Джокович и Надаль: 38-й поединок

Новак Джокович вышел в финал Пекина, обыграв француза Ришар Гаске – 6:4; 6:2. Результат был, в принципе, предсказуемый. Теперь для защиты прошлогоднего титула сербу предстоит сразиться с Рафаэлем Надалем. Отстоять звание чемпиона Джокович, конечно, может, а вот сохранить первую строчку рейтинга АТР уже не удастся. Она в понедельник перейдет к испанцу, которому для этого достаточно было выйти в финал.

Однако это вовсе не означает, что финал утратит интригу. Напротив. Оба буду стремиться к победе – у ребят принципиальное соперничество друг с другом (провели уже 37 поединков!), кроме того субъективная легитимность статуса первой ракетки мира, все же, зависит от общей победы в столице Китая. Право же, будет не совсем логично, если  Рафаэль, проиграв Новаку, опередит соперника в мировой табели о рангах. Безусловно, победа над сербом прибавила бы Надалю дополнительные, хотя и неформальные балы.

Рафа и Новак ведут очное соперничество с Ролан Гарроса 2006 года. Тогда в четвертьфинале они встретились впервые, и Надаль одержал победу. С тех пор много воды утекло, многое изменилось…  Скажем, в 2009-м Джокович выиграл три матча подряд. А в период с 2011-го по Открытый чемпионат Австралии 2012-го серб и вовсе одержал 7 побед подряд! Однако в общем счете личных встреч лидирует Рафаэль – 22:15. К тому же испанец оказался сильнее в трех последних встречах:  в полуфиналах Ролан Гарроса и Мастерса в Монреале, а также в финале Открытого чемпионата США. Все – в этом году. Но и Новак в текущем сезоне записал в свой актив один выигрыш у Рафаэля – в финале Монте-Карло. Так что завтра будет на что посмотреть.