Кубок Дэвиса. Украина – Португалия – 2:1. Сергей Стаховский/Денис Молчанов – Жуау Сууза/Гаштау Элиаш – 6:4; 3:6; 7:6 (7:5)

Еще до начала матча было понятно, что парная встреча – это наше железобетонное очко в противостоянии с Португалии. Мы сильнее в этой комбинации, что, кстати, убедительно доказали в прошлом году в Лиссабоне. И в нынешнюю субботу все должно было быть именно так! Собственно, Стаховский и Молчанов с первых же мгновений схватки подтвердили оптимистические предположения. Стеной встали на сетку и начали методично уничтожать Суузу с Элиашем.

Четыре гейма подряд практически все розыгрыши сводились максимум к четырем ударам, и большинство из них оставались за нами. Встреча проходила стремительно, полностью под нашу диктовку – 4:0. Но внезапно что-то застопорилось. Португальцам удалось сбить Сергея с Денисом с ритма, розыгрыши стали длиннее, инициатива начала ускользать из наших рук… Впрочем, казалось, что это лишь временное помутнение, еще немного, и все восстановиться, украинский дуэт выполнит свою задачу и мы вырвемся вперед в счете всего матча. Тем более, что первый сет, пусть и с некоторыми сложностями был взят – 6:4. Но вернуть доминирование не удавалось.

Жуау с Гаштао сумели предложить свою игру, в которой они чувствовали себя комфортнее, а нашим никак не удавалось восстановить стабильность. В принципе, игра шла ровная, но несколько ошибок стоили Стаховскому с Молчановым потерянного гейма, а затем и партии – 3:6.

Третий сет португальцы начали брейком. У нас было несколько шансов восстановить статус-кво, но никак не получалось. Своих подач мы больше не отдавали, но и взять чужие не могли. Творился какой-то абсурд! Этого просто не могло быть по определению! Гости с упорством тянули парную встречу к своей победе.

В самый последний момент, уступая – 4:5 в решающем сете, когда португальцы уже вышли подавать на матч, наши ребята вернули брейк, висевший над ними дамокловым мечом с самого начала партии – 5:5.

Теперь можно было позволить себе вздохнуть. Нет, конечно, не спокойно, ибо схватка продолжалась, а наши теннисисты все еще не могли вернуть себе того доминирования, что было на старте. Но зато уже не уступали по счету.

Развязка наступила на нервном и даже «валидольном» тай-брейке. Сергей и Денис постоянно вырывались вперед, однако соперники возвращали мини-брейки. Но наконец, после счета – 5:5, украинские ребята взяли два розыгрыша подряд – 7:6 (7:5). Выиграли! Так и должно было быть, но едва не случилось крайне неприятного сюрприза. А это было бы чревато.

Но парни – герои, упустив инициативу, смогли собраться и довели дело до необходимого результата. Украина вышла вперед в матче – 2:1.