Свитолина проигрывает в Линце, Заневская выходит на корты завтра

Во втором круге Линца первая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла справиться с четвертым номером посева испанкой Карлой Суарес-Наварро – 1:6; 4:6. Только в конце матча харьковчанке удалось нащупать свою игру, в которой активно выигранные мячи доминировали над невынужденными ошибками и тактическими просчетами, но было уже слишком поздно.

В первом сете Суарес-Наварро взяла пять геймов подряд. Небольшой шанс на то, чтобы сбить соперницу с ритма, у Свитолиной появился в четвертом гейме на собственной подаче, но, отыграв один брейк-пойнт, харьковчанка не справилась на втором. Поэтому, взяв свою подачу в шестой игре, она уже не успевала что-либо исправить – 1:6.

Вторую партию испанка начала брейком. Элина отстояла подачу в третьем гейме, но в пятом вновь потеряла…  Зато в восьмом сама сделал брейк сопернице! В девятом в упорной борьбе Свитолина защищает свою подачу и доводит счет до 4:5. Складывается ситуация, которая позволяет надеяться на перелом хода развития событий. Суарес-Наварро уже не имеет того преимущества, которое у нее было вначале, а харьковачанка, напротив, постепенно находит свою игру. Но времени оставалось слишком мало. Свитолина еще сумела отыграть два матч-бола в десятом гейме, однако большего сделать не успела – 4:6.

Что ж, соперница была достойная, но не сказать, что непроходимая. Если бы удалось с самого начала навязать равную борьбу…

25-летняя испанка  никогда звезд с неба не хватала. Впрочем, в этом году отличилась – дошла до четвертьфинала на Открытом чемпионате США, причем,  среди ее жертв оказалась восьмая сеяная Анжелик Кербер, а остановила Сурес-Наварро только будущая обладательница титула Серена Уильямс – 6:0; 6:0. Неплохо выступила Карла и на прошлой неделе в Пекине, где выиграла два поединка, а в третьем раунде стала жертвой Елены Янкович (8) – 0:6; 0:6.

Среди других достижений  18-й ракетки мира в нынешнем сезоне, который она начинала за пределами первой тридцатки рейтинга стоит отметить:  третий круг на Открытом чемпионате Австралии, финалы в Акапулько и Эшториле,  четвертьфинал в Риме, четвертый круг на Ролан Гарросе, полуфинал в Хертогенбоше и четвертый круг на Уимблдоне.

Марина Заневская, которая накануне выиграла свой первый одиночный матч в WTA-туре, завтра встретится с Патрицией Мейер-Ашлейтнер из Австрии, которая получила от организаторов WC и в первом круге нанесла поражение шестому номеру посева Соране Кирсте. Патриции 26 лет (8 ноября исполнится 27),  в рейтинге она занимает 107 позицию, за карьеру выиграла 16 турниров ITF и ни одного WTA.