Кубок Федерации. Украина – Австралия – 2:0. Элина Свитолина – Эшли Барти – 4:6; 6:1; 6:2

Второй матч первого игрового дня изрядно потрепал нервы заполненным трибунам «Локомотива». Безбашенная Эшли Барти, прекрасно осознавая, что терять ей нечего, бросилась в схватку с первой ракеткой Украины со всей отчаянностью, на которую была способно. И оказалось, что возможности у нее довольно большие. Атака с приема, пушка справа, подача за 180 км/ч… Впрочем, именно с подачей соперницы Элина Свитолина научилась справлять быстрее всего. И уже в пятом гейме первого сета вернула брейк, сократив отставание с 1:3 до 2:3. Но вот проблема, в своих геймах харьковчанке никак не удавалось сбить австралийку с ритма. Та, как начала отбирать чужие подачи, так и продолжила до окончания сета.

Элине постоянно приходилось отыгрываться, возвращая брейки. Комментируя завершившуюся встречу, Барти предположила, что Свитолина вышла на корт без должного настроя, несколько расслабленно… И это помогло самой Эшли войти в игру и проявить свои лучшие качества. Однако затем харьковчанка включилась в борьбу, и ситуация изменилась.

Действительно, после проигранного сета – 4:6, Элина перевела себя на новый уровень. Отпахала на площадке по полной, показав, что такое игрок экстра-класса. До окончания поединка лидер нашей национальной сборной допустила только один короткий сбой и то уже на финише решающего сета, позволив сопернице выиграть два гейма подряд. Но к этому моменту она уже вела – 6:1; 5:0. И те две игры погоды не сделали. 6:2 в третьей партии, и Украина лидирует в матче – 2:0.