Кубок Федерации. Украина – Аргентина -3:0. Леся Цуренко – Мария Иригоен – 6:0; 6:3. Победа!!!

Заключительный день матча плэй-офф Второй Мировой группы Кубка Федерации открывался битвой первых. Лидер украинской сборной Леся Цуренко противостояла сильнейшей представительнице Аргентины Марии Иригоен. Любопытно, что в 2009 году в четвертьфинале Монпелье, проходившего на грунтовых кортах, Иригоен формально обыграла Цуренко. Именно «формально», ибо поединок не был завершен из-за отказа нашей соотечественницы. Сама Леся вообще не помнила об их единственной встрече, поэтому и не смогла нам назвать причину своего отказа. «Не помнишь? Ну и хорошо, - прокомментировал наш капитан Михаил Филима. – Значит, и не было ничего!».

Еще в субботу Леся пообещала играть против Марии агрессивно, атакуя и оказывая постоянное давление. Свой план она принялась воплощать с первых же мячей, входя в корт, выполняя мощные и резкие удары. Иригоен, если и была готова к такому повороту, то лишь морально, а вот ни тактически, ни стратегически противопоставить натиску ничего не могла. Старалась из всех сил, однако, шансов у нее не было. Хотя в какой-то момент могло показаться, что они могут появиться…

Как и в субботу против Нади Подороски, Леся немного расслабилась во второй партии после счета 3:0. Буквально на минуту, но этого времени Марии хватило для того, чтобы вцепиться мертвой хваткой в четвертой гейме на подаче нашей соотечественницы, кстати. Аргентинка заработала первые бпейк-пойнты во встрече, а затем и умудрилась трансформировать их в брейк…

- Я же настоящий профессионал! А какой главный признак профессионализма? Стабильность, - сказала после завершения встречи Цуренко. – Заминки в четвертых геймах вторых сетов на протяжении двух дней – это проявление стабильности. Так что все в порядке!

Шутить можно было сколько душе угодно. Ибо к этому моменту весь матч уже завершился. Леся не потеряла контроль над происходящим и уверенно довела дело до победы – 6:3. Украина – Аргентина – 3:0. Мы прошли стадию плэй-офф и стали полноценными участниками Второй Мировой группы. Впрочем, в соответствии с регламентом Кубка Федерации еще одна встреча на корте «Кампы» была обязательной. Парная. Она уже не могла повлиять на общий результат, но провести ее было необходимо.