US Open. Пятый триумф Серены Уильямс

Серена Уильямс (1) в пятый раз за свою карьеру подняла над головой главный трофей Открытого чемпионата США. В финале своего домашнего турнира американка нанесла поражение Виктории Азаренка (2) – 7:5; 6:7 (6:8); 6:1. Это была уже 13-я победа Уильямс над Азаренка в 16-ти личных встречах соперниц. Кроме того, Серена довела счет своих высших одиночных трофеев в серии Большого шлема до семнадцати.

Поначалу финал обещал быть интересным. Сильный ветер делал игру непредсказуемой, а великолепный настрой обеих соперниц накалял борьбу до точки кипения. После обмена брейками в первом сете Азаренка лидировала – 5:4, впрочем, подавала Серена, поэтому от временного преимущества Виктории не осталось и следа. Более того – американка взяла три гейма подряд и записала партию в свой актив – 7:5. Но, самое главное, Уильямс завладела инициативой, ее соперница, имевшая, казалось бы, реальные шансы на выигрыш в первой партии, и стремительно потерявшая их в концовке сета, не смогла сохранить душевное равновесие. Виктория поддалась давлению американки, в ее игре появились признаки испуга, что, безусловно, снизило концентрацию.

Опыт Серены позволил первой ракетки мира уловить этот, не исключено, краткий момент надлома визави, и Уильямс в самом начале второго сета проявила максимум агрессии. Рискованно принимал подачу белоруски прямо в корте, атаковала почти со всех мячей… И сразу же, в первом гейме, сделала брейк.

У Вики был отличны шанс восстановить равновесие в сете в четвертом гейме, когда у соперницы подвисла подача - 15:40. Но Азаренка не смогла распорядиться такой отличной возможностью. И дело тут, скорее всего, в психологии. Эту версию подтвердил и пятый гейм, в котором белоруска, ведя в счете, не смогла удержать свою подачу – 1:4…

Даже для непредсказуемого и алогичного женского тенниса такой отрыв был велик. Поэтому отчаянный рывок Вики, позволивший ей взять два гейма подряд (3:4), не повлиял на общую ситуацию. Зато свое веское слово сказала погода: ветер становился все сильнее, поэтому агрессивная игра Серены превратилась в рискованную лотерею. Глубокие удары стало трудно контролировать, мячи периодически улетали в аут.

В десятом гейме Уильямс подавала на матч. Била по ветру и четыре раза не учла силу порывов, пробив за пределы площадки – 5:5!

Американка тут же, хоть и не без труда, отобрала подачу визави, а затем потеряла свою и партия перешла на тай-брейк. Нервы разгулялись у обеих теннисисток. Вдобавок ветер. Серена продолжала играть активнее, но в таких метеоусловиях она чаще ошибалась, чем забивала. Сумела, правда, отыграть сет-бол на подаче Виктории, но спустя еще один розыгрыш потеряла собственную подачу, а с нею и партию – 6:7 (6:8).

Что ж, финал стал достоин своего статуса. Интрига закрутилась, страсти накалились. Вот только продержалось напряжение недолго – лишь четыре гейма в решающем сете. В четвертой игре Вика отчаянно боролась на своей подаче, но не смогла ее спасти, а затем и вовсе уже не выиграла ни единого сета – 1:6. Матч длился 2 часа 45 минут. Серена сделала 9 эйсов, 36 ударов навылет, допустила 5 двойных и 35 невынужденных ошибок. Виктория – 2 эйса и 17 ударов навылет (старалась действовать аккуратно и осторожно), 7 двойных и 27 невынужденных.