Кубок Дэвиса. Украина – Португалия – 0:1. Илья Марченко – Жуау Сууза – 6:4; 2:6; 3:6

Определенно Илья Марченко не был фаворитом в первой встрече. Преимущество Жуау Суузы – факт объективный. Здесь и статистика на стороне португальца (23 победы в сезоне против 0 у нашего соотечественника), и совсем недавний выход в четвертый круг Открытого чемпионата США, который в этом году проходил на медленном харде, схожим по своим характеристикам с покрытием корта, на котором проходит матч Кубка Дэвиса… Но в том-то и дело, что нынче мы наблюдаем не за индивидуальными выступлениями теннисистов, а за командными, в которых формальная логика отнюдь не всегда работает. К тому же Илья – известный именно командный боец, множество раз именно в выступлениях за сборную ему удавалось демонстрировать просто фантастическую игру. А еще у капитана Андрея Медведева был четкий план на эту встречу, который, при его строгом исполнении, сулил успех.

И в самом начале поединка все работало! Марченко сразу же сделал брейк и сумел удержать преимущество до окончания первого сета – 6:4. Хотя было тяжеловато: не единожды возникали проблемы на своей подаче, впрочем, сцепив зубы, не обращая внимания на боль в плече, которая преследует нашего парня на протяжении всего сезона, Илья держался. Но силы заметно убывали. И во второй партии произошел провал.

Марченко начал поторапливаться, чаще бил наотмашь, явно старался не затягивать розыгрыши. А мячи слишком часто летели в аут… Первые четыре гейма еще прошли в почти равной борьбе, но затем Сууза нарастил свое превосходство и взял партию – 4;2.

В решающем сете было еще хуже, португалец повел – 4:1, затем – 5:2. Илья взял свою подачу – 3:5 и вцепился в чужую: сравнял со счета – 30:40, неудачно выполнил обводящий удар, а на втором матч-боле противник выполнил нет-бол (банальную «соплю»), на чем первая встреча и завершилась в пользу Жуау – 6:3.