряде остановилась в четвертьфинале. В паре с швейцаркой Конни Перрин в финальном матче со словенкой Тадеей Маерич и англичанкой Тиффани Уильям были сильнее --- 6:1; 6:2. Игравшая там же, в Нигерии Александра Пискун потерпела поражение в первом круге.

Парный титул записала на свой счёт Анна Познихиренко в содружестве с Жасминой Тинжич из Боснии и Герцеговины. Они победили сыгранный дуэт сестёр Мордергер из Германии --- 6:4; 6:3. В одиночке у Анны --- второй круг. Во втором круге не смогла добиться успеха и Анастасия Васильева. В парном разряде Анастасия с бельгийкой Элине Бойкенс в первом круге проиграли Познихиренко/Тинжич --- 6:7 (1:7); 3:6. Марина Чернышова в основу не попала. В парном разряде у неё первый круг.

Ещё один 25-тысячник --- в американском Флоренсе был интересен тем, что в парном разряде на корт вышли сёстры Бондаренко. Последний раз они стартовали вместе 11 лет назад. Теперешний дебют принёс им победу на старте и проигрыш в четвертьфинале. Юлия Лысая, пройдя квалификацию, в первом круге сражалась с канадкой Александрой Возняк. Их встреча длилась три сета и закончилась победой Возняк --- 0:6; 6:2; 6:4.

В первом круге после успешной квалификации остановилась на 15-тысячнике в Египте Виктория Петренко. Анастасия Шошина (5) --- во втором круге одиночки и четвертьфинале в парном разряде. В таком же турнире в Тунисе у Елизаветы Скороходовой неудачные стартовые поединки.

В Италии, в Санта-Мергерита-ди-Пула проходил и мужской фьючерс 25-тысячник. Александр Лебедин удачно провёл квалификацию. Но уже в первом круге вынужден был финишировать, не справившись с лидером посева, итальянцем Лоренцо Густино --- 3:6; 1:6. Первый круг у него и в парном разряде.

В Египте не прошли дальше стартового поединка Олег Хотков, Олег Приходько, у Владислава Орлова и Алексея Колесника --- 2 круг. Пара Приходько/Колесник закончила турнир в четвертьфинале. Четвертьфиналистом парного разряда стал и Орлов.

В турецкой Анталье ни один из наших участников не прошёл квалификацию. В парном разряде Василий Егоров/Богдан Диденко проиграли на старте.

Юниорский турнир ITF высшей категории (G A) прошёл в Осака, Япония. Виктория Дема на нём в одиночном разряде в 3 круге уступила второй сеяной, китаянке Синьюй Ванг --- 0:6; 3:6. В паре с американкой Уитни Осигве финишировала в полуфинале.

В турнире 2 категории в Санхенхо, Испания Дарья Снигур и Георгий Кравченко (5) проиграли на старте. Остановилась в первом круге и Анна Гинка, но в соревнованиях 4 категории в Алмере, Голландия.

В турнире 5 категории в Ереване У Дениса Паршутина в одиночке четвертьфинал, у Владимира Захарова --- 2 круг. А вот дуэтом наши соотечественники стали чемпионами, победив в финале братьев Табакко из Италии --- 3:6; 6:3; 10:3.

В Санта-Понса, Испания участвовали наши ребята в турнире до 12-ти. Тимофей Милованов, Андрей Порицкий, Юлия Хмара и Дарья Есипчук проиграли в стартовых матчах. Юля с Дашей образовали удачную пару и стали финалистками. Анна Чепелюк не попала в основу, а в паре записала на свой счёт четвертьфинал.

В Риге, в турнире 3 категории до 14-ти Ольга Молчанова (4) завоевала титул, переиграв а финале россиянку Киру Павлову (2) --- 6:4; 6:3. В парном разряде Ольга --- полуфиналистка. У Владимира Якубенко в одиночном разряде первый круг, в парном --- четвертьфинал.

В турецкой Анталье соревновались теннисисты до 16 лет. Первый сеяный номер получил Вячеслав Белинский. Он успешно прошёл весь путь до финала, в котором ему противостоял хозяин кортов Кван Чепел. Финалисткой стала и Сабина Зейналова, которой предстояла встреча с болгаркой Ралицей Александровой. И оба заключительных матча завершились победой наших ребят.

Сабина в паре со своей одноклубницей Катериной Лазаренко завоевали парный титул. В заключительном матче они победили грузино-российский дуэт в составе Тамары Гогошидзе/Елизаветы Морозовой --- 6:2; 6:4. Вячеслав с итальянцем Владом Марку финишировали в полуфинале.

В 3 круге одиночного разряда завершил турнир Даниил Щеблыкин. Во втором --- Елена Грекул, Катерина Лазаренко, Артём Бабаев. В стартовом поединке --- Елисей Автомонов, Катерина Емшанова. Парный полуфинал --- у Емшановой, четвертьфинал --- у Грекул/Яковлевой