На пьедестале только девушки

Наши взрослые соотечественники не были столь успешными. На 100-тысячник в Россию, в Химки отправилась Валерия Страхова. В первом круге она победила россиянку Александру Панову --- 6:2; 6:4, и это был её первый успех в соревнованиях такого ранга. Однако развить его дальше не получилось. Во 2 круге Валерию остановила другая россиянка, Виталия Дьяченко (6) --- 6:2; 7:6 (9:7).

Также во 2 круге зачехлила ракетку Ангелина Калинина. На 80-тысячнике в Чарльстоне, США, она стартовала с победы над болгаркой Сесиль Каратанчевой --- 6:2; 7:5. В следующем матче не справилась с американкой Эли Кик --- 2:6; 5:7. Во втором сете Ангелина вела со счётом 5:1, но следующие 6 геймов остались за Кик.

Турнир $ 25 в Тбилиси принёс Анне Познихиренко 2 круг. В трёх сетах она уступила румынке Андреа-Амалии Роска --- 6:0; 2:6; 3:6. В первом круге были вынуждены прекратить борьбу Марина Чернышова и прошедшие квалификацию Юлия Лысая и Татьяна Перебийнис. Юля с Мариной продолжили соревноваться в парном разряде и дошли до полуфинала. Александра Пискун в основу не попала.

На 15-тысячнике в турецкой Анталье 2 круг на счету Марианны Закарлюк (4). Не справились с отбором Анастасия Поплавская и Хен Плаксий. Поплавская стартовала и в парном разряде, но и там у неё осечка в первом круге.

Продолжает играть в Абудже, Нигерия, Данило Калениченко. На этой неделе во фьючерсе $ 25+H он уже на старте попал на лидера посева, египтянина Юсефа Хассама, который был сильнее --- 6:2; 6:2. Неудачный стартовый поединок у Калениченко и в парном разряде.

Полную неудачу потерпели наши теннисисты в Польше. На фьючерсе в Висле Александр Кириченко, Даниил Церебко и Виталий Щерба не смогли попасть в основу.

Проигранные стартовые матчи у Олега Хоткова --- в Египте, у Артёма Смирнова (6), Алексея Колесника --- в Турции. Глеб Алексеенко в одиночке остановился в квалификации, в паре --- в первом круге.

И о более приятном. Начнём с юниорских турниров ITF. Как мы уже говорили, в Кишинёве чемпионкой завершила соревнования Любовь Костенко, сеянная первой. Лишь один матч --- во 2 круге против румынки Дарьи-Марии Мунтеану закончился для неё в трёх сетах --- 3:6; 6:1; 6:4. Для победы в остальных, в том числе и в финальном, хватало двух партий. Титульный поединок Люба провела с румынкой Дарьей-Андреа Константину --- 6:1; 6:2. Как всегда, турнир в Кишинёве собрал большую группу теннисистов с Украины, более 20 человек. Приходилось им играть и друг против друга. Так, у юношей в полуфинале сошлись Владимир Захаров и Святослав Ильницкий. Дальше пошёл Захаров --- 1:6; 7:5; 6:3. Он и стал финалистом. Матч за титул проиграл голландцу Стейну Пелу --- 0:6; 6:4; 2:6. Захаров с Ильницким, объединившись в пару, стали четвертьфиналистами. Никита Ревин, Никита Пильщиков, Александр Васильев, Алексей Погребняк, Владимир Курдюмов остановились на старте, Дмитрий Слепкань в основу не попал.

У девушек одиночный четвертьфинал в коллекции Веры Тагашевой (3), которую дальше не пустила будущая соперница Любы Костенко, румынка Константину --- 6:3; 6:2. Ещё одной обладательницей четвертьфинала стала Елизавета Акименко (2), уступившая другой румынке, Илинке-Далине Амари --- 3:6; 3:6. Второй четвертьфинал Катя завоевала в паре с сестрой Катериной. Кстати, в одиночном разряде Катя стала жертвой всюдусущей Константин, которая не отдала ей в первом круге ни одного гейма. Катерина Рублевская (6) в одиночке проиграла во 2 круге, а вот в паре с Любой Костенко дошли до полуфинала. Парный полуфинал и у Аниты Сагдиевой/Анны Сыровой, зачехливших ракетки на старте одиночного разряда. Остановились в первом круге Ирина Тристан, Анастасия Хряпко (LL), Анастасия Коцюба, Анастасия Левковская, Ольга Терлецкая.

На турнире 2 категории в Алматы Илья Белобородько во 2 круге не справился с первым сеяным, россиянином Саврием Даниловым --- 2:6; 2:6. Алексея Шестакова на этой же стадии остановил второй сеяный, румын Себастьян Гима --- 6:2; 6:3. Полина Губина (2) проиграла стартовый матч. В парном разряде у неё и у Белобородько --- четвертьфиналы.

В Италии в соревнованиях 2 категории Павел Шумейко (3) остановился во 2 кругах и одиночки, и пары.

И о европейских соревнованиях, в которых участвовали наши соотечественники.

В Баку параллельно проходили турниры 3 категории для игроков до 14-ти и до 16-ти. У младших полуфинал в одиночке и четвертьфинал в паре у Дарьи Есипчук. На пути к полуфиналу Есипчук во втором круге вывела из борьбы лидера посева, россиянку Дарью Жукову --- 6:3; 6:3. Справиться с ещё одной представительницей России --- Дианой Лемановой, ставшей потом чемпионкой, Даше не удалось --- 0:6; 2:6. У Марии Бобровской --- 2 круг. Пара Бобровская/Маргарита Охендовская --- четвертьфиналист. У Анны Кашириной первые круги в одиночке и паре.

Среди теннисистов до 16 лет отличилась в Баку Инга Лонгиненко. Она по ходу турнира обыграла вторую, пятую, третью сеяных россиянок, потратив на каждую победу по 2 сета. И в финале не изменила себе: отдала лишь три гейма ещё одной россиянке, Татьяне Барковой --- 6:2; 6:1. Во 2 круге прекратили борьбу Лилия Митченко (8), Александра Смирнова. В первом --- Кристина Ларионова. В парном разряде Лонгиненко/Смирнова --- полуфиналистки. Парные четвертьфиналы у Ларионовой, Митченко.

Дмитрий Ерохин (3) в полуфинале проиграл будущему чемпиону, россиянину Кириллу Мишкину --- 5:7; 3:6. В паре со швейцарцем Фредериком Фегели уступили дуэту россиян Андрей Бекетов/Давид Минивалиев --- 4:6; 6:4; 8:10. Дмитрий Семёнов не прошёл стартовых испытаний.

В турнире 2 категории до 16-ти в белорусском Пинске Анастасия Соболева (1) в одиночном разряде в поединке за титул с хозяйкой кортов Кристиной Дмитрук (2) потерпела поражение --- 5:7; 0:6. Своё взяла в парном финале: Соболева/София Вдовиченко --- Дмитрук/Екатерина Тихонко --- 6:3; 4:6; 10:7. Софию, попавшую в основу из квала, в четвертьфинале остановила Дмитрук --- 6:1; 6:1. Михаил Моссур и Никита Завгородько в одиночках проиграли на старте. В паре дошли до финала, в котором их обыграли белорусы Ярослав Храмогин/Даниил Остапенков --- 2:6; 6:2; 10:8. У Мирослава Бондаря --- одиночный и парный четвертьфиналы.

В турнирах 3 категории до 14-ти: в Черногории --- Марина Никиташ зачехлила ракетку во 2 круге одиночки и в первом пары; в Италии --- Владимир Якубенко не совладал со стартовыми матчами и в одиночке, и в паре.

В чешском Раковнике, где теннисисты этой же возрастной категории играли в соревнованиях 2 категории, Сабина Зейналова, начав с отбора, остановилась во 2 круге основы. В паре с россиянкой Анастасией Гурьевой дошли до полуфинала. У Виолеты Николаевой (14) --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В болгарском Добриче мерялись силами участники до 12 лет. У Елизаветы Сачковой и Марины Медведевой --- 2 круги, у Анастасии Фирман --- первый. В паре Настя с Мариной --- полуфиналистки. Парный четвертьфинал у Лизы.