Кубок Дэвиса. Украина – Венгрия – 1:1. Илья Марченко – Мартон Фучович – 3:6; 2:6

В общем-то, результат получился закономерным. Именно сейчас и как раз на этих кортах Мартон сильнее Ильи. Те предыдущие четыре безответные победы Марченко в этом матче значили немного. Можно было надеяться, что они заставят Фучовича волноваться, равно как и тот факт, что он выступает перед своими болельщиками и не имеет права на поражение.

Но для того, чтобы спровоцировать у венгра такую неуверенность, необходимо было оказать на него максимальное давление с самого старта. И второй номер сборной Украины приложил все усилия, чтобы это сделать. Он, не взирая на проблемы с плечом, подавал изо всех сил, довольно часто превышая порог скорости в 200 км/ч. К сожалению, процент попаданий с первой был невысок. А стоило смягчить, как Мартон начинал развивать контратаку.

Спокойная уверенность Фучовича, которую никак не удавалось поколебать, отличные передвижения и плотные удары с мощным вращением давали ему преимущество. Марченко форсировал – старался бить агрессивно, очень сильно. Других вариантов, собственно, и не было. Но такой ритм приводил к значительному числу ошибок.

На более быстром покрытии Илья, без сомнения, сумел бы изрядно обескуражить соперника, но на грунте… Тем более на таком, который от жары не спрессовался в псевдобетон, а стал рассыпаться, делаясь более рыхлым, мячи в нем буквально застревали. Мартону это подходило, Илье – нет.

Тем не менее, шансы сохранялись фактически до самого конца.

В первом сете, уступая – 1:4, Илья сумел вернуть брейк и фактически сравнять счет – 3:4. Оставалось взять свою подачу. Это был момент истины. Мартон до поры до врмен чувствовал себя абсолютно уверенно, но было заметно, что определенные сомнения у него уже стали проявляться. Если бы удалось продержать его под давлением еще хотя бы два гейма… К сожалению, свой шанс Марченко не смог использовать. Разумеется, Фучович изрядно ему в этом поспособствовал, продемонстрировав завидную цепкость и настойчивость. Наш соотечественник свою подачу проиграл, а венгр свою взял, вместе с нею и сет – 6:3.

В самом начале второй партии Илья повел на своей подаче, но противник сравнял, а дальше уже пришлось отражать брейк-пойнты. Гейм спасти удалось, однако было видно, что далось это большим трудом. Зато на подаче Мартона наш соотечественник заработал двойной брейк-пойнт. И это был второй шанс за встречу изменить ситуацию в свою пользу.

Фучович гейм не отдал. Вцепился в него, справедливо полагая, что он может изменить ход событий. И выиграл. А затем взял чужую подачу – 2:1.

Дальше шла плотная борьба. Но общее преимущество венгра сохранялось. Пробить его не получалось. Итог – 2:6.

В принципе, нельзя сказать, судя по счету, что победа далась Мартону малой кровью. Отнюдь. Ему пришлось приложить максимум усилий. Остается надеяться, что в дальнейшем это может аукнуться.

А впереди у нас воскресенье с его тремя встречами. Посмотрим.