Победа Дианы Ходан, финал Маргариты Билоконь

В США продолжается серия самых престижных юниорских турниров. На завершившейся неделе --- 4-10.12 --- состоялся Orange Bowl, имеющий категорию А. В нём в соревновании теннисистов до 18 лет, которые по рангу приравниваются к чемпионату мира, участвовала Маргарита Билоконь. Одержав по ходу 5 прекрасных побед, она лишь в финале уступила лидеру мирового юниорского тенниса, чемпионке Ролан Гарроса Уитни Осигве. В эти же дни в Египте в юниорском турнире 5 категории в Каире завоевала титул Диана Ходан. В Кении, в Найроби Эрик Ваншельбойм стал чемпионом в парном разряде и финалистом в одиночке. Среди стартовавших наших взрослых теннисистов парный титул в Израиле разыграли между собой дуэты, в составы которых входили Владимир Ужиловский и Владислав Орлов. Победили Ужиловский с немцем Кристианом Хиршмюллером. Становившаяся лучшей две недели подряд в Турции Марина Чернышова на этот раз финишировала в четвертьфинале одиночки и полуфинале пары.

Под занавес сезона вышла на старт 25-тысячника в Нулесе, Испания, 17-летняя Катарина Завацкая(6). Её соперницей оказалась австралийка Изабель Уоллес, ставшая чемпионкой. К сожалению, Катарина не доиграла матч, снявшись, после поражения в первом сете --- 0:6, в самом начале второго.

Турнир в Анталье ($ 15) был третьим подряд для 18-летней Марины Чернышовой (7). Сделать хэт-трик девушке не удалось. В четвертьфинале Марина в трёх сетах проиграла 20-летней бельгийке Элиссе Ван-Лангендонк --- 6:1; 4:6; 1:6. В паре с россиянкой Алисой Силич в полуфинале уступили будущим чемпионкам. Прошедшая квалификацию Александра Андреева во 2 круге не справилась с хорваткой Аной Бискич --- 6:4; 4:6; 3:6. Валерия Шейкина в основу не попала, в парном разряде у неё --- первый круг.

Не справилась с отбором в Яблонце-над-Нисой в Чехии Марина Колб. Продолжающая турне по ЮАР Александра Пискун остановилась на старте.

С квалификации начинали игры в Каире Виктория Гоголь, Анастасия Клименко и Мария Скиба. Скиба из отбора не вышла. Виктория и Анастасия потерпели поражение в первом же круге основы.

Турнирные пути забросили братьев Алексеенко и Александра Лебедина в пакистанский Исламабад. Вадим Алексеенко споткнулся на старте. Разогревшийся в квалификации Глеб успешно преодолел стартовый поединок, однако во втором круге не смог одолеть третьего сеяного, Кристиана Лозана из России --- 1:6; 2:6. В четвертьфинале Лозан преградил путь и Александру Лебедину --- 7:5; 6:3. Четвертьфинал у Лебедина и в парном разряде. На этой же стадии зачехлил ракетку Вадим Алексеенко, а Глеб --- в первом круге.

Ещё дальше --- в Доминикане --- продолжает участвовать в фьючерсах Станислав Поплавский. На этой неделе он не прошёл в основу.

В Таиланде не справились с квалификацией Юрий Джавакян и Вадим Урсу.

По привычным адресам соревнуются наши остальные соотечественники. В Израиле Владислав Орлов на старте встретился со знакомым нашим теннисистам у по участию в недавнем Кубке Дэвиса Эданом Лешемом (2) и потерпел поражение --- 3:6; 4:6. Во втором круге Владимир Ужиловский проиграл представителю Швейцарии Аарону Шмиду --- 6:4; 4:6; 4:6. Однако оба наших теннисиста успешно боролись в парном разряде и в результате сошлись в финале, чтобы разыграть титул: Ужиловский/Хиршмюллер --- Орлов/Юиши Ито (Япония) --- 6:3; 6:4. Для Ужиловского эта победа --- седьмая в сезоне.

Продолжают наши соотечественники соревноваться в Египте, в Каире. В первом круге основы потерпели поражение Олег Хотков, Даниил Заричанский, Роман Бойчук (Q). Во втором --- Александр Белинский. В финале квалификации затормозил Алексей Колесник. Не попал в основу Иван Аниканов. В парном разряде у Белинского/Заричанского и Бойчука/Хоткова --- четвертьфиналы.

В Турции Олег Приходько и Даниил Черноус не прошли в основу. Приходько продолжил участие в фьючерсе в паре с Александром Эрлером из Австрии и записал на свой счёт полуфинал.

Мы уже упоминали успех Маргариты Билоконь, достигнутый в США. Вот как она шла к финалу. На старте обыграла третью сеяную, американку Элисию Бастон --- 6:3; 6:0. Дальше её соперницей была бельгийка Клара Таусон. Лишь неделю назад девочки встречались в Брэдентоне на Eddie Herr и тогда сильнее была Клара. Марине удался реванш --- 6:4; 6:3. В третьем круге ушла побеждённой с корта Сада Нахимана из Бурунди --- 2:6; 6:7 (5:7). Четвертьфинал с пятой сеяной, японкой Нахо Сато длился 2 часа 45 минут и закончился в пользу Маргариты --- 3:6; 7:5; 6:4.  В полуфинале нашей девушке противостояла американка Хлоя Бек, которая успешно отыгрывала свою WC. Она во втором круге выбила из турнира вторую сеяную, свою соотечественницу Алексу Ноэль --- 6:3; 6:3. Но у Билоконь ей удалось взять лишь два гейма --- 1:6; 1:6. И Маргарита в финале. И --- очередная встреча с лидером юниорского рейтинга Уитни Осигве. Две предыдущие забрала американка. Девушки хорошо знают друг друга, обе тренируются в академии IMG. И если для Уитни побеждать не впервой, она и Ролан Гаррос в нынешнем сезоне выиграла, то для Маргариты этот турнир был дебютным по своей столь высокой категории. Маргарита снова уступила титулованной Осигве --- 1:6; 2:6. Но её финал многого стоит. Он поднял её в рейтинге сразу на добрую полусотню ступенек с 88-й, с которой она стартовала.

Участвовала в Плантейшен и Виктория Дема. Её во втором круге в чрезвычайно упорном матче смогла переиграть американка Харрикейн-Тайра Блэк (13) --- 2:6; 7:6 (7:2); 7:6 (7:5).

В парном разряде обе девочки --- и Маргарита, и Виктория --- остановились на старте.

В категории до 16 лет стартовали на Orange Bowl Виталина Голод и Анастасия Балюк. Девочкам не удалось пройти квалификацию.

Большая группа наших соотечественников участвовала в турнире ITF 5 категории в Каире. Лидером посева стартовала 16-летняя Диана Ходан и прекрасно финишировала. В заключительном матче она победила венгерку Зилу Ковач --- 6:2; 2:6; 6:1. Для Дианы это второй титул в рамках соревнований до 18-ти. В парном разряде вместе с Верой Тагашевой (1 круг в одиночке) стали полуфиналистками. Вышедшие из квалификации Катерина Гребеник и Дарья Сович не справились в одиночке со стартовыми матчами основы. В паре у них -- четвертьфинал. 2 круг у Ильи Сарафина, преодолевшего сито отбора. Первый --- у Александра Цикова. Дмитрий Слепкань в основу не попал.

Продолжает успешно играть в Кении Эрик Ваншельбойм. Со своим напарником, датчанином Хольгером-Витусом Недсков-Руне завоевали титул. А на следующий день оказались соперниками в одиночном финале. Успешнее был датчанин --- 6:2; 6:3.

Остались с прошлой недели играть на Мальте, в Марса,в турнире 3 категории наши теннисисты до 14-ти. Михаил Черкашин и Никита Рассолов прошли квалификацию, но добыть победы в основе им не удалось --- поражение на старте. Так же в первом круге зачехлила ракетку Александра Смирнова.

В Португалии в турнире до 12-ти Артём Гращенков успешно прошёл три круга и остановился в четвертьфинале. Андрей Поритцкий споткнулся на старте. Первый круг в одиночке и второй в паре у Владимира Якубенко (Q).

В Миловице, Чехия, в турнире 2 категории до 14-ти не удалось пройти отбор Дарине Шошиной и Софии Ифайловой. Виолета Николаева проиграла в первом круге. В парном разряде она --- четвертьфиналистка.