Дубайский триллер Сергея Стаховского

Сергей Стаховский начал свои выступления на знаковом турнире в Дубаи поединком с 29-летним хорватом Иваном Додигом, с которым до сих пор не встречался на профессиональной арене. В прошлом году Иван поднимался на высшую для себя 29-ю строчку в рейтинге АТР, а нынче находится на 33-й позиции.

В текущем сезоне Додиг успел побывать в двух четвертьфиналах (в Загребе и Марселе на прошлой неделе), что свидетельствовало о его хорошей турнирной форме.

Уже в первом гейме на своей подаче Сергей столкнулся с брейк-пойнтом. Впрочем, он его успешно отыграл и не позволил Ивану вырваться вперед в самом начале сета. Однако сам никак не мог заработать преимущество в играх оппонента. Додиг не слишком успешно справлялся с первой подачей (менее 50% попаданий), зато на второй, острой и точной, выигрывал до 79% розыгрышей. Стаховскому просто не удавалось «прочитать» стилистику визави, что, в общем-то, легко объяснимо, ведь, как мы уже указывали, ранее теннисисты не встречались друг с другом.

Не имея возможности зацепиться за чужие подачи, оказавшись в роли догоняющего (хорват подавал первым), Сергей столкнулся с опасной ситуацией в 12-м гейме. Додиг заработал на подаче Стаховского 2 даже не просто брейк-пойнта, а сет-бола. Но наш соотечественник справился с игровым и психологическим прессингом и перевел партию на тай-брейк. Там хорват сразу сделал мини-брейк и даже заработал тройной сет-бол (6:3)! Однако киевлянин блестяще провел серию своих подач (5:6), затем отобрал две чужие (7:6) и завершил партию в свою пользу – 7:6 (8:6)!

Во втором сете события развивались по схожему сценарию с тем лишь отличием, что первым в партии подавал Сергей и не позволил сопернику заработать ни единого брейк-пойнта. А сам в 12-м гейме заполучил двойной матч-бол (15:40), но Додиг отбился, соперники разыграли второй тай-брейк в поединке.

Все происходило с точностью до наоборот по сравнению с первой партией. На тай-брейке повел Сергей (3:1), но затем потерял две свои подачи и партия осталась за Иваном – 7:6 (7:4).

Зато в первом же гейме решающего сета Стаховский заработал брейк-пойнт. Правда, не реализовал, но тут же добыл второй и с ним управился успешно – 1:0. А затем сделал еще один брейк – 3:0. Однако успех немного вскружил голову Сергею, и он слегка ослабил давление на противника. Додиг, терять которому было уже нечего, немедленно отреагировал и предпринял отчаянную попытку вернуться в матч – заработал двойной брейк-пойнт (15:40), но киевлянин вовремя вернул концентрацию и отбил посягательства хорвата – 4:0. Совершенно деклассировать Ивана Сергей не стал и позволи сопернику взять целых два гейма престижа – 6:2. Стаховский во втором раунде Дубаи!

Там он сойдется с третьим номером посева чехом Томашем Бердыхом. С эти оппонентом Стаховский уже встречался, но пока неудачно. В 2010 году проиграл на Мастерсе в Торонто – 2:6; 4:6, а в 2012-м – на Мастерсе в Индиан-Уэллсе – 7:6 (7:2); 3:6; 4:6.

Отметим, что второй номер посева Хуан-Мартин Дель Потро сенсационно уступил на старте обладателю WC и победителю челленджера в Нью-Дели (выиграл финал у Александра Недовесова) Сомдеву Девварману – 6:7 (3:7); отказ.