Дель Потро практически гарантировал себе Лондон

Хуан-Мартин Дель Потро, выиграв турнир в Токио, заработал 500 очков и поднялся на пятую строчку «Гонки в Лондон». Нет, формально он еще не гарантировал себе место в ATP World Tours Finals, но, скорее всего, помешать аргентинцу выступить в составе восьми лучших теннисистов по итогам сезона никто не сможет. Тем более, что третий номер рейтинга Энди Маррей, которому сделали операцию на спине, вернется на корты только в следующем году.

В финале японских соревнований Дель Потро нанес поражение Милошу Раоничу - 7:6 (7:5); 7:5, который, также, ведет борьбу за путевку в Лондон. Но шансы канадца в текущий момент меньше, чем у его более успешного соперника. Другое дело, что у Раонича, заработавшего в Токио 300 зачетных очков, впереди еще два Мастерса и один турнир категории «500», так что его претензии на итоговый чемпионат выглядят вполне обоснованными. Сейчас он десятый в зачете (учитывая потенциальное неучастие Маррея – девятый), так что все в его руках.

Хуан-Мартин имел личные счеты к Милошу. Нынешним летом канадец обыграл аргентинца в третьем круге на Мастерсе в Монреале. Не считая Открытого чемпионата США – Монреаль стал худшим результатом Дель Потро за летний период: он дошел до четвертьфинала Queens Club. побывал в полуфинале Уимблдона, выиграл Вашингтон, и добрался до ½-й в Цинциннати. Правда, в Нью-Йорке аргентинец зачехлил ракетку уже на стадии второго раунда, не справившись с натиском Лейтона Хьюитта. Именно провал на US Open поставил под вопрос участие Дель Потро в Лондоне, но Токио восстановил позиции Хуана-Мартина.