Украинские титулы недели

Неделя 29 июля --- 4 августа оказалась достаточно успешной для наших соотечественников, игравших в турнирах ITF и TE. Эрик Ткаленко на кортах Еревана, соревнуясь в категории до 14 лет, завоевал титул. Парные победы записали на свой счёт Анастасия Шошина в Гродзински-Мазовецки (Польша, $ 25 000), Даниил Калениченко на фьючерсе $ 25 000 в Бальцано, Италия, Марат Девятьяров в Кутила, Польша. Было несколько финалов.

Анастасия Шошина начала игры в одиночном разряде в Польше с того, что на старте потерпела поражение от Виктории Демы --- 3:6; 4:6. Теперь вся надежда была на успешные результаты в парном разряде в содружестве с Анной Хертель из Польши. Трудным оказался их стартовый поединок против польского дуэта Вероника Фалковска/Мартина Кубка --- 4:6; 6:4; 10:8. Ещё один упорный матч теннисистки провели в финале, где им противостояли норвежка Ульрике Эйкери и болгарка Изабелла Шиникова --- 6:7 (6:8); 6:2; 10:4. Для Анастасии эта победа --- первая парная в 25-тысячниках, а всего в карьере --- 10-я. Виктория Дема, обыграв соотечественницу, во 2 круге не справилась с Катаржиной Питер (8) из Польши --- 6:2; 6:1 Играли в Польше также Валерия Страхова и Марина Чернышова. Страхова дошла до четвертьфинала, в котором проиграла Тессе Андрианжафитримо (3) из Франции --- 3:6; 4:6. Чернышову в первом круге остановила другая представительница Франции --- Сара Сакаревич --- 6:3; 7:6 (7:4).

Ольга Янчук (8) на 25-тысячнике в Эль-Эспино, Италия, уступила в четвертьфинале третьей сеяной, болгарке Элице Костовой --- 0:6; 3:6.

Достаточно успешно действовали на этой семидневке мужчины, участвовавшие во фьючерсах. В Китила, Румыния. на старт вышли Марат Девятьяров, Алексей Крутых, Георгий Кравченко. Марат сразу же получил в соперники лидера посева, аргентинца Эрнана Казанову и не справился с ним --- 3:6; 3:6. Георгия во 2 круге остановил румын Богдан-Йонут Апостол (5) --- 6:3; 5:7; 6:3. Кстати, обидчики наших ребят --- Казанова и Апостол --- в финале разыграли титул. Крутых в одиночке прошёл до четвертьфинала, в котором упорно сражался с аргентинцем Факундо Хуаресом (7), но одолеть его не смог --- 1:6; 7:5; 5:7. В парном разряде у Кравченко --- четвертьфинал, у Крутых --- полуфинал, а Девятьяров стал чемпионом. Вместе с Амори Дельмасом из Франции в заключительном матче превзошли румынский дуэт Владимир Филин/Лука-Георге Тотомир --- 7:6 (7:5); 6:3, которые накануне остановили пару Крутых/Николас-Давид Ионель --- 6:4; 6:2. Для Марата Девятьярова победа в Румынии --- вторая подряд и третья в нынешнем сезоне.

В Бальцано, Италия ($ 25 000) Даниил Калениченко, оступившись на старте в одиночке, в паре с Денисом Евсеевым из Казахстана завоевали победу. В финале они победили дуэт хозяев кортов Джанлука ди-Никола/Никола Инсерра --- 6:2; 6:2.  Этот титул для Калениченко --- первый в нынешнем сезоне и 17-й в карьере.

В Нови Сад, Сербия, боролся за парный титул Вадим Урсу. Вместе с чехом Тадеашем Парулеком упорно сражались в финале с братьями Дель-Пино из Португалии, но уступили --- 6:7 (8:10); 6:4; 3:10. В одиночке у Вадима --- второй круг.

Никите Маштакову в Телави, Грузия, не удалось повторить успех предыдущей семидневки: проиграл во 2 круге болгарину Александру Донфи (7) --- 6:7 (5:7); 0:6.

Турнир ITF 4 категории прошёл в Минске. В нём Анна Пархоменко дошла до четвертьфинала, однако при счёте 0:5 в первой партии против лидера посева Полины Яценко снялась с матча. А россиянка стала чемпионкой. Анастасию Лопату, начинавшую турнир с квалификации, во 2 круге остановила будущая финалистка Елизавета Шебекина (5) из России --- 7:5; 6:4. На этой же стадии проиграл Алексей Шестаков (4), Мирослав Бондарь --- на старте.

Парные четвертьфиналы недели на счету Александра Грекула, игравшего в Ташкенте (3 категория), и Алисы Бармашиной в Сплите, Хорватия (5 категория).

Активнее участвовали наши юные соотечественники в европейских соревнованиях. Начнём с результатов игроков до 14 лет. В Ереване (3 категория) обладателем одиночного титула стал Эрик Ткаленко (4). Он не отдал соперникам ни одной партии. Хватило двух сетов и для финальной победы над лидером посева, россиянином Иваном Гончаровым --- 6:3; 6:4. В парном разряде Ткаленко --- полуфиналист. Серафима Бобровникова (7) стала полуфиналисткой. Путь к финалу ей перекрыла израильтянка Карин Алтори --- 7:5; 6:1. В парном разряде у Серафимы четвертьфинал. Елизавета Чайникова (8) остановилась во 2 круге.

В таком же турнире в Балашихе, Россия, у Максима Суворова четвертьфинал в одиночно разряде и финал в парном.

Два турнира до 14-ти состоялись в Германии. В Дюрене --- первой категории. В нём Дарья Есипчук (2) и Владимир Якубенко (11) стали четвертьфиналистами. У Анны Ващенко (14) --- третий круг. Пара Алиса Барановская/Дарья Есипчук финишировала в полуфинале. В Ульме (2 категория) только Мария Гай преодолела стартовое испытание. Остальные наши участники проиграли. Лучший результат --- парный полуфинал --- на счету двух Егоров --- Опанасенко/Назаренко.

В аналогичном Ульму турнире во Вроцлаве, Польша, у Константина Мантача 2 круг, у прошедшей квалификацию Алисы Замковой --- первый.

В соревнованиях 2 категории до 16-ти в Хайде, Австрия, у Юлии Хмары --- 3 круг.