US Open. Новак Джокович теряет первый сет на турнире

В четвертьфинале Открытого чемпионата США Первый номер турнирного посева Новак Джокович провел самый напряженный поединок за 11 игровых дней последнего турнира сезона из серии Большого шлема. За выход в ½-ю сербу пришлось драться с Михаилом Южным. Кстати, на месте россиянина вполне мог оказаться наш соотечественник Александр Долгополов, но сослагательное наклонение в отчетах о профессиональных теннисных матчах, как правило, неуместно.

Южный с Джоковичем встречались в  девятый раз. Из предыдущих восьми матчей серб выиграл восемь, включая два последних (в Дубаи в 2010-м и в Монте-Карло в нынешнем сезоне). Да и сейчас, подтверждая свой статус признанного фаворита, Новак уверенно и непринужденно выиграл два сета подряд – 6:3; 6:2. Показалось, что лидер посева, который пока по ходу турнира не отдал соперникам не одной партии (да что там партии, он и геймов-то всего 22 отдал!), проведет еще один скоротечный матч и выйдет в полуфинал на встречу со Станисласом Вавринкой так и не изведав вкуса настоящей борьбы.

Однако пресное и ожидаемое  развитие событий было прервано именно в тот момент, когда исход схватки, вроде бы стал очевиден.

Самое интересное началось в третьем сете. Джокович немного снизил давление и позволил Южному вернуться в матч. Буквально несколько неудачных розыгрышей для серба, и россиянин почувствовал, что у него есть шансы. Физическая готовность 31-летнего Михаила к Открытому чемпионату США 2013 года просто потрясает, создается впечатление, что он вполне может проводить на корте и шесть-семь часов, играя, при этом, в самом высоком темпе. Во всяком случае, в  третьей партии он уже ничем не уступал своему оппоненту, а затем даже начал превосходить его. Вырвался вперед с брейком (4:2), немного увлекся и в ответственный момент потерял свою подачу (3:4), но тут же исправился – отнял чужую и в девятом гейме завершил сет в свою пользу – 6:3.

На этом, впрочем, подвиги Михаила завершились. Он не на шутку разозлил первую ракетку мира, и Джокович закуси удила – отбросил пижонство, взялся за игру максимально сконцентрировано и сразу же заставил позабыть о вероятности наступавшей сенсации. На потерянный сет Новак ответил взятыми подряд шестью геймами – 6:0.

Серб пребывает просто в бешенной форме, его статус главного претендента на титул никоим образом не понизился после этого сражения, самого трудного за все время, проведенное в этом году на площадках национального теннисного центра USTA.