Кубок Дэвиса. Польша – Литва – 2:1

Изначально сборная Польша имела бесспорный козырь в матче против Литвы – парную комбинацию. Лукаш Кубот и Марчин Матковски вполне способны достойно представлять свою страну в элите Мировой группы, сражаясь на равных даже с братьями Брайанами. Казалось бы, гостям нет смысла концентрироваться на субботней встрече, поскольку фавориты известны, а призрачные шансы неимоверной удачи, которая бы позволила их лишить означенного статуса, слишком туманны. Но литовский капитан  Римвидас Мугявичус принял решение пойти ва-банк и бросил в бой свои основные силы – Ричардса Беранкиса и Лауринаса Григялиса.

Отчаянность смелых порой может принести самые неожиданные плоды. И в первом сете даже возникло ощущение, что Ричардас и Лауринас смогут одолеть титулованных противников. В третьем гейме заработали брейк-пойнт, в шестом, оказавшись в аналогичной ситуации, спасли подачу Беранкиса… Одним словом, выглядели равными соперниками, хотя, конечно, польский дуэт действовал слаженнее. Матковски разыгрывал хитрые комбинации, плел тактические кружева, но при этом не форсировал скорость, предпочитая отрабатывать по месту. Зато Кубот атаковал при малейшей возможности (иногда даже без оной), нагнетал темп, выполнял пушечные удары… В пятницу он вообще ничего не мог сделать слева, зато в субботу даже принимал навылет бэкхэндом.  Но ошибался достаточно часто. Впрочем, с каждым проведенным геймом его уверенность крепла, ошибок становилось меньше. Поляки стали чаще вдвоем перекрывать сетку…

Возможно, именно первый сет решал судьбу всей встречи. Во всяком случае, обе команды вели себя так, будто свято верили в зависимость между результатами партии и противостояния. Когда в десятом гейме Беранкис на собственной ошибке потерял подачу, он не сдержался и разбил ракетку о рекламный щит. Вместе с подачей был потерян и сет – 4:6.

Получив психологическое преимущество Кубот с Матковски заиграли агрессивнее, но и гости отнюдь не сломались. Равная борьба, правда с чуть большим количеством проблем на подаче литовцев, продолжалась на протяжении всего второго сета. А завершилась партия по сценарию первой – в десятом гейме в нервной борьбе Григялис потерял свою подачу – 4:6.

Всего-то два брейка, но и 0:2 по сетам.

В третьем встреча вполне могла завершиться в… десятом гейме. Подавал Ричардас, и хозяева матча заработали матч-бол (30:40). Однако на сей раз гости сумели избежать проклятия десятого гейма. Впервые в субботу счет в партии перевалил за эту мистическую отметку – 5:5. Сет даже дошёл до тай-брейка…  Но там класс парных игроков сыграл определяющую роль – поляки отдали оппонентам только один розыгрыш – 7:6; (7:1). Стоит отметить, что на тай-брейке Кубот выполнил два приема навылет и три мяча безапелляционно забил с лета.