Второй титул Александра Недовесова

Александр Недовесов выиграл второй в карьере одиночный титул на турнирах серии челленджер. В финале представительного Щецина (призовой фонд 106 500 евро) посеяный под седьмым номером крымчанин нанес поражение испанцу Пере Риба (8) – 6:2; 7:5. Кстати, свой первый челленджер (Прагу) Александр покорил, также, в этом сезоне, являющимся, безусловно, лучшим в его карьере.

По ходу Щецина Недовесову пришлось изрядно потрудиться. В первом круге наш соотечественник в трех сетах прошел чеха Яна Кунчика, затем, все в тех же трех партиях, последовательно оставил за бортом турнира:  хорвата Мате Делича (остановившего Дениса Молчанова), еще одного хорвата Антонио Вейча и, наконец, аргентинца Диего-Себастьяна Шварцмана (5) в полуфинале. Еще раз подчеркнем – со всеми противниками Александр разбирался в трех сетах, провел два тай-брейка (оба, кстати, неудачно – против Кунича, затем против Шварцмана), одним словом, сил потратил изрядно.

А Риба до финала дошел значительно легче: вплоть до полуфинала он не отдал оппонентам ни единого сета, и лишь в ½-й потерял вторую партию на тай-брейке, сражаясь с итальянцем Потито Стараче.

Невзирая на то, что сил у Пере осталось больше, он не смог ничего противопоставить натиску Недовесова. Саша сразу начал прессинговать соперника и, сделав два брейка, всего за полчаса выиграл первую партию – 6:2.

Начало второго сета поставило ход матча с ног на голову. Александр, словно растерявшись от того, что дела складываются у него слишком легко, сбился с ритма. Мог, но не отобрал чужую подачу в первом гейме, а в следующей игре подарил сопернику первый брейк-пойнт в поединке, да еще и не сумел его отыграть – 0:2. Риба, который уже прощался с надеждами на титул, воспрянул духом. Недовсеов обострил игру в третьем гейме, заработал брейк-пойнт, однако реализовать преимущество не получилось, и счет стал крайне неприятным с психологической точки зрения – 0:3. И в этот момент Саша проявил себя самым лучшим образом – не поддался ментальному давлению, собрался и стал постепенно возвращать себе контроль над ситуацией.

Крымчанин взял подряд три гейма и выровнял положение – 3:3. Равновесие продолжалось до 11-го гейма, в котором Недовесов окончательно решил, что хотя бы в финале можно обойтись без трех сетов, сделал брейк (6:5) и пошел подавать на матч. Более того – на титул. В этом, действительно, решающем гейме, Саша позволил визави взять только один розыгрыш – 7:5.