Кубок Дэвиса. Украина – Венгрия – 2:2. Сергей Стаховский – Мартон Фучович – 5:7; 6:3; 7:6 (7:3)

Когда в самом начале стартового сета Сергей потерял свою подачу, хотя вел на ней – 30:0, появились смутные сомнения в возможности благоприятного, для нас, исхода. Однако, уступая -1:3, Стаховский с боем отстоял свой гейм, затем вернул брейк, а дальше и вовсе вышел в лидеры по счету – 4:3. Но важнее было другое, киевлянин контролировал игру, вел ее. Прорывался к сетке, выигрывая время, а оттуда атаковал, опережая Фучовича в темпе.

Возникло ощущение, что взятие еще одной подачи – всего лишь вопрос времени. Однако тут что-то пошло не так. Наверное, намек на изменение ситуации был сделан в восьмом гейме, в котором Сергей вел на своей подаче – 40:0, выполнил, как показалось всем, в том числе и судье на линии, эйс, однако арбитр углядела аут. Стаховский проиграл два мяча подряд, но завершил гейм в свою пользу – 5:4. Но в 11-м собственная подача нелепым образом ускользнула в цепкие руки Мартона, и тот свой шанс не упустил, очень уверенно отыграв свою подачу в 12-м гейме – 7:5.

Зато во втором ситуация стала меняться. Нет, Фучович не сбавил обороты, Но Сергей добавил. Включился командный настрой, который, бывало, помогал выходить из сложнейших ситуаций. Первый номер национальной сборной продолжал использовать тактику выходов вперед, порой даже в подготовленные моменты, но и эти пробежки оказывали на соперника существенное давление. И оно сработало в восьмом гейме, когда киевлянин, наконец-то, сделал брейк – 5:3. Оставалось завершить партию своей подачей, и сделать это удалось – 6:3.

После сета Сергей взял паузу для того, чтобы переодеться (жарко не только в борьбе, солнце и во второй игровой день печет нещадно), а вернувшись на арену сразу же забрал подачу венгра. Обеспечил себе небольшой запас прочности. И он очень пригодился в конце сражения.

Лидируя с брейком в решающей партии Стаховский дважды был очень близок к тому, чтобы забрать еще одну чужую подачу. В двух собственных геймах Фучович вел – 40:0, но наш соотечественник выигрывал три мяча подряд выходя на «ровно». Оба раза возникало стойкое ощущение, что Мартон не выдержит и сдастся. Но венгр сражался упорно, используя малейшие шансы в надежде, что течение событий еще можно повернуть вспять. И ведь ему это почти удалось!

В десятом гейме Сергей подавал на матч, и тут отказала первая. Фучович заработал двойной брейк-пойнт. Стаховский сравнял. Трибуны ревели и давили на нашего теннисиста. Поддержка местных ребят тут второй день сумасшедшая, но в критический момент она стала выходить за рамки даже самого лояльного этикета. Мартон впитывал эту бешенную энергию, Сергею она явно мешала. Как результат – потеря своей подачи в этот важнейший момент! И вместо завершения встречи приходится все начинать буквально по новой - 5:5.

Тай-брейк. Стаховский начал его мини-брейком, и хоть проиграл одну свою подачу, на смену сторон пошел, лидируя – 5:3. Оказавшись на той половине корта, где уже господствовала тень, первый номер Украины взял два розыгрыша подряд и завершил противостояние – 7:6 (7:3), длившееся без одной минуты три часа. Если приплюсовать сюда 2 часа 9 минут, которые продолжалась парная баталия, то выходит, что Сергей провел в воскресенье в ожесточенной борьбе ровно пять часов!