Илья Марченко вышел в четвертьфинал Орлеана

Илья Марченко вышел в третий круг на челленджере с призовым фондом 106 500 евро, проходящем в Орлеане. Очередной жертвой донетчанина стал хозяин кортов Николя Маю, которого Илья уже обыгрывал в 2010 году, причем, что характерно, тоже во Франции . В четвертьфинале Марченко сразится с Радеком Штепанеком (3), обыгравшим Марка Жикеля – 4:6; 6:1; 2:1 (отказ).

31-летний француз выбрал нехитрую тактику на матч – играл от подачи. Однако против Марченко такой вариант был отнюдь не самым успешным: Илья умеет принимать и способен долго удерживать мячи в розыгрышах. Впрочем, ничего иного Маю, все равно предложить не мог. Таков его стиль.

Для донетчанина Николя проблемы не составлял. И хоть с их прошлой встречи миновало почти три года, Маю не изменил своей привычной игровой манеры, которая Марченко была хорошо знакома и достаточно удобна. Недаром же в 2010-м воспитанник ВикКорта справился с оппонентом в двух партиях. В этот раз наш соотечественник не собирался менять сценария развития событий, разве что подкорректировал его, обойдясь без тай-брейка в первой партии. Он атаковал с первых же розыгрышей и уверенно захватил инициативу. Первый брейк сопернику Илья сделал уже в третьем гейме. Второй в девятом – 6:3.

Следующая партия началась не столь резво. Маю успел выиграть целых два гейма на своей подаче и только в шестой игре схлопотал брейк.  А в седьмой и вовсе распоясался. Если до этого момента Николя не мог заработать ни единого брейк-пойнта, то тут неожиданно добыл целых три в одном гейме! Впрочем, Марченко не планировал затягивать поединок и все отыграл. А в восьмом нейме наглядно продемонстрировал французу, как нужно реализовывать брейк-пойнты: заработал на подаче Маю матч-бол и сразу же воплотил его в реальность – 6:2.