Побеждать дома не так просто

Неделя 17-23 июлн была интересна тем, что в Ирпене в теннисном центре ФТУ состоялся европейский турнир первой категории Ukrainian Junior Open. Поскольку соревнования проходили в двух возрастных категория --- до 14-ти и до 16 лет, то параллельно были задействованы корты клуба «Кампа» в соседней Буче. Среди наших соотечественников абсолютной чемпионкой среди теннисисток до 16-ти стала Алиса Барановская: в одиночном разряде и в парном вместе с Элен Граб. У юношей лучший в одиночном разряде Герман Самофалов --- финалист, в парном --- Герман с Артёмом Подорожным --- обладатели титула. Скромнее достижения у тех, кому до 14-ти: победа в паре Владимира Якубенко с партнёром из Беларуси Николаем Банковым и парный титул Карины Дунды и Дарьи Журид.  В турнире 3 категории до 16-ти в Словении одиночный титул завоевала София Ифайлова. У взрослых теннисистов победителем в парном разряде стал Владислав Орлов в Нетании, Израиль.

На корты 100-тысячника в Илкли, Англия, вышли на этой неделе Марта Костюк и Катарина Завацкая. Обе начинали с квалификации: Марта обыграла Кайлу Макфи из Австралии --- 3:6; 7:5; 10:6; Катарина --- англичанку Амелию Раецки --- 6:1; 6:0. Путёвку в основу выпало разыграть нашим соотечественницам между собой. Сильнее оказалась Костюк --- 5:7; 4:6. На старте основы Марта встретилась со своей ровесницей, также прошедшей квалификацию, американкой Робин Андерсон. Взяв первый сет --- 6:4, Костюк повела во втором 4:1. Американка перехватила инициативу, но всё же наша теннисистка довела партию до матч-бола. К сожалению, завершить его победой не смогла, а там и весь сет утратила --- 6:7 (2:6). Третий прошёл полностью под диктовку Андерсон --- 6:2. Правда, уже в следующем круге её обыграла румынка Моника Никулеску.

Ангелина Калинина (3) участвовала в турнире $ 60 000+Н в Старе Сплавы, Чехия. По очереди обыграла россиянок Амину Аншбу --- 6:4; 6:0 и Софию Лансере --- 6:1; 6:0. Однако в четвертьфинале Ангелина потерпела поражение от румынки Лауры-Йоаны Паар --- 4:6; 5:7.

В Монпелье, Франция ($25 000+Н) у Валерии Страховой парный четвертьфинал. Анастасия Поплавска на 15-тысячнике в Табарке, Тунис, зачехлила ракетку во 2 круге.

На фьючерсе в израильской Нетании Владислав Орлов (3) уверенно начал игры. Победил итальянца Хорста Риедера --- 6:2; 6:4, хозяев кортов Рана Амара --- 6:2; 4:6; 6:1 и в четвертьфинале Ора Рам-Харель --- 6:2; 4:1, отказ. В полуфинале встретился с бразильцем Жильбертом Клиер-Жуниор и в напряжённом матче уступил ему в двух сетах --- 6:7 (5:7); 5:7. Успешнее Орлов оказался в парном разряде. Вместе с англичанином Беном Джонсом, получив первый сеяный номер, останавливая соперников в матчах из двух сетов, вышли в финал и завоевали титул, обыграв израильско-американский дуэт Янай Баркай/Йордан Хассон --- 7:6 (7:4); 6:2.

В Балатональмади, Венгрия, Георгий Кравченко дошёл до четвертьфинала, обыграв перед тем венгра Петера Наги --- 6:2; 6:2 и голландца Райна Нийбоера, сеяного третьим, --- 5:7; 6:4; 6:3. Выйти в полуфинал ему помешал россиянин Артём Дубривный (6) --- 6:4; 6:2. В парном разряде Кравченко --- полуфиналист.

В юниорском турнире ITF первой категории Вячеслав Белинский успешно справился с квалификацией. Одержав по ходу турнира три победу, в четвертьфинале проиграл итальянцу Самуэлю Винсент-Руггери --- 3:6; 0:6. От этого же соперника ещё на старте потерпел поражение Артур Иваненко (LL) --- 1:6; 4:6. Игравшая там же Виктория Петренко в одиночном разряде остановилась во 2 круге, в парном --- в полуфинале.

В турнире 5 категории в Антананариву, Мадагаскар, Анастасия Дядченко записала на свой счёт парный полуфинал.

И о европейских турнирах. Начнём с прошедших в Украине.

В Ирпене (1 категория) взяли старт игроки до 14-ти. У девушек лидерские позиции в посеве заняли хорватка Петра Марцинко (1) и чешка Амелия Смейкалова (2). Они, в конце концов, и разыграли титул, который достался Смейкаловой --- 7:6 (7:5); 7:5. Среди наших соотечественниц дальше всех --- до четвертьфинала --- удалось дойти лишь Есении Овчаровой. Накануне в 3 круге она победила обладательницу 4 номера эстонку Брит Мартин --- 6:3; 6:3. Упорным был четвертьфинальный матч Есении с француженкой Карлой Фитти, но одолеть её не удалось --- 6:1; 3:6; 4:6. Отметим, что в основной сетке было 6 представительниц первой европейской рейтинговой сотни. Среди наших девушек на самой высокой позиции --- 112-й стояла линь Анастасия Фирман (9). Однако она не смогла пройти дальше второго круга. В парном разряде у неё полуфинал. Успешную игру в паре показали Карина Дунда с Дарьей Журид. В полуфинале они победили обладателей первого сеяного номера Карлу Фитти с Алией Аббас из Молдовы --- 6:4; 6:3. Непростым был и их финал против третьей пары турнира Греты Гулль и Брит Мартин из Эстонии --- 1:6; 7:6 (7:4); 10:4. Стоит отметить, что парные поединки девушек изобиловали трёхсетовыми сражениями. Для эстонок, например, такими были четвертьфинал и полуфинал. Для чемпионок --- 2 круг.

У юношей двое наших теннисистов дошли до полуфинала. Александра Гурьева (6) победил будущий чемпион, словак Давид Шварц (5) --- 6:3; 6:3. Семёна Агинского переиграл Владимир Базилевский (1) из Израиля --- 6:4; 6:0. Титул в матче, длившемся три напряжённых партии, достался Шварцу --- 6:1; 6:7 (5:7); 6:1. Кстати, Давид второй титул подряд завоёвывает в Украине: предыдущий --- в Харькове, в «Мемориале Черницкой».

В парном полуфинале Базилевского с соотечественником Идо Самимьяном обыграли Владимир Якубеко с белорусом Николаем Банковым --- 6:1; 6:3. Можно сказать, что для Якубенко это был своеобразный реванш за поражение он Базилевского в четвертьфинале одиночки --- 3:6; 6:4; 4:6.

Вторую путёвку в финал завоевали Александр Гурьев/Андрей Зимнох в матче против Тимура Бельдюгина/Артёма Гращенкова --- 6:2; 6:2.

Чемпионами стали Банков/Якубенко, победившие Гурьева/Зимноха --- 6:3; 7:6 (7:4).

В турнире игроков до 16 лет у девушек тон задавали хозяйки кортов. Из восьми сеяных мест они заняли ровно половину, причём, и первое, доставшееся Катерине Лазаренко. Но отнюдь не она стала главной героиней соревнований, хотя и дошла до полуфинала. На этой стадии её остановила Мария Долженко --- 6:2; 6:4. А вот кому удалось пройти путь до конца, так это Алисе Барановской (3), между прочим, лидеру европейского рейтинга до 14-ти. Но и в категории до 16-ти Алиса не затерялась, хотя до начала этого турнира стояла на 88 рейтинговой строке.  Лишь во 2 круге Барановская потратила три сета для победы над Софией Черноморской --- 5:7; 7:5; 6:3. Её сопернице по финалу Маше Долженко три партии понадобились в первом круге во встрече с Юлией Черман из Молдовы --- 6:7 (0:7); 6:1; 7:6 (7:2). В заключительном матче безоговорочно сильнее была Барановская --- 6:0; 6:2. Обе девушки ещё весь этот год имеют право участвовать в турнирах до 14-ти, так как родились в 2005-м.

Для парных поединков Барановская объединилась с Элен Граб. В одиночке Элен не повезло: жребий уже на старте определил ей бороться с Лазаренко --- 2:6; 5:7. Так что в паре она стремилась показывать свой лучший теннис. Трудно Алисе с Элен пришлось лишь в полуфинале, когда им противостояли лидеры посева Мальвина Ровинська из Польши и Мария Щетсевич из Болгарии --- 4:6; 6:3; 10:8. В финале против Анастасии Жолдаковой/Эмилии Тверийонайте (2) хватило двух отданных геймов --- 6:1; 6:1. Кстати, в одиночном полуфинале Алисы против литовки, которая там, как и в паре, имела второй сеяный номе, понадобилось больше усилий --- 7:5; 6:1. Ну, а в четвертьфинале партнёрш по паре, Эмилия победила Анастасию(7) со счётом 7:5; 6:2.

Можно отметить, что чемпионка «Мемориала Черницкой» Дана Байдаулет из Казахстана решила стартовать в старшей категории. Её во 2 круге остановила Лазаренко --- 6:4; 6:2.

Среди юношей первые номера посева достались литовцам. Но не им посчастливилось дойти до победы. Финалистом, а затем и чемпионом стал обладатель третьего номера --- Вилиус Гаубас. Но обо всё по порядку.

Не раз уже говорилось о том, что высокие позиции в юниорском рейтинге ещё не гарантируют турнирных успехов. Вот и на этот раз среди наших соотечественников дальше прошли отнюдь не сеяные игроки. Будущий финалист Герман Самофалов во втором круге остановил литовца Эдаса Бутвиласа (2) --- 6:4; 6:1. В четвертьфинале нанёс поражение Евгению Бондаренко (8) --- 6:4; 6:1. Только в полуфинале его соперник тоже не был сеянным: Лев Шолош смог взять у Германа только два гейма --- 2:6; 0:6. Не лишним будет отметить, что Лев начинал турнир с квалификации и на старте основы сразу остановил пятого сеяного, чеха Филипа Апльтауэра (5) --- 7:5; 7:5. Так же в первом круге выбил сеяного соперника, россиянина Артёма Черепина (6) Артём Подорожный --- 6:4; 6:3. Три сета понадобилось Гаубасу, чтобы во встрече с Подорожным пробиться в полуфинал --- 6:1; 2:6; 6:3. В четвертьфинале зачехлил ракетку и Дмитрий Паринцев (8), которого не пустил дальше белорус Егор Слтизевич --- 6:4; 6:1.

Финал между Гаубасом и Самофаловым закончился со счётом --- 7:6 (7:4); 1:6; 6:2. Самофалов и Подорожный «разобрались» с Гаубасом, которому ассистировал Аиниус Сабалиаускас (первая пара турнира) --- 6:4; 6:3.

Играли наши соотечественникв возрасте до 16-ти и в европейских турнирах в зарубежье. Илья Максимчук в Крима, Италия (2 категория) во 2 круге уступил хозяину кортов Никола Флиппи --- 1:6; 6:3; 4:6. В парном разряде дошёл до четвертьфинала. В Кавадарци (Северная Македония, G 3) у Елизаветы Костюк (2) ---3 круг, у Андрея Денисенко --- 2-й.  В таком же турнире в Тбилиси Елизавета Чередник дважды четвертьфиналистка.

Ещё в одном турнире 3 категории --- в Птуй, Словения, София Ифайлова (2) дошла до финала, в котором встретилась со словацкой теннисисткой Ириной Балдус (5) и победила её --- 6:3; 6:4. В паре у Софии --- полуфинал.