От Австралии до Египта

Неделя 7-13 октября не была успешной для наших соотечественников, игравших на кортах ITF в соревнованиях разных категорий и возрастных групп. Лучшие достижения --- два парных финала: у Владислава Орлова в Австралии на фьючерсе $ 25 000 и у Анастасии Поплавской на 15-тысячнике в Египте. В одиночном разряде лишь двоим удалось пробиться до четвертьфинала: Марианне Закарлюк в Телави на $ 15 000 и Александру Овчаренко на юниорском G 2 в Испании.

В Телави, Грузия, Марианна Закарлюк (4) в четвертьфинале уступила Дарье Астаховой (5) из России --- 4:6; 4:6. В парном разряде у неё --- полуфинал.

На 25-тысячнике в Лагосе, Нигерия, Валерия Страхова получила первый сеяный номер, но уже на старте зачехлила ракетку. Недалеко ушла и в паре --- до четвертьфинала.

Анастасия Поплавская (7) в египетском Шарм-эль-Шейхе в одиночном разряде не справилась со стартовым испытанием. А вот в паре со словачкой Катариной Кужумовой были близки к завоеванию титула. Однако в третьем решающем сете не смогли справиться с Дашей Ивановой из США и Юстиной Микулскайте из Литвы --- 7:5; 4:6; 8:10.

Виктория Петренко неудачно стартовала в Анталье.

Там же пробовал свои силы в профессиональном турнире Вячеслав Белинский. Справился с квалификацией, но в основе проиграл в первом круге.

Владислав Орлов (7) продолжает штурмовать австралийские 25-тысячники. На этот раз --- в Тувумбе. Старт в одиночке оказался неудачным. В очень упорном матче уступил швейцарцу Луке Кастельнуово --- 7:6 (7:4); 6:7 (5:7); 4:6. В содружестве с тайванцем Сюй Юйсёу дошли до парного финала, в котором сильнее были англичанин Брайден Клейн и австралиец Скотт Пуодзюнас --- 6:3; 6:4.

На фьючерсе такой же категории в Тайнинь, Вьетнам, Юрий Джавакян успешно, преодолев отбор, вышел в основу и остановился во 2 круге, в котором его переиграл японец Рио Ногучи (6), успешно прошедший весь турнир, --- 6:1; 7:6 (10:8).

И ещё на одном 25-тысячнике играл наш соотечественник --- в Рибарроха-дель-Турия, Испания. Георгий Кравченко начинал с квалификации, одержал там две победы. Удачно в основе прошёл первый круг, а во втором его остановил аргентинец Мануэль Пена-Лопес (8) --- 6:4; 6:3. В парном разряде Кравченко играл вместе с Анатолием Петренко. Они записали на свой счёт полуфинал.

В болгарском Бургасе ($ 15 000) у Никиты Маштакова (6) первый круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.

Не смог завоевать профессиональных очков в Шарм-эль-Шейхе Илья Белобородько (JR). Он проиграл в первом круге опытному чеху Мареку Генгелю (4) --- 4:6; 3:6.

В юниорском турнире ITF 2 категории в Саншеншо в Испании стартовал Александр Овчаренко (7). Дошёл до четвертьфинала, в котором в трёх сетах уступил французу Робену Бертрано --- 6:2; 5:7; 6:7 (2:7). Четвертьфинал у Овчаренко и в парном разряде.

Играли наши ребята в двух соревнованиях 5 категории. В Стамбуле до 3 круга дошли Даниил Чумаков и Анастасия Воробьёва. Во 2 круге остановилась Дарья Волкова. В парном разряде 2 круг у Воробьёвой/Волковой, Ангелины Шильциной, Константина Мантача.

В Санто-Доминго у Анастасии Дядченко --- 3 круг в одиночке и 2-й в паре.