US Open. Последнее американское сражение Стаховского

В третьем круге Открытого чемпионата США последний оставшийся в строю «взрослый» украинский теннисист Сергей Стаховский в паре с россиянином Михаилом Южным встречались с хорватско-бразильским дуэтом в составе Иван Додига и бразильца Марсело Мело, посеянных под 10-м номером.

Хорошие соперники. Точнее, плохие, но именно потому, что уж слишком хороши. Додиг и Мело играют вместе с прошлогоднего Ролан Гарроса. В сезоне 2012-го побывали в четвертьфиналах Парижа и Уимблдона, в этом году дошли до финала на Всеанглийском чемпионате, где, кстати, сумели взять сет у Боба и Майка Брайанов…

Но – где наша не пропадала! Поговорка, кстати, прекрасно подходит по ментальности, как россиянину Мише, так и украинцу Сереже.

Первый сет напоминал битву за выживание – никто не хотел уступать ни пяди своего пространства. Отличная работа на подачах в исполнении обеих пар, грамотные проходы к сетке и уверенная игра с лета не могли выявить преимущества вплоть до тай-брейка. Да и там, честно говоря, ощущалось полное равенство. Сергей и Михаил сумели заработать сет-бол на своей подаче при счете 7:6, однако соперники выровняли ситуацию (7:7), впрочем, украино-российский дуэт тут же вернул мини-брейк, а затем сделал еще один – 7:6 (9:7). Достойная награда за стойкость и трудную работу.

Но, как это часто бывает в парных схватках, уже во второй партии все перевернулось с ног на голову. Две совсем ненужные ошибки на своей подаче, и Сергей с Михаилом потеряли гейм. Неожиданно и даже, как-то, нелепо. И этого Додигу с Мело хватило для взятия сета – 6:4.

В решающей партии Иван с Марсело отобрали чужую подачу в «волшебном» седьмом гейме – сделали это со второго брейк-пойнта, что, в общем-то, не столь важно. Повели 4:3. С этого счета открывался прямой путь к победе. Хорват с бразильцем, учитывая их опыт, уже не могли упустить матч. В восьмой игре им, правда, пришлось изрядно постараться, чтобы отстоять свою подачу, но задачу они выполнили – 5:3. А после было уже не важно, что Сергей и Михаил взяли свой гейм (4:5) и даже то, что представители СНГ отыграли первый матч-бол в чужой игре. Запаса в один брейк Додигу и Мело хватило для общей победы в сете и в поединке – 6:4.

Стаховский и Южный на Открытом чемпионате США выступают уже в третий раз. До этого они играли вместе в 2010-м и 2011-м годах. Что любопытно – в обеих предыдущих попытках ребята доходили до третьего круга. Кстати, третий круг на турнирах Большого шлема – лучший парный результат для Сергея, кроме US Open он добивался того же на Уимблдоне в 2010-м и на Открытом чемпионате Австралии в этом сезоне.

Что касается Михаила, то в 2006-м он сотворил настоящую сенсацию на кортах Нью-Йорка. Тогда, вместе с чехом Леошем Фридлем, добрался до четвертьфинала, но, что куда более важно, сумел взять верх над сильнейшим дуэтом в истории профессионального тенниса братьями-близнецами Бобом и Майком Брайанами – 6:7 (5:7); 7:6 (7:2); 6:2. Впрочем, тот US Open, вообще, был очень удачным для россиянина: четвертьфинал в паре он дополнил полуфиналов в одиночке (среди его жертв оказались и Давид Феррер, и Томми Робредо, и Рафаэль Надаль!). Это лучшее достижение Южного на Шлемах. В 2010-м он его повторил, здесь же, на Открытом чемпионате США, причем, вновь взял верх над Робредо (еще и наз Джоном Изнером и Станисласом Вавринкой), но с Надалем, а тот раз, не справился.