6 титулов из 8 возможных --- на счету украинцев

Европейский «Кубок Антея» для игроков 16-ти и 14 лет принимал по традиции киевский клуб «Антей». И не только. К имевшему первую категорию турниру для старших присоединился в этом году и турнир для младших. И эта связка столь титулованных соревнований привлекла большое количество участников. Сетка игроков до 14-ти состояла из 64 позиций. Заполнены были и квалификационные списки. Поэтому младших игроков, вплоть до четвертьфиналов, принимал клуб «Наука». Такие же грунтовые корты отличного качества, такой же опыт проведения соревнований разного ранга. Да и размещены клубы по соседству.

Прекрасная погода радовала глаз. И лишь в предпоследний день вмешался дождь. Знатоки шутили: «Какой же «Антей» без дождя?». А директор турнира, он же директор клуба Арсен Калантар философски отметил: «Только дважды с 1995-го не было дождя». Что ж, пришлось искать убежища под крышей и перебираться туда. Так что последний поединок --- полуфинал у девочек до 14-ти закончился уже в первом часу ночи. Что ж, бывает. Главное, опытные организаторы не спасовали перед трудностями. Всё прошло, как положено. И в заключительный день, хоть ветер нагонял тревожные тучи, корты оставались сухими.

«Кубок Антея» собрал достаточно сильный состав участников. Лёгких побед, чем ближе к финишу, оставалось всё меньше. Впрочем, и на начальных стадиях их было немного. В турнире старших лидер посева литовец Матас Василаускас только стартовый поединок провёл в двух коротких сетах. Матчи второго круга и четвертьфинала против вышедшего из квалификации поляка Матеуша Кулаковьски и украинца Артёма Подорожного (7) потребовали значительных усилий, соответственно --- 0:6; 6:1; 6:2 и --- 6:7 (5:7); 7:6 (9:7); 6:4. Победив в полуфинале ещё одного представителя Украины, Мирослава Бондаря --- 6:2; 6:4, Матас оказался на корте заключительного матча против Вячеслава Белинского, сеяного вторым. Вячеслав до финала не отдал соперникам ни единого сета. Самым большим был счёт в полуфинале с чехом Матиасом Музилом (5) --- 6:2; 6:4. Кстати, среди соперников Белинского не оказалось ни одного соотечественника. Финальный матч оказался достойным лидеров посева, в котором сильнее и убедительнее был обладатель второго номера. Белинский победил --- 3:6; 6:3; 6:3, завоевав дебютный титул турнира первой категории.

Парный финал составили литовские теннисисты: Юстас Трайнаускас/Матас Василаускас --- Матас Бружас/Пиюс Вайтекунас --- 6:2; 6:7 (3:7); 10:5.

Была Литва представлена и в финале среди девушек. Клаудиа Бубелите(3) первый трёхсетовый поединок провела лишь в полуфинале, где ей противостояла Анастасия Соболева (2). Это был очень жёсткий матч, где до последнего трудно было отдать предпочтение кому-либо. Литовка повела на старте --- 6:3. Украинка отыгралась во второй партии --- 7:6 (7:2). Всё решалось в третьей, в которой спокойнее и методичнее проявила себя Бубелите --- 7:5.

Лидер посева, Алина Цюрпалевич лишь в полуфинале встретила достойный отпор со стороны Карины Качур. Да и то соперницу хватило только на первый сет --- 5:7. Во втором хозяйкой была Цюрпалевич --- 6:2. А вот в финале Клаудиа не позволила расслабляться. 6:3 --- первый сет за ней. Причём, свою игру Алина нашла только к его исходу. И продолжила вести её дальше: 6:2 --- во втором, 5:2 в третьем и …  пошли ошибки, сильные удары не попадали в цель. Соперница же, как курочка по зёрнышку, стала складывать эти промашки в свою корзинку и довела партию до тай-брейка. Цюрпалевич вернула концентрацию, стала действовать продуманно, не рисковать почём зря и победила --- 7:6 (7:4).

За парный титул в финале боролись Ольга Молчанова/Анастасия Соболева --- Ирина Лысых/Юлия Жительная --- 7:6 (7:0); 6:4. Стоит упомянуть о том, что будущим финалисткам победы не всегда доставались легко. Молчановой/Соболевой непросто дался четвертьфинальный поединок с Элен Граб/Анастасией Лопатой --- 6:3; 2:6; 10:4. Лысых/Жительная вынуждены были приложить ещё больше усилий, чтобы в полуфинале обыграть второй сеяный дуэт в составе Аниты Сагдеевой/Анны Сыровой --- 7:5; 0:6; 10:7.

В турнире до 14 лет, где в одиночной основе стартовали 64 игрока, соответственно, каждому, и лидерам посева в том числе, чтобы приблизиться к финишу, пришлось провести больше поединков. Для финалистов, в частности, по пяти. Удачнее всех с этой задачей справились хорват Мили Поличак (1) и поляк Олаф Печковьски (2). В полуфинале хорват, обладатель 5 европейского рейтингового номера победил Илью Максимчука (3), и это был для него самый продолжительный матч --- 7:5; 6:4. Впрочем, продолжительным не только по игровой статистике. Начавшись на «Антее», при счёте 3:1 в пользу Мили он был остановлен из-за дождя. Перерыв затянулся до самого вечера. Но погоды так и не дождались и продолжили игру уже под крышей, пусть и на грунтовом, но на покрытии с несколько иными кондициями. Более жёсткий корт сыграл на руку сопернику Максимчука, который и победил. Поляк в тех же условиях с переносом поединка в другой клуб обыграл россиянина Артёма Черепина --- 6:3; 1:6; 6:3. В финале доминировал Поличак --- 6:2; 6:2.

В парный финал вышли Максимчук/Дмитрий Паринцев, остановившие накануне Поличака с бельгийцем Александром Блоксом ---3:6; 6:1; 10:4. Конкуренцию им должны были составить чех Филип Алтауэр и белорус Михаил Банков, но они снялись. Таким образом, титул достался Максимчуку/Паринцеву.

У девушек все лидеры посева проиграли на ранних стадиях. Катя Лазаренко (1) в третьем круге, литовка Паукстайте (2) --- в первом. До полуфинала дошла лишь обладательница 3 номера Сабина Зейналова. Этот матч с Настей Лопатой (13) из-за переноса закончился глубокой ночью победой Анастасии --- 7:6 (7:4); 3:6; 7:6 (7:5). Второй финалисткой стала Анастасия Жолдакова (11), завоевавшая это право победой над белоруской Ириной Грудино (8) --- 7:5; 6:1. Обладательницей титула стала Жолдакова --- 6:2; 6:1, признавшаяся после финиша, что столь быстрый матч в значительной степени был обусловлен предыдущим тяжёлым и долгим противостоянием Лопаты с Зейналовой. Парный титул Лазаревой/Зейналовой, победившим в полуфинале Жолдакову/Анну Скорупскую --- 6:2; 7:6 (7:4), достался без игры, так как их соперницы турчанка Дафна Кирпанлы и россиянка София Зуева снялись.