Марта Костюк продолжает путь наверх. Сборная девушек до 16 лет выходит в финал Зимнего Кубка Европы

Неделя 29.01-4.02 принесла 15-летней Марте Костюк второй профессиональный титул --- первый в этом году. Если дебютную победу девушка завоевала в 2016-м в 25-тысячнике, то нынешнюю принёс успех в турнире $ 60. Впереди --- очередной дебют Марты. Она выйдет на матч Кубка Федерации в составе сборной команды Украины, причём, под первым номером. Завершившаяся семидневка была успешной и для Владислава Манафова, игравшего на фьючерсе в Египте, где он дошёл до финала. Продолжились групповые матчи юных теннисистов в рамках Зимних Кубков Европы. Из трёх наших команд лишь одной --- девушкам до 16 лет удалось преодолеть этот барьер и выйти в финальную часть соревнований.

Турнир в Бёрни для Марты был из числа тех, которые входят в её возрастной лимит. Не покидая Зелёный континент, наша соотечественница от матча к матчу демонстрирует свои серьёзные намерения по завоеванию взрослых рейтинговых балов, проявляя при этом и достойный уровень мастерства, и характер настоящего бойца. На старте ей встретилась пятая сеяная участница, россиянка Ирина Хромачёва, стоявшая ровно год назад на 89 позиции рейтинга. Свою первую победу теперь уже 22-летняя спортсменка завоевала в 2011 году. И хотя 2018-й она начала в конце второй сотни, её как потенциально серьёзного соперника не стоило сбрасывать со счетов. Марта справилась с ней --- 6:3; 7:5. Затем была 31-летняя американка Дженнифер Эли, начинавшая турнир с квалификации, но это отнюдь не умаляло её амбиций. Она взяла первую партию --- 6:3 и заставила Марту в последующих искать непростой путь к победе --- 7:5; 7:5. В четвертьфинале --- 16-летняя китаянка Ксю Ванг. Ей было отдано всего два гейма: 6:1; 6:1.  Соперница по полуфиналу, 21-летняя австралийка Зои Хайвс получила от организаторов WC Она успешно начала сезон, победив в январе в 25-тысячнике в Плэйфорде. И в Бёрни подошла к матчу с Мартой, не отдав соперницам ни одной партии. Ей удалось начать полуфинал с успеха в стартовом сете --- 6:4. Следующие два взяла Костюк --- 6:2; 6:2. И хотя по счёту, казалось бы, достаточно легко, но весь матч занял 1 час 56 минут. Наконец, финал. Лидер посева, 25-летняя швейцарка Виктория Голубич --- игрок первой сотни. Но и она не смогла справиться с Мартой --- 4:6; 3:6. Украинка завоёвывает титул! И по итогам недели попадает на место во второй сотне мирового рейтинга.

Кроме Марты, в Бёрни стартовали Марина Чернышова и Марианна Закарлюк, однако не справились с квалификацией.

В Шарм-эль-Шейхе в 15-тысячнике Анна Лагуза успешно дошла до основы, но потерпела поражение в первом круге.

На фьючерсе, там же, в Египте из 7 участников отбора лишь Даниил Заричанский был успешным. В основе он остановился во 2 круге. На старте зачехлил ракетку Богдан Диденко (WC). Удачно играл в Шарм-эль-Шейхе Владислав Манафов (8). Именно он в четвертьфинале остановил обидчика Диденко --- чеха Давида Поляка --- 6:2; 2:6; 6:4. Ещё одного чеха, Марека Генделя победил в полуфинале --- 6:3; 7:6 (7:1). В заключительном поединке против лидера посева, испанца Петро Мартинес-Портеро  не смог удержать стартовое преимущество --- 6:3 и следующие две партии проиграл --- 3:6; 2:6.       В парном разряде Манафов --- полуфиналист.

В турецкой Анталье Никита Маштаков понемногу улучшает свою рейтинговую позицию. На этой неделе, преодолев квалификацию, он впервые дошёл до четвертьфинала в одиночном разряде. В первом круге Никита победил Шанана Зажеда из Катара --- 6:1; 6:1. Во втором --- 6 сеяного, итальянца Алессандро Петроне --- 6:2; 6:3. Но справиться с россиянином Иваном Неделько (2) ему не удалось --- 5:7; 3:6. В парном разряде у Маштакова --- полуфинал. Успешно одолел отбор Вадим Алексеенко, огорчив по пути Филиппа Сикорского --- 6:4; 6:0. Но вот в основе проиграл уже на старте. В паре у него --- четвертьфинал.

В Пагуэро на Мальорке Олег Приходько, пройдя отбор, на первого сеяного, итальянца Лоренцо Хаустино попал во втором круге. В первом сете при счёте 4:4 Олег снялся с турнира. В парном разряде у него четвертьфинал.

Группа наших юниоров отправилась в Иран на турнир ITF 5 категории, состоявшийся в Кише. В первом круге потерпели поражение Ева Прокопенко и Максим Неверов. Влада Даценко дошла до четвертьфинала в одиночке и в паре с Прокопенко --- до полуфинала.

В таком же турнире в Египте у Никиты Ревина неудачные стартовые поединки в одиночке и в паре.

В Тунисе в турнире 2 категории Георгий Кравченко (5) в упорном четвертьфинальном матче уступил итальянцу Маттео Арнольди --- 6:2; 6:7 (7:9); 4:6. В парном разряде Георгий с поляком Томашем Дудеком в полуфинале проиграли будущим чемпионам болгарину Симону-Антонию Иванову и марокканцу Юнесу Алами-Лаароусси --- 6:4; 0:6; 3:10.

В финале --- девушки до 16-ти

Три команды --- девушки до 14-ти и до 16-ти и юноши до 15-ти стартовали в розыгрыше Зимних Кубков Европы. Младшие --- Сабина Зейналова, Анита Сагдиева и Катерина Лазаренко под руководством капитана Татьяны Ковальчук играли дома, на кортах МТА. К сожалению, в стартовом матче с командой Бельгии не смогли взять ни одного очка, и это сразу их отбросило в группу тех, кто мог рассчитывать в лучшем случае на 5 место. Наши девочки обыграли ровесниц из Грузии --- 3:0, с румынками --- завершили противостояние --- 2:1. В результате --- 5 место.

Девушки до 16-ти --- Дарья Снигур, Люба Костенко и Алина Цюрпалевич с капитаном Натальей Медведевой отправились в Лазаду, Португалия. Прекрасно провели три командных матча и с первого места вышли в финальную стадию, оправдав сполна первый номер посева.

Вот как складывались игры:

Украина --- Ирландия --- 3:0, Снигур --- Джеоргия-Лили Броуне --- 6:1; 6:2. Цюрпалевич --- Джулиана Картон --- 6:2; 6:3. Костенко/Цюрпалевич -- Броуне/Картон --- 6:2; 6:2.

Украина --- Португалия --- 2:1. Снигур --- Леонер Оливейра --- 6:0; 6:1. Цюрпалевич --- Мария-Инес Фонте --- 6:3; 3:6; 2:6. Костекко/Цюрпалевич --- Фонте/Оливейра --- 6:3; 6:4.

Финал. Украина --- Испания --- 3:0. Костенко --- Дами Эдибсон-Мессиа --- 6:1; 6:3. Снигур --- Джессика Бусас-Манейро --- 6:3; 7:6 (7:5). Костенко/Цюрпалевич --- Бусас-Манейро/Лейре Ромеро-Гормас --- 6:3; 3:6; 10:5.

Команда юношей до 16-ти --- Илья Сарафин, Алексей Шестаков, Владимир Захаров под руководством Алексея Бакланова соревновались в Голландии, в Берген-оп-Зом. На старте встретились с хозяева и проиграли 0:3. Пришлось продолжать в матчах за 5-8 места. Кипр победили --- 2:1. С хорватами не справились --- 0:2. Алексей Шестков в своём поединке при счёте 1:6 снялся.