Титул Катарины Завацкой

Вторая неделя июля (8-14.07) была успешной для Катарины Завацкой, ставшей чемпионкой в Контрексвилле, Франция, в турнире $ 100 000. И это --- лучший результат 19-летней теннисистки на профессиональной ниве. Победителями в парном разряде стали Виталий Сачко в Телфасе, Австрия, и Олег Приходько в Вильнюсе. Такой же результат у Егора Теперева на соревнованиях для игроков до 16-ти в Ереване.

О триумфе Дарье Снигур в Уимблдоне на юниорском Шлеме читайте в отдельном материале.

Вторую неделю подряд уверенно чувствует себя на кортах Катарина Завацкая. Сначала завоевала титул на 25-тысячнике в Биелле, Испания, а вслед за этим прекрасно сыграла в Контрексвилле на престижном 100-тысячнике, среди участниц которого было немало теннисисток с известными именами. На старте Завацкая взяла верх над Анной Данилиной из Казахстана --- 7:6 (7:1); 7:5. Во втором круге лишь 2 гейма смогла взять у неё третья сеяная Мэнди Минелла из Люксембурга --- 6:1; 6:1. Затем последовали два трёхсетовых матча, в которых Катарина остановила испанку Кристину Букша в четвертьфинале --- 6:4; 2:6; 6:4, а в полуфинале --- обладательницу 2 номера, швейцарку Штефани Фёгеле --- 4:6; 6:3; 6:3. В финале Катарина встретилась с норвежкой Ульрике Эйкери, для победы над которой хватило двух партий --- 6:4; 6:4. Завацкая впервые победила в таком крупном турнире.

В Испании на 25-тысячнике в Гечо у Валерии Страховой (3) 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Виктория Дема в Прокупье, Сербия, в 15-тысячнике дошла до четвертьфинала, в котором уступила третьей сеяной, Сеоне Мендес из Австралии --- 6:7 (3:7); 1:6. В парном разряде у Виктории полуфинал. В таком же турнире в Табарке, Тунис, участвовала 18-летняя Диана Ходан (WC). Она остановилась во 2 круге, не справившись с итальянкой Андреа-Агостиной Фабула-Ди-Пальма --- 1:6; 7:6 (7:5); 5:7.

На фьючерсе в австрийском Телфсе Виталия Сачко, успешно пройдя квалификацию, проиграл во 2 круге. А вот в паре с Михалом Конечны из Чехии в финальном противостоянии с лидерами посева --- чешско-австрийским дуэтом Вит Копржива/Давид Пихлер завоевали титул --- 6:2; 6:2.

В Вильнюсе Георгий Кравченко, Никита Маштаков и Алексей Крутых начинали соревнования с квалификации. Вышли в основу, где присоединились к Олегу Приходька. До четвертьфинала удалось дойти Кравченко. Крутых во 2 круге проиграл четвёртому сеяному, россиянину Савьяну Данилову, дошедшему затем до финала, --- 3:6; 6:1; 3:6. Проигравшие на старте основы Маштаков и Приходько продолжили турнир в парном разряде, объединившись с игроками из России, и встретились между собой в четвертьфинале: Приходько/Михаил Коровин --- Маштаков/Никита Шевченко --- 7:6 (7:4); 7:5. Кравченко/Крутых тоже вышли на старт парного разряда, но их сразу же остановили литовцы Феликсас Сакалаускас/Томас Вайсе --- 6:3; 3:6; 12:10. Вот с этим литовским дуэтом и встретились в финальном матче Приходько/Коровин и победили --- 7:6 (7:3); 7:6 (7:3). Приходько пополнил свою коллекцию нынешнего сезона четвёртым парным титулом.

У Владислава Манафова в Алматы --- парный четвертьфинал.

В юниорских турнирах ITF наши соотечественники останавливались на ранних стадиях. Удачнее играли их младшие соотечественники в европейских соревнованиях.

Белорусская Лида принимала турнир 3 категории до 16-ти. В одиночном разряде полуфиналистом финишировал Иван Кременчуцкий. Во 2 круге остановились Станислава Шульженко и Павел Разоглазов (Q). В парном разряде Шульженко и Ханна Телзиньска из Польши в финале уступили хозяйкам кортов Полине Саулевич/Стефании Шабановой --- 2:6; 6:4; 9:11. Разоглазов с Глебом Агаришевым стали четвертьфиналистами.

В аналогичном турнире в Словенска-Люпча, Словакия, лучшей среди соотечественников была Мирослава Зеленчук (7). В четвертьфинале её обыграла третья сеяная, Зузанна Франкловска из Польши --- 7:6 (7:4); 6:1. В парном разряде Мирослава --- полуфиналистка.

И в Ереване проходил турнир такой же категории. Егор Теперев (7) в четвертьфинале не справился с россиянином Андреем Козловым (2) --- 0:6; 2:6. Андрей был соперником Егора в парном финале: Теперев/Никита Коряжкин --- (1) Козлов/Винидикт Цирикидзе --- 7:5; 6:3. Так что результат можно считать своеобразным реваншем за поражение в одиночке.

В Фюрстенфельде, Австрия, соревновались теннисисты до 14-ти (2 категория) и до 12-ти (1 категория). Мария Дробышева среди младших стала полуфиналисткой в парном разряде. Среди старших до 3 круга в одиночке дошли Эрик Ткаленко (15), Анастасия Фирман (7), Серафима Бобровникова. В парном разряде у Ткаленко четвертьфинал. Фирман с Ноа Майор из Израиля в финале боролись за титул с чешско-словацкой командой Сара Бейлек/Виктория Лацкова и уступили им --- 3:6; 2:6.

В Вильнюсе в турнире 2 категории до 12-ти на этой неделе нашим участникам не удалось пройти в основную сетку, где играли победители групповых матчей. В парном разряде Николь Кедун --- полуфиналистка.