Юниоры --- успешнее

Неделя 18-24 февраля принесла нашим соотечественникам несколько парных успехов. И все они на счету юниоров. В Анталье на турнире ITF состоялся парный финал, в котором за титул боролись только украинки. Он закончился победой Карина Качур и Сабины Зейналовой над Анной Сыровой и Анастасией Жолдаковой. В Алжире на таком же турнире финалистками стали Катерина Рублевская/Ева Прокопенко. Парной полуфиналисткой финишировала в Порту-Алегри в Бразилии в турнире высшей категории Виктория Петренко. В одиночном разряде на счету наших юниоров несколько полуфиналов.

На завершившейся неделе начала турнирную сессию Даша Лопатецкая. На 60-тысячнике в Киото, Япония, стартовала с квалификации. В первом круге победила Рису Усидзима --- 6:3; 6:1, но во втором в очень упорном поединке уступила ещё одной хозяйке кортов --- Моюке Утидзима --- 6:4; 2:6; 11:13. На следующей семидневке Даша стартует в 25-тысячнике.

Третий 25-тысячник подряд проводила Анастасия Шошина. На этот раз в немецком Альтенкирхене. Если в предыдущих она не могла справить со стартовыми испытаниями, то теперь шагнула чуть дальше. В первом круге победила испанку Кристину Букса ---         6:7 (3:7); 6:4; 7:6 (7:2), а во втором не смогла справиться с француженкой Шеразад Рей --- 6:7 (3:7); 4:6.

Анастасия Поплавская в Шымкенте, Казахстан, записала на свой счёт парный полуфинал на 15-тысячнике.

Продолжает участвовать на фьючерсах $ 25 в Англии Данило Калениченко. На этот раз в Глазго у него парный четвертьфинал.

В Актобе, Казахстан, продолжает играть Марат Девятьяров. В одиночке, успешно справившись с квалификацией, он во 2 круге проиграл будущему чемпиону, чилийцу Алехандро Табило --- 3:6; 4:6. В парном разряде у Марата --- полуфинал.

Виктория Петренко успешно стартовала в турнире категории А в Бразилии. В первом круге она переиграла хозяйку кортов Джованну Перейра --- 6:2; 6:2. Во втором отдала лишь 2 гейма кореянке Боюнг Джонг --- 6:0; 6:2. В третьем сете соперницей Виктории оказалась лидер посева, француженка Диан Парри. Взяв первый сет --- 6:4, Петренко затем всухую отдала второй --- 0:6. Упорная борьба завязалась в третьем, закончившемся в пользу француженки --- 6:4. В парном разряде вместе с болгаркой Даниэлой Димитровой дошли до полуфинала.

В литовском Шауляе на старт турнира ITF 2 категории вышла большая группа украинских юниоров. Но только одному --- Илье Белобородько удалось пройти до четвертьфинала, в котором его победил Карлис Озолиньс --- 2:6; 6:0; 6:3. Латыш был напарником Ильи в дуэте. В первом же круге им оказали достойное сопротивление Глеб Бакланов со Святославом Ильницким --- 6:7 (5:7); 6:7 (3:7). В дальнейшем Илья с Карлисом дошли до полуфинала.

В Анталье в турнире 5 категории Карина Качур (8) в полуфинале потерпела поражение от румынки Аны Дину --- 1:6; 2:6. В третьих кругах зачехлили ракетки Анна Гинка, Сабина Зейналова, Илья Сарафин. А вот в парном разряде украинки были абсолютно лучшими и разыграли между собой чемпионское звание: Качур/Зейналова --- Анна Сырова/Анастасия Жолдакова --- 6:4; 6:2.

В таком же турнире в Алжире у Евы Прокопенко (2) --- одиночный полуфинал. Её остановила итальянка Грета Скьерони (6) --- 6:2; 6:2. Прокопенко в паре с Катериной Рублевской, споткнувшейся на старте одиночного разряда, сражались за титул с итальянским дуэтом Скьерони/Жиневра Парентини-Валлега-Монтебруно, но уступили --- 7:5; 1:6; 9:11.

Серию турниров ТЕ провели наши соотечественники в возрасте до 14 лет. В Бухаресте и Стокгольме это были соревнования 2 категории, в Голландии --- третьей. В столице Швеции в одиночном разряде никому не удалось пройти дальше второго круга. В парном разряде были удачливее: Максим Кулиш/Александр Жуков и Дарина Шошина/Юлия Есыпчук стали четвертьфиналистами. У Константина Мантача --- полуфинал. В столице Румынии вторые круги в одиночке у прошедшей отбор Софии Палади и Данилы Масленникова (12). И в парах Палади/Евгения Овчарова и Масленников/Артём Геращенков застопорили во вторых кругах.

В голландском Зутермере лучший результат среди наших теннисистов у Владимира Якубенко --- полуфинал в одиночке и четвертьфинал в паре. Неудачники одиночного разряда, не справившиеся со стартовыми матчами, Станислава Шульженко и Андрей Порицкий в парном стали полуфиналистами. Там же в турнире до 16-ти у Юлии Хмары (8) --- 3 круг, у Дмитрия Ерохина (2) осечка в стартовом поединке.

В Гомеле, Беларусь, соревновались игроки до 12-ти. Четвертьфиналы в одиночках у Павла Рыштыго, Владимира Гуренко, Георгия Назарова, Софии Михайлец. Парные полуфиналы у Назарова, Глеба Коваленко, Марии Дробышевой.