Стаховский вернул Вердаско испанский должок

И хоть в Мадриде на матче Кубка Дэвиса Сергею Стаховскому не удалось сразится с Фернандо Вердаско, это вовсе не означает, будто ранее они никогда не встречались на профессиональных площадках. Отнюдь. В 2010 году в четвертьфинале на турнире в Нице испанец сумел одержать сложную победу над нашим соотечественником – 6:2; 6:7 (5:7); 6:4. Более судьба их не сталкивала. Вплоть до сегодняшнего дня, когда они сошлись в первом раунде Санкт-Петербурга.

В Северной столице России оба уже добивались определенных успехов – Стаховский был чемпионом, Вердаско добирался до финала. Но в этот раз им выпало открывать соревнования. Организаторы пошли навстречу теннисистам, учитывая, что оба прилетели в Питер после мадридского матча, их поединок запланировали на третий игровой день.

Уже с самого начала первой партии Сергей убедительно показал сопернику, что «здесь ему не Мадрид, не грунт и, вообще, нечего было Сашу Долгополова обыгрывать»! Киевлянин уверенно атаковал, играл агрессивно, что порой приводило к ошибкам, но они не делали погоды. Правда, Стаховскому пришлось по ходу первого сета отыгрывать два брейк-пойнта, но он с этой задачей легко справился, а когда уже сам заработал брейк-пойнт на подаче оппонента, реализовал его с первой попытки! А там и стартовую партию записал в свой актив – 6:3.

Во второй дела пошли еще лучше: Сергей атаковал в бешенном ритме, не позволяя визави даже голову поднять, и очень быстро отнял два чужих гейма, вышел вперед – 4:1. Вердаско вообще не мог выиграть на приеме первой подачи, да и на второй у него это очень редко получалось… По-видимому, такая статистика немного убаюкала Стаховского, и он слегка небрежно отыграл шестой гейм, что стоило ему потери собственной подачи – 4:2. А Фернандо, как и в пятницу во время встречи с Долгополовым, почувствовав слабинку соперника, активизировался и стал действовать увереннее. Главной задачей было не дать ему перехватить инициативу. Отдав два гейма подряд, Сергей чисто взял свою подачу – 5:3. А спустя еще один гейм завершил матч в свою пользу – 6:4!