Много финалов, три победы

Соревновательная неделя, начавшаяся в конце мая и завершившаяся 3 июня, конечно же, для всех любителей тенниса была интересна прежде всего событиями, развивающимися на кортах Ролан Гарроса. И всё же привлечём ваше внимание и к тому, про происходило на соревнованиях взрослых по календарю ITF, на юношеских стартах. Наши соотечественники, что вполне естественно, не пренебрегали ими, хотя лучшими достижениями стали в основном финалы, причём, лишь за небольшим исключением, в парном разряде. Исключением стал финал 17-летней Виктории Демы в турнире 1 категории в Бельгии, в котором она сражалась за одиночный титул. Уступила американке Алексе Ноэль и сразу же из Маринеля переехала в Париж, где уже начинался юниорский Шлем. Там уже стартовала в квалификации Даша Снигур, финишировавшая в Бельгии в 3 круге. К сожалению, проиграла на старте. Виктория же вместе с присоединившейся Маргаритой Билоконь заняли свои турнирные места в основе. И --- об упомянутых победах. В Бишкеке Валерия Розенкова завоевала чемпионский титул в одиночке. В парном разряде в Бельгии победил Павел Шумейко, в Италии в турнире до 16-ти --- Ольга Молчанова.

В женских турнирах семидневки двум нашим соотечественницам удалось стать четвертьфиналистками на 25-тысячниках. Катарина Завацкая (7) в итальянском Градо на этой стадии уступила третьей сеяной, мексиканке Ренате Сарасуа --- 7:6 (7:4); 4:6; 5:7.  Валерия Страхова в Андижане, Узбекистан, сдалась под напором хозяйки кортов, лидеру посева, ставшей чемпионкой, Сабине Шариповой --- 2:6; 4:6. В парном разряде у Страховой --- полуфинал.

В двух 15-тысячниках украинки, потерпев поражение на стартах одиночки, в парном разряде упорно боролись за титулы. В Нисе, Сербия, Юлия Лысая вместе с румынкой Габриэлой Дука уступили сербскому дуэту Маша Йованович/Елена Стоянович --- 1:6; 6:7 (7:9). В турецкой Анталье Марина Чернышова, объединившаяся с турчанкой Мелис Сезер, на чемпионском тай-брейке всё же уступили болгарке Диа Евтимовой и россиянке Ангелине Журавлёвой --- 5:7; 6:3; 12:14. Стартовавшая там же Анастасия Поплавская в основу не попала, в паре проиграла в первом круге.

В Андижане, и тоже в 25-тысячнике, соревновались во фьючерсе и наши мужчины. Дважды полуфиналистом --- в одиночном и парном разрядах --- завершил турнир Владислав Манафов. Его не пустил к матчу за титул первый сеяный, турок Чем Илкель --- 6:4; 6:4. У Даниила Заричанского в Андижане --- 2 круг, у Олега Хоткова --- 1-й.

На фьючерсе такой же категории в Румынии Алексей Колесник потерпел поражение во 2 круге от аргентинца Эрмана Казановы (1) --- 6:7 (2:7); 0:6. Справившийся с отбором Владислав Орлов споткнулся на старте основы. Не попал в основу Олег Приходько. В паре у них у всех --- первый круг.

В Чехии, в Мосте, у Александра Лебедина (LL) --- неудачный стартовый матч.

Обзор юниорских турниров ITF начнём с самого крупного, бельгийского. Виктория Дема (6), стартовав со 2 круга, уверенно переигрывала соперниц. Лишь поединок с россиянкой Таисией Пачкалёвой за выход в четвертьфинал потребовал трёх полноценных партий --- 6:2; 6:7 (5:7); 6:2. Все остальные заканчивались в двух сетах. В полуфинале Дема победила ирландку Джорджию Драмми (8) --- 6:4; 6:3, которая накануне остановила Диану Ходан --- 7:6 (8:6); 3:6; 6:1. И лишь в матче за титул Виктория не справилась с американкой Алексой Ноэль, обладательницей первого сеяного номера --- 1:6; 4:6. Этот финал для киевлянки --- второй в турнирах первой категории в нынешнем сезоне. Прошлый был в марте в Хорватии. В парном разряде Виктория с Дианой были четвертьфиналистками. Дарья Снигур записала на свой счёт 3 круг, проиграв американке Эмме Наварро --- 2:6; 5:7. И, как уже упоминалось, дебютировала на Ролан Гарросе. На старте квалификации её переиграла Оксана Селехметьева --- 6:4; 6:3. Кстати, в турнире категории А, предшествующему бельгийскому, Дема победила россиянку в первом круге --- 6:3; 3:6; 6:4.

В турнире 2 категории на Тайване у Полины Губиной --- 2 круг. Эрик Ваншельбойм неудачно стартовал в одиночном разряде. В парном у него--- четвертьфинал

Сыграли наши юниоры и несколько соревнований 5 категории. В Бишкеке, Киргизия, 16-летняя Валерия Розенкова (3) завоевала свой первый одиночный титул в юниорских турнирах ITF. Этот турнир в Бишкеке был вторым подряд для Виктории --- на прошлой неделе у неё был первый парный титул и первый одиночный полуфинал. Её тогда остановила россиянка Татьяна Музыкантская ---6:3; 6:3. С обидчицей на этой неделе жребий свёл уже на старте, и Розенковой удался реванш --- 6:4; 6:4. В финале Валерия победила Марию Синицину (7) из Казахстана --- 6:2; 6:2. В парном разряде Розенкова вышла в полуфинал, но не стартовала --- отказ. Анатолий Волошин (8) и в одиночке, и в паре был четвертьфиналистом. Тарас Пахаренко во 2 круге снялся с матча.

В столице Албании Тиране у Александроса Цикова --- 1 круг в одиночке, четвертьфинал в паре.

Как всегда, активно играли наши юниоры в Кишинёве. Девушки, а их в основе было 10, не справились со стартовыми матчами. А вот в парном разряде Катерина Рублевская и Анастасия Соболева дошли до финала. Их победили румынки Илинка-Далина Амарей/Симона Агеску --- 6:4; 6:4. Парный полуфинал на счету дуэта Александра Нагурская/Валерия Шейкина, четвертьфинал --- у Анны Сыровой/Юлии Жительной.

Лидер посева у юношей Владимир Захаров потерпел поражение в полуфинале от француза Максиме Хиллхоузе --- 7:5; 4:6; 5:7, который и стал чемпионом. Во втором круге француз остановил Артёма Подорожного (7) --- 6:2; 2:6; 6:1. В паре с Даниилом Фёдоровым у Захарова --- также полуфинал. В одиночке Фёдоров (5) неудачно стартовал. Не справились с матчами первого круга и Владимир Курдюмов, Никита Пильщиков (оба ---WC). В паре у них --- четвертьфинал. Герман Самофалов, пройдя успешно квалификацию, во 2 круге основы потерпел поражение от француза Аксея Гарсиа -- 1:6; 2:6. В парном разряде у Германа с Владимиром Дубелем --- четвертьфинал.

В европейских стартах парный титул на счету Ольги Молчановой. Она добыла его в турнире 3 категории в Биелле, Италия. Вместе с белоруской Анной Виноградовой в матче за титул нанесли поражение хозяйкам кортов Кьяре Форнасьери/Грете Скьерони --- 6:3; 6:3. В одиночном разряде Ольга (4) --- четвертьфиналистка. В таких же соревнованиях в Галати, Румыния, у Артёма Бабаева (3) --- 2 круг в одиночке, 1-й --- в паре.

В Забже, Польша, теннисисты до 16-ти играли в соревнованиях 2 категории. Пройдя квалификацию, Вадим Коновчук дошёл до 2 круга. С неудачником отбора Андреем Гуцало в паре стали четвертьфиналистами. Также не прошедшие квал Зиновий Нагирняк и Богдан Супрун и в парном разряде проиграли уже на старте.

Наши соотечественники до 14 лет участвовали в серии турниров. Один из них --- первой категории --- принимала болгарская Албена. София Черноморская в 3 круге при счёте 6:4; 0:3 снялась с матча с болгаркой Дениславой Глушковой (5). В парном разряде у Софии --- финал. Виталий Горовой (LL) потерпел поражение на старте основы. В паре он --- четвертьфиналист.

Остальные турниры имели 3 категорию. В Тбилиси Андрей Зимнох (3) дошёл до полуфинала, в котором его остановил россиянин Александр Ушаков (2) --- 6:2; 6:3. В паре с Андреем Козловым боролись за титул против Антона Балалыкина/Данилы Теребкова (все --- Россия) и потерпели поражение --- 4:6; 3:6. Алексей Рева не справился со стартовым поединком в одиночке. В парном разряде он --- четвертьфиналист.

В Битола, Македония, 2 круги одиночного разряда у Артёма Джурджи, Катерины Машошиной, Елизаветы Черединюк. Парой девочки --- четвертьфиналистки. У Артёма --- парный полуфинал.

В Будапеште у Андрея Порицкого, прошедшего в основу из квалификации, 1 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Эстонии пробовала свои силы среди соперниц до 12-ти Николь Кедун. У неё --- первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре.