Калинина защищает титул

Вторая неделя января --- 8-14-го --- оказалась успешной для наших соотечественников. Первые титулы нового сезона завоевали: Анастасия Васильева в парном разряде в Турции, Дарья Снигур и Павел Шумейко в одиночном разряде юниорского турнира в Словакии, а в Сербии в турнире ITF среди юниоров чемпионами финишировали Вадим Малахов/Дмитрий Еременко. Ангелина Калинина на 25-тысячнике в американском Дайтона-Бич стартовала как обладательница прошлогоднего титула. И удачно защитила его.

Вот как складывался турнир для Калининой (1). Она по очереди победила Юлию Грабер из Австрии --- 6:4; 7:6 (7:5); во втором круге -- американку Аманду Роджерс --- 6:2; 6:4. Аманда накануне огорчила Юлию Лысую, удачно справившуюся с квалификацией, --- 3:6; 6:1; 13:11. В четвертьфинале Ангелина обыграла ещё одну американку, Джесику Пегула --- 6:3; 6:2. Непросто складывался полуфинальный матч с Анной Данилиной из Казахстана. Калинина берёт первую партию --- 6:4, уступает во второй --- 3:6. Захватывает инициативу в третьей --- 4:1. Но Данилина не сдаётся, забирая свои подачи. При счёте 5:3 Ангелина подаёт на матч и теряет свой гейм --- 5:4, а потом делает заключительный брейк --- 6:4. Соперницей по финалу стала третья в этом турнире американка --- Грэйс Мин. Она уверенно забирает первую партию --- 6:1. Вторая начинается с того, что Калинина делает брейк и старается не отдавать это небольшое преимущество. Но американке удаётся сравнять счёт --- 5:5. Подаёт Калинина, и снова борьба мяч в мяч. Всё же Ангелина забирает гейм --- 6:5, а потом брейком обеспечивает себе успех во втором сете --- 7:5. Третья партия пролетела, как говорится, на одном дыхании --- 6:0. Ангелина защитила свой титул! Таким образом, с победы наша теннисистка начала американскую серию турниров.

Анастасия Васильева на 15-тысячнике в Анталье в одиночке финишировала в четвертьфинале. В парном разряде играла с Софией Шапатава из Грузии. Их дуэт вполне можно называть сыгранным, ведь они не первый сезон выходят вместе на корты. Есть у них и общие достижения. И теперь на старте 2018-го они снова оказались успешными, победив в финале турчанку Айпек Оз с Ксенией Палкиной из Казахстана --- 5:7; 6:0; 13:11.

Играли в Анталье и наши мужчины, правда, их старт в сезон не был удачным. Глеб Алексеенко и Филипп Сикорский не справились с квалификацией. Вадим Алексеенко и в одиночке, и в паре проиграл в первом круге. Не удалось пройти дальше стартовых поединков в одиночном разряде и нашим соотечественникам --- Вадиму Урсу, Даниилу Заричанскому и Вадиму Орлову, участвовавшим во фьючерсе во Франции. Успешнее провели Урсу/Орлов парные поединки, дойдя до полуфинала. В парном полуфинале завершил турнир в Германии Владимир Ужиловский. А вот в одиночке у него тоже первый раунд.

С побед начали юниорский сезон юниоры. В Словакию поехали Павел Шумайко, Святослав Ильницкий, Дарья Снигур и Алина Цюрпалевич. В Сенеце проходил турнир 2 категории. Святославу и Алине не удалось справиться с отбором. А вот Павел и Дарья прекрасно провели соревновательную неделю. Трудными оказались у них полуфинальные матчи, в которых для победы пришлось использовать по три сета. Легко убрав в четвертьфинале лидера посева, болгарина Леонида Шейнгезихта --- 6:1; 6:1, в полуфинале Шумейко (13) не без проблем обыграл француза Артура Букье --- 6:3; 4:6; 7:6 (7:3). Для завоевания титула ему хватило двух партий в финальном противостоянии с чехом Иржи Лехечка --- 6:4; 6:2. Дарье Снигур (3) в полуфинале, как и Павлу, понадобился тай-брейк в третьем сете, чтобы поставить победную точку в матче с чешкой Кристиной Лавичковой --- 4:6; 6:4; 7:6 (7:4). Француженка Манон Леонардо (4) в финальной встрече особых проблем не создала. Дарья выиграла --- 6:2; 6:3.

Продолжили турне по Индии Эрик Ваншельбойм (5), Диана Ходан и Вера Тагашева. Вера снова оступилась в квалификации. А вот Эрик и Диана не смогли повторить достижения прошлой семидневки. Эрик проиграл в первом круге, Диана --- во втором. Дуэт Ходан/Тагашева снова стал четвертьфиналистом.

В столице Сербии Белграде в турнире 4 категории Владимир Малахов и Дмитрий Еременко в одиночном разряде зачехлили ракетки на старте. Эту неудачу они компенсировали парным успехом. Со счётом 6:4; 6:4 в финале обыграли хозяев турнира Ваню Добрижана/Неманью Субановича --- 6:4; 6:4.

В конце недели начался турнир 1 категории в Траралгоне, который, по традиции, является своеобразным преддверием первого юношеского Шлема в Австралии. Вышли в нём на корт и готовящиеся к старту в Мельбурне Алексей Крутых и Виктория Дема. Алексей проиграл в финале квалификации, но ему посчастливилось стать участником основы. Дошёл до 2 круга. Виктория не смогла выдержать стартовое испытание.

В двух европейских юношеских турнирах до 14-ти наши ребята не смогли пройти дальше четвертьфиналов. В Рязани, в соревнованиях первой категории, Илья Максимчук, одержав по ходу три двухсетовые победы, в четвертьфинале уступил россиянину Герману Мингалееву(6) --- 3:6; 2:6. Во 2 круге остановился Андрей Порицкий (LL), в первом --- Эрик Ткаленко. Дуэт Максимчук/Ткаленко финишировал в четвертьфинале.

На турнире 3 категории в литовском Шяуляе парный четвертьфинал на счету Андрея Зимноха/Михаила Черкашина. В одиночном разряде они и Соня Коваленко остановились во 2 круге. Артём Гращенков и Данило Масленников (Q) --- потерпели поражение в первом поединке.