Рафаэль Надаль. 50 сетов подряд!

Выходом в четвертьфинал Мастерса в Мадриде Рафаэль Надаль установил абсолютный мировой рекорд по количеству выигранных подряд сетов на одном типе покрытий. Прежнее достижение принадлежало Джону Макинрою, который в 1984 году взял подряд 49 сетов на ковре (паркете). Победа над Диего Шварцманом – 6:3; 6:4 позволила Рафе довести число выигранных подряд партий на грунте до 50!

- Когда моя карьера завершится, останутся определенные достижения, - сказал после победного матча Надаль. – Это – одно из них. Очень сложно выиграть 50 сетов подряд. Но это та цифра, анализировать которую имеет смысл уже на пенсии. Пока я сосредоточен на своей игре. В настоящий момент мой теннис – самое главное.

Напомним, что Рафа – единственный теннисист, которому удалось завоевать 11 титулов на одном турнире! Более того, он совершил этот невероятный теннисный подвиг дважды: в Монте-Карло и Барселоне.

Что касается списка наиболее успешных игроков на грунте, то начиная с прошлого года, Надаль выиграл подряд 50 сетов на этом покрытии, тем самым опередив Гильермо Корию, который в период 2003-2004 годов набрал серию из 35 беспроигрышных сетов. На третьем месте в этом зачёте расположился Илие Настасе, на чьём счету 34 сета (1973 год). Четвёртое (32 сета), пятое (31 сет) и шестое (30 сетов) места в этом рекордном списке также принадлежат Рафаэлю.