Неделя полуфиналов

Неделя 14-20 октября обернулась для наших соотечественников, игравших в разных странах на профессиональных и юношеских кортах, сплошными полуфиналами. Валерия Страхова дошла до этой стадии как в одиночном, так и в парном разрядах. Одиночный полуфинал у Марата Девятьярова, парные у Владимира Ужиловского, Эрика Ваншельбойма, Виктории Петренко, Анастасии Жолдаковой.

В Секешфехерваре, Венгрия, стартовали на 60-тысячнике Катарина Завацкая (3) и Марина Чернышёва. Катарина в первом круге встретилась с опытной турчанкой Чаглой Бьюкакчай и уступила ей --- 2:6; 2:6. Марина в одиночном разряде не смогла попасть в основу, в парном стала четвертьфиналисткой.

Парный четвертьфинал и на счету Марианны Закарлюк в Телави, Грузия ($ 15 000). В таком же турнире в Анталье, Грузия, Виктория Петренко дошла до парного полуфинала.

Валерия Страхова играла в 25-тысячнике в Лагосе, Нигерия. В первых двух кругах уверенно справилась с соперницами в двух сетах. Серьёзный поединок провела в четвертьфинале против местной теннисистки Баракат-Ойнломо Квадре --- 5:7; 6:3; 6:1. Похоже начинался и полуфинал со словенкой Настей Колар --- 3:6; 6:3, но в решающем сете Страхова смогла взять у соперницы только один гейм --- 1:6. И в парном разряде у Валерии полуфинал.

Параллельно в Лагосе проходил и мужской фьючерс ($ 25 000+Н). Эрик Ваншельбойм (8) в первом круге не справился с Азизом Уакаа из Туниса --- 7:5; 3:6; 3:6. Удачнее играл в парном разряде, дойдя до полуфинала.

Илья Белобородько в египетском Шарм-эль-Щейхе в первом круге победил обладателя WC Томаша Папика из Чехии --- 6:3; 6:3. Во 2 круге остановил россиянина Тимура Киямова --- 6:3; 6:4. И в четвертьфинале вышел на лидера посева, египтянина Карим-Мохаммеда Маамума, который оказался сильнее --- 6:4; 6:3. Играл в Египте и Владимир Ужиловский. В одиночке он не прошёл квалификацию. А в паре с Тимуром Киямовым в полуфинале потерпели поражение от будущих чемпионов Алессандро Бега/Якопо Берреттини из Италии --- 1:6; 4:6.

Марат Девятьяров в Дохе, Катар, во 2 круге остановил первого сеянного Адама Моундира из Марокко --- 6:2; 6:4. В четвертьфинале победил словенца Тома Косевар-Десмана (7) --- 6:3; 6:1. Выйти в финал ему не позволил обладатель 3 номера, немец Томас Симон --- 6:3; 6:4. В парном разряде Марат --- четвертьфиналист. Юрий Джавакян в основу не смог выйти.

Не были успешны Анатолий Петренко в Испании и Олег Хотков в Бухаре.

И о стартах юниоров в соревнованиях ITF.

В Саншеншо (Испания, 2 категория) Александр Овчаренко (6) в четвертьфинале проиграл лидеру посева, датчанину Элмеру Мюллеру --- 2:6; 4:6. Ева Прокопенко, успешно пройдя отбор, не смогла выдержать испытание первым кругом в основе. В парном разряде и Александр, и Ева --- четвертьфиналисты.

В турнире 5 категории в Зеефельд-Тироль в Австрии четвертьфиналы одиночного разряда у Ольги Молчановой (6) и Виолеты Николаевой (Q). В парном разряде обе остановились во вторых кругах.

В соревнованиях такой же категории в Ереване Катерина Лазарева снялась во 2 сете с четвертьфинального матча. Анастасия Жолдакова тоже не попала в одиночный полуфинал. В парном играла, но потерпела поражение. Мария Никиташ во 2 круге проиграла первой сеянной Аглае Фёдоровой из России --- 3:6; 3:6. У Даниила Чумакова --- 2 круг в одиночке и четвертьфинал в паре. Максим Неверов и Катерина Емшанова не справились со стартовыми поединками и в одиночке, и в паре.