Последний украинец покидает Москву

Александр Долгополов проиграл свой стартовый матч в одиночном разряде на кубке Кремля. Посеянный под четвертым номером киевлянин начинал свои выступления со второго раунда, где ему противостоял представитель Казахстана Михаил Кукушкин. В прошлом месяце Михаил не позволил Илье Марченко выиграть титул на челленджере в Турции, а теперь остановил Долгополова – 6:4; 6:4.

Кукушкин старше Долгополова на один год, ребята практически ровесники, поэтому неудивительно, что они довольно часто встречались друг с другом. Правда, в основном на фьючерсах и челленджерах, а в АТР-туре сразиться им до сих пор довелось лишь однажды – в первом круге Открытого чемпионата Австралии в 2011 году. Тогда Александр одержал убедительную победу – 6:3; 6:2; 6:4. Но в истории их взаимоотношений были еще четыре профессиональных матча. Первый датируется 2006 годом и состоялся на старте фьючерса в Минске, выиграл киевлянин – 6:13:6; 6:4. В следующем сезоне, вновь на фьючерсе, только теперь в Италии Михаил сумел взять реванш – 6:3; 6:4. Последующие два поединка, которые прошли в 2010-м,  остались за Долгополовым:  в четвертьфинале челленджера в Хеилброне – 6:4; 6:3, и в полуфинале челленджера в Марракеше – 6:4; 5:7; 7:5.

В основу Кубка Кремля Кукушкин вышел из квалификации, где он возглавлял посев. Значит, успел прибиться к покрытию (все-таки, четыре победы за спиной) и найти свой оптимальный игровой ритм. Это делало его опасным, и Александр прекрасно понимал ситуацию. Но не смог сразу войти в матч и отдал на старте первого сета одну свою подачу. Больше потерь, да и брейк-пойнтов, не было, однако не удалось подобраться к чужим играм, и сет был потерян – 4:6. Но выглядел Долгополов, несмотря на проигрыш партии, предпочтительнее, что он и доказал в начале второго сета. Теперь уже сам сделал быстрый брейк и повел 3:1. Но сразу потерял свою подачу, так что спустя еще один гейм Михаил сравнял счет – 3:3.

Это, конечно, было не хорошо, но еще не слишком опасно, однако, когда в девятом гейме Долгополов потерял еще одну свою подачу, стало грустно – 4:5. В десятой игре Александр отыграл два матч-бола, но не справился с третьим – 4:6.

В парном разряде Долгополов и Сергей Стаховский проиграли матч первого круга Иво Карловичу и Франку Мозеру – 6:4; 3:6; 8:10.