Кубок Девиса. Украина – Китайский Тайбей – 2:2. Сергей Стаховский – Тунг-Лин Ву – 7:6 (7:3); 4:6; 6:3

Сергей Стаховский на первую, парную, встречу в субботу вышел ровно в полдень – в 12:00. А ушел с корта уже почти в шесть вечера. Да, был, конечно, небольшой перерыв перед одиночкой, но, как не крути, а дрался наш лидер сегодня на арене более пяти часов! И эта отчаянная борьба принесла свои плоды. Счет в матче сравнялся – 2:2.

Победа над Ву далась нелегко. Это и по счету понятно и по продолжительности поединка… Сергею пришлось играть на максимуме, как он умеет это делать в матчах Кубка Дэвиса. Но и соперник ничего не собирался отдавать. Он еще накануне, против Ильи Марченко, впечатлил своими могучими и безошибочными ударами. В субботу же он ничуть не сбавил обороты. Да еще и продемонстрировал поразительную ментальную стойкость, сохраняя спокойствие и на брейк-пойнтах, и на сет-болах, и на матч-болах. Кстати, матч-болов он отыграл целых два. Хотя и на своей подаче в восьмом гейме. Тем не менее это показывает насколько хорошо он мог контролировать свои эмоции.

Стаховскому приходилось противостоять мощнейшей подаче, пушечным ударам, а также своей усталости, накопившейся после труднейшей парной встречи (два с половиной часа сплошной нервотрепки и тяжелой работы!) и собственному волнению. А еще судейской некомпетентности.

На тай-брейке первого сета судья на вышке Миранда Нилхаг объявила счет – 3:0 в пользу Сергея после ошибки Ву на приеме, но затем отменила свое же решение, поскольку капитан команды Китайского Тайпея сумел убедить ее, будто линейная судья зафиксировала аут на подаче нашего лидера. Нилхаг отдала очко Тунг-Ли, что вызвало настоящую бурю негодования в зале, а также заставило Андрея Медведева вступить в жесточайшую полемику с рефери матча Паскаль Марией. Кстати, это та же судья, которая в пятницу тремя своими решениями фактически украла первый сет у Марченко. Вряд ли, конечно, ее стоит упрекать в предвзятом отношении к украинской сборной, но факт остается фактом. Все ее поправки, как вчера, так и сегодня, были в пользу команды Китайского Тайпея. Ни единого разу – в нашу пользу!

Но Сергей все это преодолел. Справился. Победил. И сравнял счет в матче.