Штепанек не позволил Марченко выйти в полуфинал Орлеана

Опытный и чрезвычайно опасный Радек Штепанек, посеянный в Орлеане под третьим номером, не пустил Илью Марченко в полуфинал турнира серии челленджер с призовым фондом 106 500 евро. В матче, длившемся 1 час 20 минут чех одержал победу – 6:3; 6:2. Счет может показаться легким, однако поединок прошел в повышенной конкурентной борьбе, донетчанин продемонстрировал очень неплохую форму. Возможно, не идеальную, но ведь он сейчас, как раз, проходит восстановительный этап.

В первом сете Марченко еще мог относительно на равных сражаться с оппонентом. От потери партии это не спасло, но обошлось одним брейком, да и геймы, в основном, проходили без очевидного преимущества Штепанека. На своей подаче, правда, чех брейк-пойнтов не допустил, но до счета «ровно» дело доходило.  Партия, кстати, длилась без малого час. В итоге – один потерянный собственный гейм и весь сет – 3:6. Однако казалось, что еще возможны какие-то варианты. Не вышло. Первый брейк во второй партии Радек сделал Илье в третьем гейме, второй в пятом – 4:1… Он уже полностью завладел инициативой.

В таких ситуациях матчи, чаще всего, завершаются быстро. Но не тут-то было: упорство донетчанина и его принципиальное неумение сдаваться здорово усложнили жизнь Штепанека. Сперва Марченко заработал брейк-пойнт, но соперник его отыграл. Тогда Илья добыл еще один в шестом гейме и на сей раз, невзирая на отчаянное сопротивление противника, реализовал его – 2:4. Вот тут бы и зацепиться за сет, да только 34-летний ветеран прекрасно понимал всю важность момента и осознавал, что если партия затянется, то от его преимущества может ничего и не остаться. Радек не стал экономить силы, бросил в бой все резервы и в седьмой игре отобрал чужую подачу – 5:2. Рисковал, конечно. Но отчаянная атака возымела действие – Илья очень здорово отработал концовку поединка, сражался за каждый мяч, максимально затягивал розыгрыши, выйти еще на один брейк-пойнт так и не смог, проиграв четветьфинал – 2:6.

Экс-восьмая ракетка мира, а ныне 51-я, Штепанек в текущем сезоне выглядит не лучшим образом. В туре он провел 27 поединков, выиграл 13. В прошлом году его показатели были значительно выше. Впрочем, никакая статистика не умаляет возможностей Радека. Тем более, когда речь заходит о его выступлениях в серии челленджеров. Вообще-то, чех редко на них заявляется, но если уж поступает подобным образом, то рассчитывает только на победу, дабы гарантированно улучшить свою позицию в мировой табели о рангах.

В этом сезоне Штепанек проводит всего второй челленджер. Первый он сыграл еще в июле, в родном Простейове и завоевал там титул (вот, кстати, еще пять выигранных матчей, который не вошли в зачет статистики сезона, поскольку там учитываются только показатели, добытые в туре АТР). Орлеан – второй челледжер нынешнего года для Радека и можно не сомневаться, что здесь он нацеливается исключительно на победу.