Долгополов выходит на Надаля

Американец Майкл Рассел не стал проблемой для Александра Долгополова в первом круге предпоследнего Мастерса сезона в Шанхае. Киевлянин одержал уверенную победу – 6:1; 6:3, чего, в общем-то, и следовало ожидать, поскольку соперник ему достался, прямо скажем, не слишком опасный. Единственная проблема возникла в начале второго сета, когда в первом гейме Саше пришлось отыгрывать три брейк-пойнта на своей подаче.

Майкл Рассел, родившийся в 1978 году, а статус профессионала получивший в 1998-м, никогда не входил в мировую теннисную элиту. Высшим достижением американца в рейтинге АТР была 60-я позиция, на которую он сумел взобраться в августе 2007-го. Пожалуй, самым известным его матчем стал четвертый круг на Ролан Гарросе в сезоне 2001 года. Сам по себе выход в такую стадию на турнире из серии Большого шлема – уже событие для Майкла, а тут еще и встреча с Густаво Куэртеном, у которого Рассел выиграл два сета – 6:3; 6:4, вел с брейком в третьем, но умудрился потерпеть поражение – 6:7 (3:7); 3:6; 1:6. Бразилец, кстати, стал в тот раз чемпионом, а Майкл запомнился именно этим поражением.

Пройдя Рассела Саша попал на второго сеяного, зато первого в мире Рафаэля Надаля. С ним Долгополов ранее встречался трижды и все матчи проиграл – в Мадриде в 2010-м – 4:6; 3:6, в Майами в 2011-м – 1:6; 2:6 и в Индиан-Уэллсе в 2012-м – 3:6; 2:6. Как видим, прослеживается определенная тенденция – один раз в год, только на Мастерсах… Шанхай пока полностью вписывается в сложившуюся традицию. Вот только хотелось бы иной результат увидеть. Тем более, что киевлянину очень нужно защитить свой прошлогодний третий круг, а лучше пройти дальше, чтобы не морочиться с защитой 300 очков за прошлогодний финал в Валенсии.