Марина Чернышова --- снова лучшая

Вторую неделю подряд 18-летняя Марина Чернышова завоёвывает одиночный чемпионский титул в Анталье, четвёртый --- в карьере. Впервые стали чемпионками юниорского турнира ITF до 18-ти в парном разряде Люба Костенко и Катя Рублевская. Чемпионом в дуэте финишировал в Вильнюсе 12-летний Эрик Ткаленко. Эрик Ваншельбойм снова победил в юниорском турнире в Кении. Сабина Зейналова в соревнованиях до 14-ти в Финляндии играла в финале. Финалистами парного разряда завершили семидневку 27.11-3.12 сёстры Марина и Надежда Колб --- в Чехии, Владимир Ужиловский --- в Израиле, Алексей Шестаков --- в юниорском турнире в Израиле.

Оставшись в Анталье, Марина Чернышова (6) снова уверенно провела весь турнир, не отдав по его ходу ни одного сета соперницам. И в финальном матче с четвёртой сеяной, ровесницей из России Аминой Аншба Марине хватило для победы двух партий --- 6:4; 6:4. В парном разряде Чернышова, как и неделю назад, играла вместе с белоруской Светланой Пираженка. На этот раз девушки остановились в полуфинале.

Вторую неделю подряд успешно играют в парном разряде сёстры Колб. Чемпионками приехали они из Минска в чешскую Миловицу. Их путь к финалу был достаточно тернистым: в четвертьфинале и полуфинале --- трёхсетовые напряжённые поединки. Причём за выход в финал обыграли лидеров посева, итальянок --- 4:6; 7:6 (7:5); 10:8. Но превзойти в заключительном матче словачку Яну Яблоновску и немку Лену Рупперт им не удалось --- 1:6; 3:6. Там же, в Миловице, Анастасия Шошина (8) и Наталья Погребняк потерпели поражение в первом круге. В парном разряде Шошина --- четвертьфиналистка.

Мужчины продолжили участие в заключительных фьючерсах сезона. Владимир Ужиловский, перебравшийся из Турции в Израиль, в паре с россиянином Владимиром Поляковым в финальном матче из трёх партий проиграли французско-английскому дуэту Константин Биттон-Кузьмин/Барнаби Смит --- 4:6; 6:4; 3:10. В одиночке Ужиловский(8) не доиграл стартовый поединок при счёте 7:5; 2:6; 0:4. Владислав Орлов с сербом Ярко Андричем дошли до полуфинала, в котором их остановили будущие чемпионы --- 6:3; 6:4. В одиночном разряде Орлов потерпел поражение в первом круге.

В Египте, в Каире Алексей Колесник записал на свой счёт два четвертьфинала: в одиночке и в паре с Олегом Хотковым. Их не пустили дальше Александр Белинский с россиянином Антоном Чеховым --- 6:3; 6:2, проигравшие затем в полуфинале. Парный четвертьфинал --- у Романа Бойчука/Даниила Заричанского. В одиночном разряде у Заричанского и Белинского --- 2 круг, у Хоткова --- первый. Бойчук проиграл в финале квалификации.

Юрий Джавакян в Таиланде --- дважды четвертьфиналист. У Станислава Поплавского в Санто-Доминго --- первый круг.

В США началась серия престижных юниорских турниров. Первый из них --- Eddie Herr в Брейдентоне (G 1). В нём участвовали Маргарита Билоконь, Виктория Дема и Мария Ливень. Ливень не удалось попасть в основу. Маргарита остановилась во втором круге, не справившись с датчанкой Кларой Таусон --- 5:7; 6:4; 1:6. Удачно играла Виктория. В первых трёх кругам её соперницами были американки. Вот как она их побеждала: 7:5; 6:1 --- в стартовой встрече с Найлука Мадураве; 3:6; 6:3; 6:4 --- против Хайли Баптисте; 7:5; 6:0 --- с Абигейл Форбес. В четвертьфинале Дема была сильнее румынки Андреа Присакариу --- 7:5; 6:1. В матче за выход в финал Викторию остановила француженка Клара Бюрель --- 7:6 (7:5); 6:2. В парном разряде и Билоконь, и Дема стали полуфиналистками. Маргариту с американкой Сабриной Дадаки победил дуэт будущих чемпионок в составе первой ракетки мира Уитни Осигве и Кати Макхэйн --- 6:0; 6:1. Осигве стала абсолютной чемпионкой турнира.

Чемпион прошлой недели Эрик Ваншельбойм повторил в Найроби, Кения свой результат в турнире 5 категории. В финале он победил серба Хамеда Меджедовича --- 6:4; 6:4.

В Израиле, в турнире ITF 5 категории с квалификации начинали участие 14-летние Любовь Костенко и Катерина Рублевская. Для Любы это был второй турнир среди соперниц до 18-ти, для Кати --- первый. Наши девочки успешно вышли в основу. Кате не удалось пройти дальше стартового поединка, в котором её переиграла Николь Хирин из Израиля --- 6:2; 5:7; 6:3. А вот Люба, одержав три победы, в четвертьфинале уступила третьей сеяной, 16-летней гречанке Галатее Мисохоритоу --- 2:6; 2:6. В парном разряде дуэт Костенко/Рублевская завоевал титул, победив в финале киприотку Антоулу Панагиотоу с болгаркой Мелоди Тодоровой --- 6:4; 6:3. Алексей Шестаков (1) остановился в четвертьфинале одиночки и в финале пары. Анастасия Левковская не справилась с отбором.

В турнире 3 категории в столице Хорватии Загребе у Елизаветы Скороходой --- четвертьфинал. У Владимира Малахова --- 2 круг в одиночном разряде и четвертьфинал --- в парном.

И о европейских юношеских соревнованиях.

В Настола, Финляндия, прошёл турнир 3 категории до 14-ти. Лидер посева, Сабина Зейналова в матче за титул уступила второй сеяной, хозяйке турнира Лауре Хиетаранта --- 6:3; 3:6; 1:6. Катя Лазаренко не завершила поединок второго круга. Девочки снялись с парного разряда.

Аналогичный поединок состоялся в Ставангере, Норвегия. Ольга Молчанова (1) потерпела поражение во 2 круге.

В турнире такой же категории, но до 16-ти, на Мальте Александра Смирнова проиграла на старте одиночки и во 2 круге пары. Никита Рассолов в одиночке в основу не попал. В парном разряде он --- четвертьфиналист.

Вильнюс принимал игроков до 12-ти. Эрик Ткаленко преодолел успешно квалификацию и дошёл до 2 круга основы. В паре с россиянином Максимом Жуковым стали обладателями титула. Со счётом 7:5; 7:5 победили в финале эстонцев Виллема Аадамсоо/Оливера Оякаара.

Соня Коваленко, попавшая в основу как LL, дошла до четвертьфинала. Дальнейший путь ей преградила Дарья Горська из Польши --- 6:2; 6:4. В парном разряде у Сони --- первый круг.