Кубок Федерации. Канада – Украина – 2:1. Эжени Бушар – Леся Цуренко – 6:4; 2:6; 6:7 (5:7)

Второй игровой, решающий день. Битва первых номеров команд. Цуренко против Бушар. Сама по себе эта данная встреча не может подвести итог в матче, но все прекрасно понимают ценность именно этого очка. Конечно, оно не гарантирует обще победы, однако, приближает к ней ту или иную команду. Дополнительная ответственность, добавочное давление… Многое зависит от степени готовности, но еще больше от психологического состояния. Показать свой лучший теннис получится у той теннисистки, которая находится в оптимальной физической форме и сможет управлять своим эмоциональным состоянием. И понятно, что Лесе будет не просто. Да, она выиграла последнюю встречу у Эжени, да только перед этим уступила канадке на арене Кубка Федерации в Киеве. И наверняка в подсознании сидит – нужно брать реванш.

«Нужно» - ключевое слово, означающее необходимость и провоцирующее лишний прессинг. А надо бы расслабиться, не позволить себе зажаться… Всем все понятно. Но выходить на корт не всем, а одной теннисистке, и ей принимать на себя все удары.

И вот он, момент истины, который на самом деле вовсе и не «момент», поскольку длится на протяжении минимум двух сетов, состоящий из тысяч мигов, разделяющих прошлое и будущее. Соперницы выходят на корт, не зная и даже не представляя в каком настроении каждая из них будет покидать площадку.

Бушар не изменила своей манере, сразу пошла в атаку, стараясь вложиться в каждый удар. Цуренко пыталась не дать сопернице выходить на идеальную точку удара, играла за задней линией, но держала глубину и переводила мяч по углам, сбивая канадке оптимальные углы атаки. Сражение было плотным, геймы то и дело подвисали. Успешные атаки Бушар чередовались с ошибками. Причем, последних было больше: хватало и невынужденных, но еще чаще их провоцировала наша соотечественница.

В пятом гейме Леся сделала первый брейк, причем на последнем мяче Эжени допустила двойную ошибку. Впрочем, в восьмой игре канадка сравняла счет – 4:4, но в девятой вновь потеряла свою подачу, а в десятой Леся завершила сет в свою пользу – 6:4. Любопытна статистика: Бушар выполнила 11 ударов навылет и допустила 21 невынужденную ошибку, у Цуренко – 7 и 9, соответственно. Это соотношение свидетельствовало о четком выполнении плана на встречу, который разработали Михаил Филима и Дмитрий Бричек.

Конечно, одна выигранная партия еще ни о чем не говорит. Тем более, что в самом начале второй Эжени сделала быстрый брейк, повела – 2:0, на своей подаче имела – 40:15… Леся заставила соперницу допустить несколько ошибок и забрала гейм – 1:2. Затем сравняла счет, но дальше что-то пошло не так. Собственно, лидер украинской сборной продолжала действовать в том же ритме, что и раньше, да только соперница прибавила в качестве подачи и значительно снизила количество ошибок. Поймала свой ритм и заработала преимущество, которое вылилось в то, что Бушар с двумя брейками забрала четыре гейма подряд – 6:2.

Решающий сет, определивший судьбу встречи, напоминал голливудский триллер, снятый по отлично написанному сценарию. В этой партии было все, что только может случиться в теннисе: размен подачами, невероятные розыгрыши, непрекращающаяся интрига и сумасшедшее напряжение. Кроме того… Но лучше по порядку.

Пятый гейм, подает Эжени. Леся имеет в нем в общей сложности 6 брейк-пойнтов. Пять канадка отыгрывает, рискуя и нагнетая темп, но шестой нашей спортсменки удается реализовать – 3:2. Преимущество, добытое в сумасшедшей борьбе, казалось бы, открывает прямую дорогу к успешному финишу. Но!

В следующей игре Цуренко почти без боя теряет свою подачу – 3:3.

Девятый гейм. Бушар ведет 40:15, но Цуренко сравнивает, а после и зарабатывает брейк-пойнт. Эжени в очередной раз рискует, выполняя укороченный, к которому киевлянка успевает, но, выполняя обводку, отправляет мяч в небольшой аут. Канадка выигрывает следующие два мяча активными ударами – 5:4.

Десятый гейм. Леся ведет на своей подаче – 30:15, но в этот момент ее хватает сильнейшая судорога. Такая, что она на какое-то время даже не может наступить на правую ногу. В таких ситуациях не дают медицинский перерыв, нужно продолжать играть. Либо сниматься. Цуренко, оставшись, в общем-то, без подачи, ценой невероятных усилий и концентрации спасет свой гейм – 5:5. Сет уходит на тай-брейк.

Напоминаю – подавать без участия работы ног, в принципе невозможно. Киевлянка просто вводит мяч в игру. Бушар, которая также устала, имеет преимущество в качестве ударов и особенно подачи, которое реализует выходом на 5:3. Леся сравняла счет – 5:5! Но большего сделать на смогла – 6:7 (5:7) и прихрамывая покинула корт.

Мы уступаем – 1:2.