Победы празднуют юные

На завершившейся неделе --- 19-25 августа --- победы в одиночном разряде завоевали лишь представители младшего поколения украинских теннисистов. Алина Барановская завоевала титул в европейском турнире 2 категории до 16-ти, прошедшем в немецком Регенсбурге; Станислава Шульженко и Артём Худа --- в турнире ТЕ 3 категории до 14-ти в Ирпене; в Кракове чемпионами в соревнованиях до 12-ти (2 категория) стали Мария Дробышева и Максим Калабишка. Сражались в одиночках в финалах Анастасия Фирман в Греции (3 категория до 16-ти), Алина Цюрпалевич в турнире ITF 3 категории в МТА в Пуще-Водице. Среди взрослых дважды финалистом финишировал на фьючерсе в Израиле Марат Девятьяров. Получили награды за парные победы Анастасия Фирман, Ирины Лысых (ITF, Кишинёв), Мария Бобровская/Дарья Журид и Виталий Горовой в Ирпене.

Наши мужчины на этой неделе активно участвовали во фьючерсах. Два из них были категории $ 25 000. В польской Познани Владислав Манафов не был столь удачен, как на предыдущих стартах в Польше. У него --- парный четвертьфинал и осечка на старте в одиночке. В Сантандере, Испания, наши теннисисты --- Георгий Кравченко и Анатолий Петренко не пробились в основу.

Удачнее действовали наши соотечественники в 15-тысячниках. В Израиле, в Карьят-Шмона Марат Девятьяров успешно продвигался перёд. В четвертьфинале он остановил 4 сеяного, итальянца Григорио Рикко --- 2:6; 7:6 (9:7); 6:1. В полуфинале --- опытного турка Марселя Ильхана (5) --- 5:7; 6:4; 6:3. И в финале встретился с лидером посева, итальянцем Алессандро Бегу, который оказался сильнее --- 6:2; 1:6; 6:4. В парном разряде вместе с японцем Пакуто Ники боролись за титул с итальянцами Федерико Бертуччоли/Андреа Пиккионе и в трёх упорных сетах всё же уступили --- 5:7; 6:4; 6:3.

В Минске Владислав Урсу в полуфинале не смог остановить обладателя первого номера, россиянина Артёма Добривного --- 3:6; 0:6. Для Владислава этот полуфинал --- первый в сезоне-2019. В паре с белорусом Иваном Лютаревичем стали полуфиналистами.

Парный четвертьфинал на счету Даниила Стрельченко, игравшего в Уэберлингене, Германия. В Ламбаре, Парагвай, Олег Хотков остановился в одиночке во 2 круге.

В Синтра, Португалия, у Павла Шумейко 2 круг, в котором он не справился с хозяином кортов Франциско Кабралом --- 6:7 (2:7); 6:4; 6:7 (3:7). В парном разряде у Павла --- четвертьфинал.

Олег Приходько в Куртя-де-Арджени, Румыния, попал во 2 круге на лидера посева, аргентинца Хернана Казанову и потерпел поражение --- 5:7; 1:6. В парном разряде Олег --- полуфиналист.

Валерия Страхова на 25-тысячнике в немецком Брауншвейге зачехлила ракетку после 2 круга.

Накануне последнего Большого шлема сезона --- US Open --- сильнейшие юниоры проверяли свои силы в турнире первой категории в Колледж-Парке, США. Стартовала там Любовь Костенко (8). В одиночном разряде она стала четвертьфиналисткой, уступив второй сеяной, Камилле Бартоне из Латвии --- 5:7; 3:6. В парном разряде Люба --- полуфиналистка.

Познакомим с результатами и других наших юниоров, стартовавших на этой неделе. Начнём с турнира 3 категории на кортах МТА под Киевом. В мужской сетке лишь одному нашему участнику удалось дойти в одиночке до четвертьфинала --- Михаилу Муравьёву (LL). На этой стадии он не справился с англичанином Уильямом Ноланом --- 6:4; 6:7 (1:7); 1:6. В парном разряде Муравьёв с Семёном Бурлаченко стали полуфиналистами.

У девушек Алина Цюрпалевич (2) и Анастасия Соболева (4) боролись за путёвки в финал. Соболева в противостоянии с первой сеяной, немкой Джоли-Лили-Софи Штойр была близка к победе: взяла первый сет --- 6:1, долго лидировала во втором, но потеряла его совершенно неожиданно для всех, кто наблюдал за этим матчем --- 5:7. В заключительной партии Соболева выглядела деморализованной --- 2:6. Цюрпалевич в полуфинале победила голландку Кларин Лебри (3) --- 7:5; 6:2. А в борьбе за титул, стартовав с победы --- 5:7, как и Цюрпалевич, вела во второй партии, но соперница перевела её на тай-брейк и записала его на свой счёт --- 7:6 (7:3). Остро сражались теннисистки и в заключительно сете, но Штойр допустила меньше ошибок и в результате стала чемпионкой --- 6:4. Дошли до парного финала Владлена Бокова и Мария Глагола, но их переиграл белорусский дуэт Дарья Хомутянская/Анастасия Комар --- 6:2; 7:6 (7:5).

В Кишинёв на турнир 5 категории, как всегда, отправилось много наших соотечественников. Чемпионками стали Ирина Лысых с белоруской Екатериной Тихонко, обыграв украинскую пару Валерия Шейкина/Анастасия Воробьёва --- 6:3; 6:2. В одиночке Ирина (8) в четвертьфинале не смогла одолеть румынку Софию-Марию Николае (4) --- 2:6; 7:5; 2:6. А её напарница Тихонко (2) во 2 круге остановила прошедшую квалификацию Дарью Волкову --- 7:6 (7:4); 6:0, а затем в четвертьфинале --- Анну Сырову --- 6:1; 6:1. Парные полуфиналы у Элен Граб и Германа Самофалова.

Такой же турнир прошёл в Лимасоле на Кипре. Там полуфиналисткой парного разряда стала Валерия Корнева.

На соревнованиях 4 категории в Бишкеке, Кыргызия, Алексей Шестаков (3) в четвертьфинале проиграл чеху Матиасу Мусилу (5) --- 4:6; 6:4; 4:6. В парном разряде Алексей --- полуфиналист.

И о том, как играли наши юные теннисисты на стартах ТЕ. Начнём с домашнего турнира 3 категории для игроков до 14-ти «Мемориал Айзенштата», который состоялся на кортах Теннисного центра ФТУ в Ирпене. Абсолютное большинство участников составляли наши соотечественники, сполна воспользовавшиеся возможностью посоревноваться в родных стенах, на глазах у родителей и друзей. Прекрасно прошёл всю дистанцию Артём Худа. А полуфинале он победил Тимура Бельдюгина (5) --- 7:6 (8:6); 6:4. Судьба второй путёвки в заключительный поединок решалась в противостоянии Александра Пономаря (2) и Романа Венгера (4) --- 6:4; 6:3. Чемпионский матч у Пономаря выиграл Артём Худа --- 7:6 (7:5); 6:3. И ещё в одном финале --- в паре с Бельдюгиным --- был представлен Артём. Но их превзошли Виталий Горовой с эстонцем Георгом Страшем --- 6:4; 6:1.

У девушек полуфинальные пары составили Станислава Шульженко (1) --- Алеся Рева (4) --- 6:1; 6:2 и София Полади --- Алина Мокринская --- 6:4; 6:3. Чемпионский матч Шульженко --- Палади закончился в пользу лидера посева --- 6:3; 6:2. Чемпионками в паре стали Мария Бобровская/Дарья Журид. Их соперницы --- Мокринская/Палади на матч не вышли.

В турнире 1 категории до 14-ти в Эль-Прат-де-Любрегат, Испания, у Андрея Порицкого --- вторые круги в одиночке и паре.

И о турнирах ТЕ до 16-ти.

В Хотони, Босния и Герцеговина, Катерина Лазаренко была лидером соревнований 1 категории. В полуфинале сошлась с чешкой Николой Бартункой (3). В нынешнем сезоне, где бы ни проходили соревнования, для наших теннисисток постоянно очень сложными соперницами оказывались чешки. Напомним, что Бартункова в личном чемпионате Европы до 14-ти остановила в четвертьфинале Алису Барановскую. И теперь, уже в стартах тех, кому до 16-ти, не пропустила вперёд Катю Лазаренко --- 6:1; 6:3. Они ещё раз встретились в Хотони --- в парном финале: Лазаренко с хорваткой Сарой Светач --- Бартункова с соотечественницей Амели Смейкаловой --- 6:7 (3:7); 6:4.

В Регенсбурге, Германия (2 категория) Алиса Барановская сполна оправдала свой первый номер посева, дойдя до финала. И снова ей противостоит чешка, Катрин Павкова. Ещё в четвертьфинале Катрин остановила Дарью Есипчук (3) --- 7:5; 6:1. Но в матче за титул победила Барановская --- 6:0; 6:1. Алиса вторую неделю подряд объединяется для парных баталий с Яной Стояновой из Северной Македонии. Повторить победный результат им не удалось. В финале их победили чешка (!) Никола Даубнерова и Мальвина Ровиньска из Польши --- 7:5; 6:1. В четвертьфинале Барановская/Стоянова остановили Дарью Есипчук с хорваткой Даной Соколович --- 6:1; 7:5. У Назара Федоришина --- 2 круг в одиночке и паре.

В Арадее, Греция (3 категория), Анастасия Фирман в финале проиграла хозяйке кортов Артемис Асланишвили --- 6:4; 1:6; 2:6. В паре с Владой Козак из Англии стали чемпионками, победив в финале румынский дуэт София Чобика/ Анна-Мария Торнян --- 6:2; 4:6;10:7. У Лолиты Гукасян --- 2 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.

В Кракове в турнире 2 категории до 12-ти чемпионами стали наши ребята: Максим Калабишка --- Ян Клучиньски (Польша) --- 6:3; 6:3; Мария Дробышева --- Мария Головина (Россия) --- 4:6; 7:5; 10:5. В парном разряде Мария --- полуфиналистка. В двух турнирах 1 категории до 12-ти украинцы показали такие результаты: Рогенсбург --- Ева Галиевская --- 3 круг; София --- Диана Смолинская --- полуфинал в одиночке и финал в паре.