Чемпионат мира. Полуфинал. Украина – Австралия – 2:0

Украинская национальная сборная девушек до 14 лет нанесла поражение сборной Австралии в полуфинале Чемпионата мира, проходящего в чешском Простейове! Подопечные Натальи Медведевой проводят на турнире уже четвертый матч, и в каждом одерживают досрочную победу со счетом 2:0.

Полуфинал получился очень напряженным. Впрочем, соперницы по факту не обещали легкой прогулки. Непросто пришлось и Катарине Завацкой в сражении с Байинь Лин, и Даяне Ястремской в борьбе с Дестани Айавой.

В первом сете Завацкая заставила поволноваться своих болельщиков. Лин подавала на партию при счете 6:5 в свою пользу и вела на подаче 40:15. Но Катарина справилась с психологическим давлением и в решающий момент смогла вернуть сопернице брейк – 6:6. На тай-брейке наша соотечественница действовала уверенно – 7:6 (7:3).  Но это еще не было переломом в матче. Второй сет начался разменами подач, и только в пятом гейме Завацкая завладела полным преимуществом – 6:2.

Очень сложно проходила схватка Даяны Ястремской и Дестани Айавы. В первой партии австралийская теннисистка вела 5:3, владела преимуществом на тай-брейке… Не тут-то было! Подопечная Натальи Медведевой выдержала ментальный прессинг и взяла сет – 7:6 (9:7). А во второй партии, после неуверенного старта (сразу потеряла свою подачу) Даяна доказала свое тотальное превосходство – 6:2.

Финал чемпионата мира! И грядущее сражение со сборной России, которая уже была бита нашими девчонками в этом году на Чемпионате Европы, откуда команда Медведевой увезла главный трофей.