Пять сетов, которые так ненавидит Блэйк

Свой последний матч на профессиональной арене в одиночном разряде Джеймс Блэйк проиграл в пяти сетах. И это, наверное, символично. Потому что за свою 14-летнюю карьеру американец так и не научился побеждать в затяжных поединках – для него это всегда было проблемой. Всего он провел 19 схваток, растянувшихся на пять партий, и только в 3 вышел победителем.

Более того, Джеймс потерял множество сражений, в которых вел 2:0 по сетам. Так произошло и на этот раз во встрече с Иво Карловичем. Блэйк лидировал – 7:6 (7:2); 6:3, но хорват записал на свой счете три последующих сета – 6:4; 7:6 (7:2); 7:6 (7:2). Матч продолжался 3 часа 24 минуты, Карлович выполнил 38 эйсов.

Стоит отметить, что выступая на Открытом чемпионате США в 12-й раз, Джеймс до сих пор лишь однажды не смог преодолеть первый раунд – в год своего дебюта, а затем десять раз подряд, как минимум, выходил во второй круг. Но завершил он свою одиночную карьеру так же, как и начинал ее на US Open – поражением на старте турнира.

Впрочем, Блэйк проведет еще не менее одного поединка на кортах национального теннисного центра USTA. Правда, в парном разряде.