Александр Долгополов расчетливо проходит первый круг

Александр Долгополов стартовал на Открытом чемпионате Австралии победой. В первом круге он одолел Рикардаса Беранкиса – 7:5; 7:5; 6:2. В принципе, литовец, который вышел в основу из квалификации, считался вполне проходным соперником, но в теннисе ничего нельзя знать загодя. В конце концов, в активе Рикардаса, некогда подбиравшегося к месту в топ-50 профессионального рейтинга, есть победа над Сергеем Стаховским.

Но Долгополов объективно сильнее. Однако даже в этой ситуации легкой прогулки не получилось – первые два сета растянулись на 24 гейма. Впрочем, статистика этого отрезка схватки позволяет положительно оценить игру Александра. В первую очередь стоит обратить внимание на качество подачи – 61% попаданий с первой и 80% реализации., 64% мячей, выигранных на второй. Именно это позволило киевлянину без особых проблем отыграть оба брейк-пойнта, которые по ходу встречи заработал Рикардас. Сам Саша имел 11 брейк-пойнтов и, хотя реализовал лишь 2, главную задачу выполнил – записал партии в свой актив. Сделал это грамотно и расчетливо, не растрачивая понапрасну сил, которые пригодятся в следующих раундах. Тем более, что в третьей партии Беранкис уже не смог оказать достойного сопротивления. Точнее, это Долгополов несколько взвинтил темп, стал чуть больше рисковать и завершил сражение за 26 минут (против 53-х в первом сете и 40 – во втором) – 6:2. Правда, снизился процент попаданий с первой – только 54%, зато на 11 ударов навылет (за восемь геймов-то!) допустил лишь 4 невынужденные ошибки.

Во втором круге Саше предстоит встреча с французом Жереми Шарди. Счет личных встреч пока не в пользу нашего соотечественника – 1:2, но зато он выиграл последний матч: на Мастерсе в Шанхае в 2012 году – 6:3; 6:2. А поражения датируются и вовсе давними временами: одно в 2010-м, второе в 2011-м.