И снова --- Даша Лопатецкая!

Вторую неделю подряд Даша Лопатецкая становится чемпионкой Гонконга. 15-летняя теннисистка одержала 12 победу подряд! Финалистами парного разряда завершили своё участие в европейском турнире первой категории до 14 лет, проходившем в Рязани, Максим Кулиш и белорус Николай Банков. Эрик Ваншельбойм на этой семидневке --- 7-13.01 --- в юниорском турнире 3 категории в Японии стал полуфиналистом в парном разряде и четвертьфиналистом в одиночном. Полуфиналистом в паре финишировал в Братиславе (2 категория) Илья Белобородько. Такой же результат зафиксировал на фьючерсе в Тунисе Владислав Орлов. И это --- лучшие показатели наших соотечественников за вторую неделю января.

Познакомим подробнее, как шла к победе Даша Лопатецкая. После первого 25-тысячника в Гонконге она решила выступать и в следующем, однако её рейтинг не давал пропуска даже в квалификацию. И тогда организаторы дали ей WC в отбор. В первом круге Лопатецкая уверенно переиграла японку Моюку Утидзима --- 6:2; 6:1. А в следующем матче встретила упорное сопротивление со стороны россиянки Варвары Грачёвой. Соперница взяла первый сет --- 6:3. Второй, отдав Варваре лишь один гейм, записала на свой счёт Даша. И ничто не предвещало той острой борьбы, которая разыгралась в заключительной партии. Только при счёте 13:11, отыграв два матч-бола, Даша смогла вздохнуть с облегчением --- она в основе. И там на старте --- снова упорный поединок с китаянкой Ван Синьюй. Отдав той первую партию --- 4:6, украинка со второй заиграла в своей мощной манере и полностью превзошла соперницу --- 6:3; 6:2. И во втором круге вышла на лидера посева японку Момоко Кобори. Полтора часа понадобилось Лопатецкой, чтобы пройти в четвертьфинал --- 6:3; 6:3. А там снова --- три сета во встрече с ещё одной представительницей Японии --- Май Минокоси (6) --- 3:6; 6:1; 6:1. Матч длился 2 часа и 15 минут. В полуфинале 15-летнюю украинку поджидала многоопытная 29-летняя Чагла Бьюкакчай, первая ракетка Турции, в коллекции которой значилось немало побед над сильными теннисистками, в том числе и над Элиной Свитолиной. В её досье 10 выигранных турниров, 60 место в мировом рейтинге (2016 год). И хотя теперь Чагла значилась 271-й, опыт никуда не делся. Так что следовало ожидать упорного матча. Однако Даша, в характере которой с каждой соперницей играть, не обращая внимания на её амбиции, буквально разгромила Бльюкакчай --- 6:1; 6:2. И вторую неделю подряд, завоевав 11 побед, вышла в финал 25-тысячника.

Соперницей оказалась ещё одна спортсменка, прошедшая квалификацию, 19-летняя китаянка Шуюэ Ма, стоящая на 357 строке рейтинга. Для победы над ней Лопатецкой понадобилось чуть больше полутора часов --- 6:4: 63. 12-я победа за две недели! Второй титул на 25-тысячниках начинающегося года, четвёртый в карьере. Прекрасный результат!

В эти же дни начался престижный юниорский турнир первой категории в Траралгоне, предваряющий первый в сезоне Большой шлем. В нём участвовала 16-летняя Дарья Снигур. На старте она обыграла американку Кэйси Харви --- 6:1; 6:0. Затем --- грузинку Зазаю Кардова --- 6:3; 6:0. И в третьем круге не справилась с россиянкой Анастасией Тихоновой (16), которой на следующей неделе исполнится 18 лет,  --- 5:7; 3:6. Впереди у Даши --- юниорский Шлем в Мельбурне.

Эрик Ваншельбойм после завоевания первого профессионального титула на прошлой неделе снова вернулся на юниорские корты турнира 3 категории в Кавагути, Япония. В одиночном разряде его остановил в четвертьфинале японец Тайо Кирано (7) --- 6:3; 7:6 (11:9). О его парном полуфинале уже речь шла.

В Братиславе стартовал в турнире 2 категории Илья Белобородько. Во 2 круге в напряжённом матче он уступил французу Лорису Пурой, который затем прекрасно провёл весь турнир, --- 7:6 (7:5); 3:6; 4:6. Илья продолжил участие в парном разряде и дошёл до полуфинала.

В Эль-Фуджейро, ОАЭ, в турнире 4 категории Тарас Пахаренко с Денисом Челомбитько записали в свой актив парный четвертьфинал.

И о европейских турнирах. В уже упоминавшемся в Рязани  престижном юношеском «Кубке Кремля» лучшим в одиночном разряде среди наших соотечественников был Максим Кулиш --- четвертьфинал. О его парном финале мы уже говорили. У Андрея Зимноха  --- 3 круг. Остальные не справились с соперниками во 2 кругах. В парном разряде все они --- Зимнох, Эрик Ткаленко, Мария Долженко стали четвертьфиналистами.

Не были успешными наши игроки до 14-ти в литовском Шяуляе (3 категория). Никому не удалось пройти дальше второго круга. Да и в парном разряде только Даниил Масленников был четвертьфиналистом.