Титул Владислава Орлова

Неделя 2-11 августа была преисполнена ожиданий на успех наших соотечественников --- Ильи Марченко на фьючерсе $ 25 000+H в Пособланко, Испания, и Владислава Орлова в Джакарте, Индонезия. Согласитесь, видеть Илью Марченко участником фьючерса несколько неожиданно. Но если учесть, какой большой отрезок сезона был упущен из-за травмы, то это можно воспринимать и как оправданный шаг. Сеянный вторым, Илья остановился в полуфинале. Владислав Орлов дошёл до финала и в заключительном матче с третьим сеяным, тайванцем Ли Куапъи завоевал титул. Парные победы на прошедшей семидневки пополнили коллекции юниоров Александра Овчаренко, Владимира Якубенко, Олега Черната. Одиночный финал в турнире 3 категории до 14-ти лет, прошедшем в Ереване, на счету Александра Жукова и в аналогичных соревнованиях в Килкисе, Греция, у Лолиты Гукасян в парном разряде.

В Ландсвилле, США, на 60-тысячнике четвертьфиналисткой финишировала Катарина Завацкая (3). В турнире такой же категории в Варшаве парный четвертьфинал на счету Анастасии Шошиной. Она начинала соревнования с квалификации и в первом же круге встретилась с соотечественницей, Марианной Закарлюк --- 6:1; 3:6, отказ. Завоевала путёвку в основу и там потерпела поражение во 2 круге одиночного разряда.

В Пособланко, кроме Марченко, участвовал Анатолий Петренко (LL). У него 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Джакарте Владислав Орлов, вышедший в финал фьючерса в третий раз в нынешнем сезоне, наконец-то стал чемпионом. В заключительном матче, длившемся 2 часа 40 минут, он победил представителя Таиланда Ли Куанъи (3) --- 7:5; 4:6; 6:1.

В Вогау, Австрия ($ 25 000) наши участники застопорили на старте одиночного разряда. В парном у Виталия Щербы --- полуфинал, у Даниила Калениченко и Марата Девятьярова --- четвертьфиналы.

В Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия, во 2 круге зачехлили ракетки Олег Хотков и Эрик Ваншельбойм (4).

Алексей Крутых и Георгий Кравченко играли в Тыргу-Мунеш, Румыния. У них --- парные четвертьфиналы.

Несколько турниров ITF провели наши юниоры. В немецком Гладбеке (2) У Александра Овчаренко --- четвертьфинал в одиночном разряде. В парном вместе с Неманья Малашевичем из Боснии и Герцеговины в финале победили бельгийско-французский дуэт Рафаэль Колиньон/Аллан Дешим --- 6:3; 6:3.

Парный полуфинал у Святослава Ильницкого в Соботе, Польша (3 категория). В одиночке Святослав остановился во 2 круге.

Парные четвертьфиналы --- у Германа Самофалова в Жилине, Словения (4 категория) и в таком же турнире в Софии --- у Луизы Дадвани. У Юлии Хмары --- четвертьфинал в одиночке.

Активно участвовали юные украинцы в европейских турнирах до 14 лет. В Ереване (3 категория) Эрик Ткаленко (3) успешно дошёл до полуфинала, в котором его остановил лидер посева, россиянин Илья Мухин --- 5:7; 7:6 (8:6); 6:2. В финале Мухин победил Александра Жукова (6) --- 6:4; 6:2. У Серафимы Бобровниковой четвертьфиналы в одиночном и парном разрядах. Елизавета Чайникова зачехлила ракетку во 2 круге.

В Подгорице у Тимофея Милованова 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В аналогичном турнире в Килкисе, Греция, в одиночном разряде не смогли пройти дальше 2 круга Елизавета Костюк (3), Лолита Гукасян, Назар Посикира. Гукасян в парном финале, объединившись с россиянкой Ладой Семёновой, боролись за титул с сербкой Еленой Гойкович и гречанкой Эленой Пилиун, но не справились --- 4:6; 6:4; 5:10.

В Хассельте, Бельгия, в турнире 1 категории Владимир Якубенко (8) и Александр Пономарь (7) завоевали парный титул. В финале они победили Мигеля Леарреа-Сикко из Эквадора и боливийца Карлоса Прадо-Анхело --- 7:5; 7:5. В одиночке Якубенко --- полуфиналист.

Турнир 2 категории до 16-ти принимал Аугсбург, Германия. До 3 круга дошёл Егор Опанасенко (5), до 2-го --- Егор Назаренко (6) и Влада Приймак (14).

Самые младшие теннисисты --- в возрасте до 12 лет --- соревновались в Испании в Эль-Прат-де-Льобрегат в турнире первой категории. Иванна Ястремская и Олег Чернат стали полуфиналистами в одиночном разряде. Олег дополнил это достижение парным титулом.